Сисюринхий (SISYRINCHIUM)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Надежда*
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:00
Дача: Псковская обл. Струго-Красненский р-н
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сисюринхий (SISYRINCHIUM)

Надежда* » 13 янв 2010, 00:30

Дорогие опытные цветоводы! Может у кого растёт такой цветочек?
http://flower.onego.ru/lukov/sisyrinc.html
Искала на форуме информацию, но поиск как-то странно работает...
Купила семена и очень любопытно теперь, зацветёт ли в первый год? И ещё, действительно ли он такой влаголюбивый, как пишут. А то если да, так я лучше отдам тёте у которой участок на болоте)))
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Сисюринхий(Сизиринхий)

Cat » 13 янв 2010, 01:41

Надя, я не спец , но у меня растет 2 года и никаких поливов вообще даже не делала, правда, это лето и так мокрое было. Почва песчаная, вода не стоит даже весной. Растет очень симпатичное растение , у меня - Сисюринхий узколистый — S. angustifolium

:30: Рая
Последний раз редактировалось Cat 13 янв 2010, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Сисюринхий(Сизиринхий)

lokos » 13 янв 2010, 04:33

Надя,они разные бывают,смотрим в ЭДСР,некоторые неморозостойки.У мну растет узколистный,иногда бабушки продают его называя " карликовым ирисом".Насчет почвы не скажу что он болото любит.Везде растет.У него корневая компактная но мощная,при выкопке смотрится как мини-веник.Цветёт в начале лета,длительность зависит от погоды,на солнце и в жару цветов закладывает не так много.Что с учетом того что каждый цветок живет 1день и влияет на длительность.Нарастает хорошо и быстро,и в возрасте 3 лет его лучше делить,рассаживая переферийные розетки.Можно небольшими пучками или по одной делёнке.Иначе из за очень плотной корневой системы,молодые боковые ростки душат центровые,и они меньше по росту и слабее получаются,и кустик смотрится не так хорошо,как молодой.Пересадку выносит без проблем весь сезон,но чтоб особо не заморачиваться с поливом,лучше весна и конец лета.Зимует без укрытия.После цветения завязывает хорошо семена в круглых коробочках,которые некоторое время висят на растении как шарики.Кому то это тож как декоративность нравиться.Если их не собирать,самосеется и в скором времени начинаете его полоть как сорняк.В зиму часто уходит с зелеными листиками,и его очень любят мышки,иногда выгрызают кустик полностью до корней.Если после цветения срезать листья,то снова нарастает и цветёт повторно но очень скудно.Ну а насчет всхожести покупных семян ничего не скажу,нужно его иль нет стратифицировать не знаю.А молодые сеянные растения кажись в первый год не цветут :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Сисюринхий(Сизиринхий)

Cat » 13 янв 2010, 11:16

Надя, вот еще нашла что пишут про условия посевов :
"Sisyrinchium albidum, angustifolium, bellum, californicum, campestre, douglasii, montanum, и striatum, Содержать посевы при 20ºC, если нет проростков за 3-4 недели, затем при -4 - +4ºC 2-4 недели "

Это по ссылке от Юли - http://mnogoletnik.narod.ru/semgerm.html
Да, поиск сломался и находит вроде только недавние записи.
:30: Рая
Надежда*
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:00
Дача: Псковская обл. Струго-Красненский р-н
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сисюринхий(Сизиринхий)

Надежда* » 13 янв 2010, 17:08

Cat , lokos, спасибо за информацию!
Семена как раз узколистного, наверное другого у нас и не бывает.
Решено, осатвляю себе. Посею сейчас, а вдруг быстро нарастёт и зацветёт к августу!
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Сисюринхий(Сизиринхий)

Galina » 13 янв 2010, 17:23

Надежда, хорошо, что у Вас семена именно узколистного. Вы уточните на всякий случай. Как раз его семена реже бывают в продаже.
Если не узколистный, то и заморачиваться не стоит. Не перезимует. Если только в качестве однолетника.
Не смотря на существование разных видов этого растения в продаже раньше можно было встретить только два, это колифорнийский (желтый) и чашечковый (bellum). У них более крупные и яркие цветки, чем у узколистного. А поскольку семена фасуют у нас в основном импортные, а для них критерии зимостойкости несколько иные, поэтому чаще всего именно эти виды и продают как наиболее декоративные.
Я когда-то начинала с bellum, купилась на красивую картинку на импортном (англ.) пакетике. Давно это было. Семена взошли без стратификации и довольно быстро. Сеянцы развивались очень быстро и зацвели в первый же год. Цвели долго. Но не перезимовали. Вторая попытка имела те же результаты.
Калифорнийский приобретала корешком, цвел красиво и очень долго. Зиму не пережил, но дал самосев. Сеянцы развивались хорошо, зацвели, но семена уже вызреть не успели и в зиму он опять сгинул. Больше я с ними не игралась.
Узколистный покупала корешком очень давно. Растет, цветет и прекрасно зимует. Он не такой яркий, как вышеупомянутые виды, но достаточно миленький, а главное абсолютно надежный.
Локос основное все написал, повторяться не буду.
Только добавлю из своего опыта. Семена всходят не так шустро, как у тех видов. Я бы отправила в снег до весны. После зимы всходят массово.
Растет практически в любых условиях. Слухи о его влаголюбии сильно преувеличены.
У меня сидит на полном солнце в абсолютно сухой почве на солнце на горке. Не заметила, чтобы ему что-то не нравилось. :)
Изображение
Стрельник
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 19:53
Дача: дачи нет
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сисюринхий(Сизиринхий)

Стрельник » 13 янв 2010, 20:03

У меня почему то узколистный взошёл после двух зимовок под снегом. Но очень дружно.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сисюринхий(Сизиринхий)

Катя » 13 янв 2010, 20:11

:lol: полола летом клумбу и думала, какой :evil: семян травы газонной насыпал? Половину выдрала и дошло, что это самосев сисюринхия :-! , жалко было :(
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Сисюринхий(Сизиринхий)

Львовна » 13 янв 2010, 23:09

Катя писал(а)::lol: полола летом клумбу и думала, какой :evil: семян травы газонной насыпал? Половину выдрала и дошло, что это самосев сисюринхия :-! , жалко было :(
Нет бы в стаканчики понатыкать и людям раздать - нуждающимся :lol:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сисюринхий(Сизиринхий)

Катя » 14 янв 2010, 07:45

:oops: ленивая я :lol:
Надежда*
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:00
Дача: Псковская обл. Струго-Красненский р-н
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сисюринхий(Сизиринхий)

Надежда* » 14 янв 2010, 13:39

Ух ты, как здорово в камнях смотрится! Кстати, я семена заметила только из-за смешного названия :oops: А потом присмотрелась и поняла, что это очень милый цветочек должен быть.
Я цветовод почти без опыта, но благодаря вашим советам думаю, что всё получится!
Кстати, на пакетике написано просто Sisyrinchium, без вида. Это я по картинке его как узколистного определила. Семена Плазмас, не знаю, фасуют ли они импортные?
О, нашла картинку:
715_0.jpg
Это же он, узколистный?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Сисюринхий(Сизиринхий)

lokos » 14 янв 2010, 14:05

По картинке точно он! Тока веры им нету,неизвестно что они туда насыпали :о) Растите,бум надеятся что всё получиться! Если что не так Рая,тож с Питера,она добрая попросите у неё росток.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Сисюринхий(Сизиринхий)

Cat » 14 янв 2010, 17:53

Канешно добрая :72: , мне тоже добрый человек дал. Оказывается еще и семена мона собрать, обязательно побольше разведу на раздачу людям. Надя, а насыпать действительно могут что хотят, лебеды или еще что. Конечно надеемся на лучшее естно, а не верить так тоже совсем :? .

:30: Рая
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Сисюринхий(Сизиринхий)

Galina » 14 янв 2010, 20:08

lokos писал(а):По картинке точно он! .
А вот и не факт :(
Как раз на беллум похож. И пакуются нашими фирмами в основном импортные семена. У нас своих семенных, особенно цветочных, хозяйств и раньше то почти не было, а сейчас и вовсе нет. Так что....увы :020:
Зацветет, тогда можно будет определить.
Аватара пользователя
Ryta
в Клубе
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:02
Дача: Юг подмосковья, Ступинский рн.
Откуда: Москва м. Каширская
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Сисюринхий(Сизиринхий)

Ryta » 14 янв 2010, 21:18

Надежда* писал(а):Ух ты, как здорово в камнях смотрится! Кстати, я семена заметила только из-за смешного названия :oops: А потом присмотрелась и поняла, что это очень милый цветочек должен быть.
Я цветовод почти без опыта, но благодаря вашим советам думаю, что всё получится!
Кстати, на пакетике написано просто Sisyrinchium, без вида. Это я по картинке его как узколистного определила. Семена Плазмас, не знаю, фасуют ли они импортные?
О, нашла картинку:
715_0.jpg
Это же он, узколистный?
А у меня такой есть. Этим летом рассаживала, посадила слишком часто.
Могу проредить :)
Ответить