Вербаскум или коровяк,цельзияVERBASCUM (CELSIA)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: вербаскум

Горянка » 18 дек 2009, 13:06

Наташ, :) Не болеют, и никто не ест.
У меня видно самое коровяцкое место :lol: сухо, ветродуй. А может гусениц просто сдувает :wink: ?
К.черный нравиться своим контрастом желтого венчика и вишневых тычинок. С удовольствием поборолась бы с самосевом к.обыкновенного, но нету :( У знакомой на суглинке и в сытости такие розетки наращивает - заглядение! Цветоносы она вырезает, считает, что таким образом продлевает жизнь маточного растения. Брала у нее несколько раз молодняк. Перезимовывает, процветает - и все :cry: Надо за новыми детками ехать :(
Но я не сдаюсь! :lol:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12028 раз
Поблагодарили: 16319 раз

Re: вербаскум

Листвянка » 19 дек 2009, 15:53

Да, Тань, цветочки у коровяка чёрного красивые и сложно устроенные, сама на них любуюсь:
Изображение
Эх, и что ж я гусениц руками-то собираю, когда сдувать гораздо эффективнее, судя по твоему участку? :lol:
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: вербаскум

Горянка » 27 дек 2009, 01:10

Пересмотрела фото, где хотя бы краешком попали коровяки - нет, не ошиблась, никаких повреждений :)
Листвянка писал(а):Да, Тань, цветочки у коровяка чёрного красивые и сложно устроенные, сама на них любуюсь:
Изображение
Эх, и что ж я гусениц руками-то собираю, когда сдувать гораздо эффективнее, судя по твоему участку? :lol:
Наташ, спасибо за солнечный портрет! :72:
Эффективнее-то эффективнее, :D но пусть лучше гусенички коровяк кушают, чем что-то более ценное :lol:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7928 раз
Поблагодарили: 6789 раз

Re: вербаскум

Ирина П » 14 дек 2010, 20:45

Присмотрела на весну 2011 г. коровяки в Подворье Jackie, а в ЦМ в заказах ОКС целая серия Pixie: Apricot, Blue, Pink, White. Почитала матчасть в ЭДСР: гибридные коровяки - двулетки. Как продолжить им жисть? Не покупать же на 2 года.
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: вербаскум

копуша » 15 дек 2010, 12:02

Ирина П, у меня коровяк, покупавшийся как Джеки растет не менее 4 лет. В год посадки был низеньким, процвел 2-3мя соцветиями-свечками, но наростил много боковых розеток, я их отщипывала по мере появления и укореняла под банками. Тоже боялась, что на следующий год я его не увижу. Но он прекрасно перезимовал, махнул на метр и выдал множество ветвистых соцветий.
Изображение
Укорененные розетки перезимовали и, уже не боясь потери растения, я весной выкопала и поделила материнский куст. Поделился как миленький. Для себя сделала вывод, что гибридные коровяки - многолетники, но лучше всегда иметь молодняк про запас. В прошлую зиму был выпад, в основном среди взрослых растений, а вот молодые перезимовали неплохо.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7928 раз
Поблагодарили: 6789 раз

Re: вербаскум

Ирина П » 15 дек 2010, 15:38

Копуша, спасибо! :72:
На вашей фотографии ещё лучше видно красавчика. А на фото один куст или несколько? И какие (хотя бы примерно) размеры в ширину одного куста :oops:
олёна
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:41
Дача: Лен. обл. Кировский район
Откуда: г Санкт-Петербург

Re: вербаскум

олёна » 15 дек 2010, 17:12

Копуша, у Вас великолепный вербаскум, я тоже к ним неравнодушна, у меня несколько лет растёт белого цвета, а Джекки персикового цвета, молодой ещё, зимует под укрытием с розами. Наверно, надо его отсадить весной. Пусть закаляется. Интересно сколько лет живёт нерассаженный куст вербаскума? Вот, например, аквилегия цвела у меня года четыре, а потом весной корень-труха и всё. Также дело было с пиретрумом.
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: вербаскум

копуша » 15 дек 2010, 19:44

Ирина П, это один куст на второй год после посадки . Розетка листьев не крупная, ну, может сантиметров 40, а цветоносов много и они сильно ветвятся.
У меня этой зимой выпали неделенные 3-х летние растения, несмотря на то, что нарастили много боковых розеток предыдущим летом. Так что дербаню его ежегодно.
Также заметила, что после этой зимы сильно поредели гибридные коровяки фиолетовые. Они у меня живут своей жизнью, сами всегда сеялись во множестве, а этим летом что-то их поменьше было.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7928 раз
Поблагодарили: 6789 раз

Re: вербаскум

Ирина П » 15 дек 2010, 20:11

Это что получается, если бы я не спросила, то вы бы и не похвастались такой красотой! :o
Спасибо!
Очень понравился коровяк на 2-ом фото. Такой весь белый с сиреневым пятнышком. На ваших фото смогла рассмотреть и прикорневую розетку листьев.
Про "малолетство" коровяков поняла, а про их болезни расскажите пжл.
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 67 раз

Вербаскум или коровяк,цельзияVERBASCUM (CELSIA)

копуша » 16 дек 2010, 00:16

Болезней замечено не было. Я же говорю, живут своей жизнью, без никакой агротехники. Делают, что хотят.
Ответить