Аконит или борец (ACONITUM)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
svzah
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:23
Дача: Садовый
Откуда: Екатеринбург

Аконит или борец (ACONITUM)

svzah » 27 фев 2010, 13:40

Кто нибудь пробовал вырастить аконит из семян ? Поделитесь опытом. На пакетике написано сеять под зиму, в инете искала, написано что вообще через 2 зимы всходит..... Как проще сделать?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: аконит

Катя » 27 фев 2010, 14:05

Я сеяла, один раз в конце лета свежими семенами. Взошли весной лесом.
А у Вас семена спящие, поэтому взойдут на вторую весну. Сейчас их посеять, подержать в тепле дней пять и в снег. Летом следить, чтоб не пересыхал горшок, всходы должны быть весной 11г.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: аконит

Илона » 27 фев 2010, 18:06

Катя писал(а):Я сеяла, один раз в конце лета свежими семенами. Взошли весной лесом.
А у Вас семена спящие, поэтому взойдут на вторую весну. Сейчас их посеять, подержать в тепле дней пять и в снег. Летом следить, чтоб не пересыхал горшок, всходы должны быть весной 11г.
Кать, а ты уверена, что если их сейчас успеть продержать под снегом неделю-другую, они не надумают взойти уже в этом сезоне? (Я с тобой не спорю, это я просто спрашиваю. :) )
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: аконит

Катя » 27 фев 2010, 18:23

Лен, не знаю, могут и взойти сейчас. Я ж один раз только сеяла, на пробу. Весной всегда входы массовые.
svzah
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:23
Дача: Садовый
Откуда: Екатеринбург

Re: аконит

svzah » 01 мар 2010, 07:01

Катя писал(а):Я сеяла, один раз в конце лета свежими семенами. Взошли весной лесом.
А у Вас семена спящие, поэтому взойдут на вторую весну. Сейчас из посеять, подержать в тепле дней пять и в снег. Летом следить, чтоб не пересыхал горшок, всходы должны быть весной 11г.
Спасибо , попробую....... А то я думала, что до осени их оставлять и в зиму сеять. Проще конечно кусок у кого нибудь отделить, но чего то не у кого взять, вот с семенами мудрю....... А еще написано большими буквами, что цветут в первый год, правда не написали, что при этом всходят 2 года :о)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: аконит

lokos » 01 мар 2010, 07:56

svzah писал(а):. Проще конечно кусок у кого нибудь отделить, но чего то не у кого взять, вот с семенами мудрю....... А еще написано большими буквами, что цветут в первый год, правда не написали, что при этом всходят 2 года :о)
Сеянец в первый год развивается медленно,и зацветет на второй год и то не всегда.А то что в Ебурге взять негде :о) ,это не было желания поискать.Вот обратитесь ХИБОВА Любовь Ефимовна
620066,г. Екатеринбург, а/я 174, тел (343) 3 41-82-13 ; 8-9632722042
svzah
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:23
Дача: Садовый
Откуда: Екатеринбург

Re: аконит

svzah » 01 мар 2010, 09:47

lokos писал(а):
svzah писал(а):. Проще конечно кусок у кого нибудь отделить, но чего то не у кого взять, вот с семенами мудрю....... А еще написано большими буквами, что цветут в первый год, правда не написали, что при этом всходят 2 года :о)
Сеянец в первый год развивается медленно,и зацветет на второй год и то не всегда.А то что в Ебурге взять негде :о) ,это не было желания поискать.Вот обратитесь ХИБОВА Любовь Ефимовна
620066,г. Екатеринбург, а/я 174, тел (343) 3 41-82-13 ; 8-9632722042
да я имею ввиду, что у знакомых не у кого отковырнуть. Купить то можно. А у Любви Ефимовны, я уже столько назаказывала........ :21: поэтому то, что можно семенами, я все-таки семенами выращиваю, кошелек то не резиновый :о)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: аконит

irinapo » 01 мар 2010, 12:29

Вьющиеся акониты сеяла в этом году из семян форумчан. Посеяла в плошку прозрачную с крышкой от печенюшек и поставила в холодильник где-то до нового года. На прошлой неделе решила заглянуть - они проклюнулись, пошли в рост. Сейчас стоят на подоконнике с досветкой.
Хочу еще семян вьющегося кремовой окраски.
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: аконит

Хеленка » 24 май 2010, 16:34

Товарищи, хэлп!
Чего эт такая за беда приключилась с моим обычным синим аконитом? Кусту много лет, ничего с ним отродясь не было.
А тут вдруг цветочные почки (верхушки побегов) стали как бы черным оплавляться :(
Эдак цветов то не увидеть, а то и куст потерять можно... От страха улила его весь Хорусом (боле ничего не показалось подходящим).
Что за беда? Что сделать?

Заразила луковицами лилий чем то чтоль? Рядом сажала по весне... Не?
dima
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 17:21

Re: аконит

dima » 15 июл 2010, 10:49

Хеленка, что-то подобное у моего А.Кармихеля было и прошло, не помню от чего. Похоже, какое-то локальное поражение травы грибком. Сам аконит Кармихеля вырастил из семян, полученных от Травинок(знать бы, куда они запрятались), обычным посевом под зиму. А.вьющийся не сеял - он и сам прекрасно с этим справляется.
Аватара пользователя
vivka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:21
Дача: Ивантеевка

Re: аконит

vivka » 05 сен 2010, 23:47

мне цветочек очень нравиться, но пока детки маленькие, боюсь его заводить :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: аконит или борец(ACONITUM)

Мичуринка » 14 июл 2018, 22:50

Аконит клобучковый “Stainless Steel”
Аконит клобучковый “Rubellum”
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: аконит

Лошадь Белая » 07 фев 2021, 10:23

irinapo писал(а):
01 мар 2010, 12:29
Вьющиеся акониты сеяла в этом году из семян форумчан. Посеяла в плошку прозрачную с крышкой от печенюшек и поставила в холодильник где-то до нового года. На прошлой неделе решила заглянуть - они проклюнулись, пошли в рост. Сейчас стоят на подоконнике с досветкой.
Хочу еще семян вьющегося кремовой окраски.
Приветствую :37:
Было продолжение истории? :oops:

Товарищи, а акониты на столько беЗпроблемные (грамматика до 1918 года :о) ) или не интересные растения, что такая пустая тема? :?
Я запланировала ( на 2022 год ) заняться аконитами.
(В этом году уже другие планы.)
Было бы очень интересно почитать личный опыт сотоварищей про разные акониты. :oops:,


Пока приобрела только семена Аконита вьющегося/дуговидный (Aconitum arcuatum) .
В эдср про акониты прочла следущее
"При весеннем посеве семена прорастают через год и всхожесть их значительно снижается. " - реально так? Стратификация не поможет?
И ещё
" это растение из немногих хорошо растет в тени"
Оно может расти в тени или обязательно должно расти в тени?
Как себя эта "растень" чувствует на солнце?
:36:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Аконит или борец (ACONITUM)

Листвянка » 08 фев 2021, 00:26

Лена, я про вьющиеся расскажу, есть у меня история :)
Году примерно в 2008, в начале лета, я увидела на участке своей знакомой неизвестное мне растение с красивыми резными листьями. Ну как растение - росток высотой сантиметров 15. Она сказала, что названия не знает, а получила его от нашего общего знакомого, у которого вообще было много новых для меня растений.
И я этот росточек стала хотеть. До тех пор, пока однажды его не оказалось на месте. Забывчивая хозяйка его выполола. Видя моё огорчение, она попыталась вспомнить, как оно выглядело, и предложила несколько гераней (и сортовых, и сорных), но я-то знала, что это всё не то...
Но через месяц я обнаружила заветный росток на прежнем месте. Как хорошо, что некоторые садовницы при прополке обрывают только вершки и не выдёргивают корень! Я спросила лопату, выкопала растение и забрала его себе!
Оно оказалось вьющимся аконитом. Здесь слово "вьющийся" означает не видовой эпитет, а то, что этот аконит отрастил длинный побег и обвился вокруг соседей. И зацвёл в августе.
Изображение Изображение
На следующую весну он уже спокойно отрастал у меня в саду, и я любовалась его сильно разрезными листьями с высветлением по жилкам.

Тем же летом я принесла в сад купленные кандыки с ЗКС. И в горшочке обнаружился маленький сеянец, что-то лютиковое из сада коллекционера. Я его посадила по соседству с вьющимся аконитом. И этот сеянец оказался тоже аконитом, и тоже вьющимся! Только с листьями немного другой формы и цветками другого цвета.
Изображение Изображение
Так эти два аконита и стали жить рядом. Цвести и сеяться :)

Перевозя растения в другой сад, я не торопилась забирать с собой акониты - куда денутся, это же не хосты, которые кто-то выкапывал наперегонки со мной. Аконит с синими цветами переехал на новый участок самостоятельно, вместе с землёй на корнях одной из хост :о)
А сиреневатый пропал, и я не смогла его отыскать. Жалела об этом, грустила, когда вспоминала.
И вот этим летом я снова с ним встретилась! У соседней многоэтажки выращивает цветы ещё одна моя знакомая, мы с ней делимся, ходим друг к другу "в гости". Знаю, что некоторые растения она забрала из моего прежнего сада (те, что я там оставила).
Увидев в июне знакомую резную листву, я даже не сомневалась, какого цвета в августе будут цветки. Конечно, сиреневатые! Этот аконит попал к ней с землёй на корнях флоксов. Так что у меня снова будут два вьющихся аконита!

Я пробовала определить видовую принадлежность этих аконитов, но сейчас уже не поручусь за точность, надо определять заново.
Что интересно. Синий вьющийся аконит, который на нынешней даче, сеется очень сильно. Точно такой же в палисаднике около подъезда самосева почему-то не даёт. Хотя оба всю зиму до весны болтаются на опоре и рассеивают семена.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: аконит

Листвянка » 08 фев 2021, 00:29

Лошадь Белая писал(а):
07 фев 2021, 10:23
Пока приобрела только семена Аконита вьющегося/дуговидный (Aconitum arcuatum) .
В эдср про акониты прочла следущее
"При весеннем посеве семена прорастают через год и всхожесть их значительно снижается. " - реально так? Стратификация не поможет?
И ещё
" это растение из немногих хорошо растет в тени"
Оно может расти в тени или обязательно должно расти в тени?
Как себя эта "растень" чувствует на солнце?
:36:
Думаю, что стратификация поможет.
В тени расти может, но не обязательно. У меня тот, что на солнце, цветёт обильнее.
Ответить