аконит или борец(ACONITUM)

цветы, не вошедшие в основные разделы.
Ответить
svzah
в Клубе
Дача: Садовый

аконит или борец(ACONITUM)

svzah » 27 фев 2010, 13:40

Кто нибудь пробовал вырастить аконит из семян ? Поделитесь опытом. На пакетике написано сеять под зиму, в инете искала, написано что вообще через 2 зимы всходит..... Как проще сделать?
Катя
в Клубе
Дача: Тульская обл. Шульгино

Re: аконит

Катя » 27 фев 2010, 14:05

Я сеяла, один раз в конце лета свежими семенами. Взошли весной лесом.
А у Вас семена спящие, поэтому взойдут на вторую весну. Сейчас из посеять, подержать в тепле дней пять и в снег. Летом следить, чтоб не пересыхал горшок, всходы должны быть весной 11г.
Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Илона » 27 фев 2010, 18:06

Катя писал(а):Я сеяла, один раз в конце лета свежими семенами. Взошли весной лесом.
А у Вас семена спящие, поэтому взойдут на вторую весну. Сейчас их посеять, подержать в тепле дней пять и в снег. Летом следить, чтоб не пересыхал горшок, всходы должны быть весной 11г.
Кать, а ты уверена, что если их сейчас успеть продержать под снегом неделю-другую, они не надумают взойти уже в этом сезоне? (Я с тобой не спорю, это я просто спрашиваю. :) )
Катя
в Клубе
Дача: Тульская обл. Шульгино

Катя » 27 фев 2010, 18:23

Лен, не знаю, могут и взойти сейчас. Я ж один раз только сеяла, на пробу. Весной всегда входы массовые.
svzah
в Клубе

svzah » 01 мар 2010, 07:01

Катя писал(а):Я сеяла, один раз в конце лета свежими семенами. Взошли весной лесом.
А у Вас семена спящие, поэтому взойдут на вторую весну. Сейчас из посеять, подержать в тепле дней пять и в снег. Летом следить, чтоб не пересыхал горшок, всходы должны быть весной 11г.
Спасибо , попробую....... А то я думала, что до осени их оставлять и в зиму сеять. Проще конечно кусок у кого нибудь отделить, но чего то не у кого взять, вот с семенами мудрю....... А еще написано большими буквами, что цветут в первый год, правда не написали, что при этом всходят 2 года :о)
lokos
в Клубе
Дача: ст.Мочище
Благодарил (а): 5 раз

lokos » 01 мар 2010, 07:56

svzah писал(а):. Проще конечно кусок у кого нибудь отделить, но чего то не у кого взять, вот с семенами мудрю....... А еще написано большими буквами, что цветут в первый год, правда не написали, что при этом всходят 2 года :о)
Сеянец в первый год развивается медленно,и зацветет на второй год и то не всегда.А то что в Ебурге взять негде :о) ,это не было желания поискать.Вот обратитесь ХИБОВА Любовь Ефимовна
620066,г. Екатеринбург, а/я 174, тел (343) 3 41-82-13 ; 8-9632722042
svzah
в Клубе

svzah » 01 мар 2010, 09:47

lokos писал(а):
svzah писал(а):. Проще конечно кусок у кого нибудь отделить, но чего то не у кого взять, вот с семенами мудрю....... А еще написано большими буквами, что цветут в первый год, правда не написали, что при этом всходят 2 года :о)
Сеянец в первый год развивается медленно,и зацветет на второй год и то не всегда.А то что в Ебурге взять негде :о) ,это не было желания поискать.Вот обратитесь ХИБОВА Любовь Ефимовна
620066,г. Екатеринбург, а/я 174, тел (343) 3 41-82-13 ; 8-9632722042
да я имею ввиду, что у знакомых не у кого отковырнуть. Купить то можно. А у Любви Ефимовны, я уже столько назаказывала........ :21: поэтому то что можно семянами я все таки семянами выращиваю, кошелек то не резиновый :о)
irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 32 раза

irinapo » 01 мар 2010, 12:29

Вьющиеся акониты сеяла в этом году из семян форумчан. Посеяла в плошку прозрачную с крышкой от печенюшек и поставила в холодильник где-то до нового года. На прошлой неделе решила заглянуть - они проклюнулись, пошли в рост. Сейчас стоят на подоконнике с досветкой.
Хочу еще семян вьющегося кремовой окраски.
Хеленка
в Клубе
Дача: дачи нет

Хеленка » 24 май 2010, 16:34

Товарищи, хэлп!
Чего эт такая за беда приключилась с моим обычным синим аконитом? Кусту много лет, ничего с ним отродясь не было.
А тут вдруг цветочные почки (верхушки побегов) стали как бы черным оплавляться :(
Эдак цветов то не увидеть, а то и куст потерять можно... От страха улила его весь Хорусом (боле ничего не показалось подходящим).
Что за беда? Что сделать?

Заразила луковицами лилий чем то чтоль? Рядом сажала по весне... Не?
dima
СадоВед

dima » 15 июл 2010, 10:49

Хеленка, что-то подобное у моего А.Кармихеля было и прошло, не помню от чего. Похоже, какое-то локальное поражение травы грибком. Сам аконит Кармихеля вырастил из семян, полученных от Травинок(знать бы, куда они запрятались), обычным посевом под зиму. А.вьющийся не сеял - он и сам прекрасно с этим справляется.
vivka
в Клубе
Дача: Ивантеевка

vivka » 05 сен 2010, 23:47

мне цветочек очень нравиться, но пока детки маленькие, боюсь его заводить :(
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3607 раз

Re: аконит или борец(ACONITUM)

мичуринка » 14 июл 2018, 22:50