Энотера, или ослинник (Oenothera)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Гайя
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 май 2007, 12:32
Дача: дачи нет
Откуда: г. Кострома

Энотера, или ослинник (Oenothera)

Гайя » 25 мар 2009, 18:04

Сегодня купила пакетик семян, называются Энотера красивая, сорт Вечерняя роза, цветочек розовый с бело-жёлтым глазком. Написано, что многолетник.
У меня растёт обычная жёлтая Энотера и я думала других нет. :? Может кто нибудь имеет эту розовую красотку, она так же быстро разрастается как и жёлтая и как вобще себя ведёт, как зимует?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Новое растение - что делать

Galina » 25 мар 2009, 21:08

Гайя писал(а):Вот ещё вопросик.
Сегодня купила пакетик семян, называются Энотера красивая, сорт Вечерняя роза, цветочек розовый с бело-жёлтым глазком. Написано, что многолетник.
У меня растёт обычная жёлтая Энотера и я думала других нет. :? Может кто нибудь имеет эту розовую красотку, она так же быстро разрастается как и жёлтая и как вобще себя ведёт, как зимует?
Плохо зимует. Сеяла пару раз. К августу набирает бутоны, цветет, из зимы не выходит. :(
Гайя
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 май 2007, 12:32
Дача: дачи нет
Откуда: г. Кострома

Re: Новое растение - что делать

Гайя » 25 мар 2009, 22:55

Galina писал(а): Плохо зимует. Сеяла пару раз. К августу набирает бутоны, цветет, из зимы не выходит. :(
А вы прямо в грунт сеяли или на рассаду и когда?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Новое растение - что делать

Galina » 26 мар 2009, 10:11

Гайя писал(а):
Galina писал(а): Плохо зимует. Сеяла пару раз. К августу набирает бутоны, цветет, из зимы не выходит. :(
А вы прямо в грунт сеяли или на рассаду и когда?
Сеяла и в грунт и на рассаду. В грунт в мае, на рассаду в апреле. Семена английские были. Всходит дружно, растет быстро. Проблема только в зимовке.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

ЭНОТЕРА, или НОЧНАЯ СВЕЧА, или ОСЛИННИК (OENOTHERA)

ossa » 20 июл 2009, 13:18

Лет шесть назад меня уговорили (как мы легко поддаемся на уговоры!) на рынке купить энотеру миссурийскую. Я долго упиралась, но любопытство взяло свое и я притащила это сокровище на участок. Зная обычную, которой периодически заполняю компостник, приготовилась к худшему, да за свои-то деньги...
Но когда мое приобретение выросло и зацвело, то ни минуты не пожалела о затраченных деньгах. Очень оказалось здорово, что совершенно не сорничает, занимает мало места и недлинные плети (не длиннее 70 см да еще и немного изогнутые), усыпанные узкими ланцетовидными листьями, немного опушенные хорошо вписываются на передний план на солнце. Но больше всего мне понравились цветы - в общем-то точно такие же, как у обычной энотеры, только в 2 раза крупнее. Ну люблю я желтый!
Разрастается медленно, как сидел корешок, так и сидит, не агрессор.
Зимует без плясок и бубнов, т.е. без укрытий вообще, хоть в ЭДСР и пишут про нее обратное...
Сперва росла на горке, потом пересадила просто на край цветника, без возвышения. Чувствует себя нормально, но все-таки надо перенести туда, чтоб плети свисали хоть немного - тогда будет более выигрышно смотреться листва и цветы. Растет на полном солнце.
Изображение
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Энотера миссурийская

Russi » 22 июл 2009, 00:17

Здравствуйте! У меня тоже такая энотерка есть :о) Когда купила, то подумала, что уж очень название знакомое.. а когда домой принесла, то подумала, что вот, глупая, свой "ослинник" не знаю куда девать, так еще купила :о) А сейчас не нарадуюсь на эту энотерку. И тоже на полном солнце сидит.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Энотера миссурийская

Timber_Drum » 27 июл 2009, 13:27

Прошу уточнений!
Насколько яркая листва у ваших энотер девочки? И зимует говорите нормально? А пахнет?
Дело в том, что в этом году вырастили мы из семян похоже что энотеру красивую, с белыми цветами. уже сейчас цветет. Выглядят сеянцы правда не очень, потому что пока это напоминает палки с граммофонами и листва такая бледно-зеленая, не яркая, кустиком бы наверное лучше смотрелось. Посмотрим как перезимует.
Но если пишете, что миссурийская зимует без проблем - может и не стоит ее хоронить раньше времени. :020:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Энотера миссурийская

ossa » 27 июл 2009, 14:01

Ириш, я свою не нюхала, что-то в голову не приходило (вообще я про энотеру помню только те сведения, что были описаны в старой, но очень любопытной книжке "Приключения Карика и Вали").
А зимует она у меня нормально, чай, не первый год растет.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Энотера миссурийская

Timber_Drum » 27 июл 2009, 16:42

О как :o ты еще помнишь что там про энотеру было! (в смысле в "Приключениях..."), я только сами их приключения помню :)
Я почему свою то нюхала, на пакете было написано, что ароматная. Ну как зацвела надо было ведь пойти ее разнюхать :о)
Просто с подозрением отношусь к многолеткам с крупными такими цветами, которые из сеянцев зацветают в первый год. Однако, будем надеяться!
Ириш, а ты свою понюхай, вдруг и правда аромат есть?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Энотера миссурийская

ossa » 27 июл 2009, 16:49

Понюхаю, но в природе обычно пахнут только белые цветы...
Да и ползая столько раз вокруг, давно бы уловила аромат, если б он был... :020:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Энотера миссурийская

Galina » 27 июл 2009, 17:04

Timber_Drum писал(а):Но если пишете, что миссурийская зимует без проблем - может и не стоит ее хоронить раньше времени. :020:
Зимует, зимует....не сомневайся :27:
Моя растет уже лет десять, пережила ту морозную зиму без снега в 2003-2003 году без потерь.
Практически не разрастается. Как сидели два кустика в камнях, так и сидят спустя долгие годы. Цветет исправно каждый год большими желтыми цветками. Запаха не уловила, но надо будет понюхать.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Энотера миссурийская

Timber_Drum » 27 июл 2009, 17:24

Прям чешу макушку!
Ну раз так... Все равно пусть до следующего года сидит в дитятнике. А там будем посмотреть, уж больно у нее цветы в глаза бросаются. Надо будет думать куда ее определить.

ЗЫ: Галин, спасибо за семена! Большинство не успело убраться в холодильник и повыскакивало само собой. Так что по осени... доживем и оторвемся. :lol: :lol:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

ЭНОТЕРА, или НОЧНАЯ СВЕЧА, или ОСЛИННИК (OENOTHERA)

ossa » 14 май 2010, 10:22

Энотера еще только просыпается...потому была совершена операция по пересадке на другое место, старое показалось мокроватым и низким. Действительно, доп.побегов почти не дала - корни оказались похожи на старый пенек - немного разветвленные, сухие и совершенно деревянные. Правда, пенек все-таки развалился на составляющие, но под сильным нажимом - нарастает ну очень медленно. Часть отсадила на край стенки, чтоб свешивалась оттуда (влаги вроде у нас везде с избытком, значит, и там хватит).
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: ЭНОТЕРА, или НОЧНАЯ СВЕЧА, или ОСЛИННИК (OENOTHERA)

hemmul » 02 мар 2011, 22:01

А вот такая энотера у кого-нибудь есть? как она зимует в Подмосковье? На всякий случай еще рассады приготовлю, вдруг незимостойкая. Мне она так нравится!
Изображение
Аватара пользователя
ната22
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:29
Дача: г.Коломна

Re: ЭНОТЕРА, или НОЧНАЯ СВЕЧА, или ОСЛИННИК (OENOTHERA)

ната22 » 02 мар 2011, 22:10

hemmul писал(а):А вот такая энотера у кого-нибудь есть? как она зимует в Подмосковье? На всякий случай еще рассады приготовлю, вдруг незимостойкая. Мне она так нравится!
Изображение
Сеяла семенами,все взошли за месяц превретились в сплошное безобразие!!!!!!!!!! До октября выпалывала,она ВЕЗДЕ!!!!!!!!!!! :( :cry:
посмотрю,что будет в этом году! Прям хоть раундапить ее,как сныть! :о)
Ответить