Вечерница (Hesperis)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

дачелюбивая
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:15
Дача: Московская область
Откуда: Москва

Вечерница (Hesperis)

дачелюбивая » 16 мар 2010, 02:13

Люблю летние вечера проводить на южной стороне, где цветет маттиола. Невероятные запахи из детства, часть лета которого проводилась на Украине. Но маттиола - однолетник.
По описаниям где-то добытым уяснила, что запах маттиолы заменить может вечерница. Правда? Кто знает?
Два года высевала в открытый грунт, как рекомендовано. Ничего не всходит вообще. Может что присоветуете?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: вечерница

Ежастый » 16 мар 2010, 11:27

Вечерница матроны - вот здесь http://flower.onego.ru/other/hesperis.html
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: вечерница

lokos » 16 мар 2010, 12:08

Ещё можно посадить мирабилис! Она многолетняя,но малозимучая.Запах такой-же,хотя не так сильно ощущаеться на расстоянии! Семена достаточно крупные и сеянцы тоже всегда крепкие .Также можно купить её в корнях,они не дорогие.Цветы напоминают соцветия табака.Причем интересно что на одном саженце цветки могут быть и желтые,и розовые!Да и почва для неё подойдет любая. И вот ещё если будет желание,корни у неё как типа морковок.Их можно выкапывать на зиму и хранить в песке например в погребе! :)
дачелюбивая
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:15
Дача: Московская область
Откуда: Москва

Re: вечерница

дачелюбивая » 16 мар 2010, 20:34

Спасибо всем, особенно за ссылку на энциклопедию. Вот в злосчатной посылке придет прибор по измерению почвы, буду замерять кислотность. :wink:
Вот уж наиграюсь :-D :-D

Что скажут садоводы? Это действительно имеет такое значение, как пишут?

Может, поэтому моя вечерница не прорастает? :?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: вечерница

Ежастый » 16 мар 2010, 22:28

У нас на участке очень давно растет вечерница, но сколько яни пытался посеять семена, собранные с неё, ничего не всходило. :(
Аватара пользователя
Svetlana
в Клубе
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 20:56
Дача: г. Звенигород
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: вечерница

Svetlana » 17 мар 2010, 00:02

Ну, не знаю.... :020:
На моей кислятине самосеется, но не активно. Вылезает то там, то тут. Не жалую я ее. Почему-то она мне не нра.... :020:
дачелюбивая
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:15
Дача: Московская область
Откуда: Москва

Re: вечерница

дачелюбивая » 17 мар 2010, 15:20

Ежастый писал(а):У нас на участке очень давно растет вечерница, но сколько яни пытался посеять семена, собранные с неё, ничего не всходило. :(

Ежастый, а первоначально как она у Вас появилась - сеяли семена? И правильно ли я Вас поняла, что посадили - и растет? А то в присланной Вами ссылке указано, что несмотря на то, что вечерница - многолетник, сеют ее, как двулетник? Это что означает? Что в первый год ничего цвести не будет, а во второй поцветет и начинай все сначала?

Я сталкивалась с тем, что так же "рекомендуют" виолу и эшшольцию. Но они у меня прекрасно высеваются сами, и я как их посеяла три года назад, так и растут. Правда, загущаются и надо рассаживать. Но ведь не сеять...
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: вечерница

Илона » 17 мар 2010, 15:55

дачелюбивая писал(а):
Ежастый писал(а):У нас на участке очень давно растет вечерница, но сколько яни пытался посеять семена, собранные с неё, ничего не всходило. :(
Ежастый, а первоначально как она у Вас появилась - сеяли семена? И правильно ли я Вас поняла, что посадили - и растет? А то в присланной Вами ссылке указано, что несмотря на то, что вечерница - многолетник, сеют ее, как двулетник? Это что означает? Что в первый год ничего цвести не будет, а во второй поцветет и начинай все сначала?
Я сталкивалась с тем, что так же "рекомендуют" виолу и эшшольцию. Но они у меня прекрасно высеваются сами, и я как их посеяла три года назад, так и растут. Правда, загущаются и надо рассаживать. Но ведь не сеять...
У нас в саду меня вечерница много-много лет подряд вырастает самосевом, я только пересаживаю весной ее кустики в нужное мне место. Иногда даже приходится с ними бороться, как с сорняками!
Вечерница ведет себя как двухлетник. А может, и как многолетник, просто я на эти тонкости до сих пор внимания не обращала за ненадобностью. Скорее всего, на третий и дальнейшие года кустик выглядит и цветет хуже, чем на второй год, потому и рекомендуют вести вечерницу как двухлетнюю культуру.
Возможно, семенам желательно зимнее промораживание, поэтому они плохо всходят при весеннем посеве? (Но это- только мое предположение).
Дачелюбивая, могу вам в мае привезти несколько кустиков вечерницы. Она у меня и белая, и лиловая. Правда, по виду кустика не угадаешь, какого цвета она окажется.
Вы её посАдите, дадите процвести и затем посеяться, а дальше уж она сама по себе пойдет расти у вас в саду.
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: вечерница

Arlekino » 17 мар 2010, 22:11

дачелюбивая писал(а): Невероятные запахи из детства, запах маттиолы заменить может вечерница.
А вечерница и по родственному запаху и по форме цветка очень напоминает малькольмию приморскую:

http://flower.onego.ru/annual/malcolmi.html
В прошедшем сезоне посеяла этот невысокий вкуснопахнущий однолетник, взошел быстро и цвёл до самых заморозков разноцветным ковриком:
http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... ail&id=320

Недавно увидела самосев ,очень стойко малькольмия перенесла недавние небольшие ночные заморозки .
флорибанда
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 12:31
Дача: Петрозаводск 14 км.
Откуда: Карелия.

Re: Вечерница (Hesperis)

флорибанда » 18 мар 2010, 08:34

Arlekino писал(а):
дачелюбивая писал(а): Невероятные запахи из детства, запах маттиолы заменить может вечерница.
А вечерница и по родственному запаху и по форме цветка очень напоминает малькольмию приморскую:

http://flower.onego.ru/annual/malcolmi.html
В прошедшем сезоне посеяла этот невысокий вкуснопахнущий однолетник, взошел быстро и цвёл до самых заморозков разноцветным ковриком.
Недавно увидела самосев ,очень стойко малькольмия перенесла недавние небольшие ночные заморозки .
Малькольмия на юге хорошо растёт,в детстве в Баку много её было.Пробовала на севере вырастить,не успела зацвести :(
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: вечерница

imers » 18 мар 2010, 16:37

Малькольмия, по-моему, не пахнет, в отличие от вечерницы? Собственно, вечерницу ради запаха и сажают. Причем пахнет она имено и только вечером.
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: вечерница

Arlekino » 18 мар 2010, 21:47

http://na-yuga.ru/aromatnye-rasteniya/6 ... itime.html
imers писал(а):Малькольмия, по-моему, не пахнет, в отличие от вечерницы? Собственно, вечерницу ради запаха и сажают. Причем пахнет она имено и только вечером.
малькольмия пахнет целый день :о)

Пахнет, пахнет ....
флорибанда
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 12:31
Дача: Петрозаводск 14 км.
Откуда: Карелия.

Re: вечерница

флорибанда » 19 мар 2010, 00:00

imers писал(а):Малькольмия, по-моему, не пахнет, в отличие от вечерницы? Собственно, вечерницу ради запаха и сажают. Причем пахнет она имено и только вечером.
Ирина,у нас её называли хейрантус,очень даже пахнет :)
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: вечерница

Галина Васильевна » 21 фев 2011, 09:34

Прикупила семена Хеспериса ( Вечерница Матроны фиолет.). Написано двулетка. Прочитала тему, инфор. маловато, неужели так никто, кроме Илоны её не выращивает? Хочу сейчас посеять на рассаду. У кого-нибудь есть опыт выращивания её из семян?
снежанна
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 14:29
Дача: черниговская обл

Re: вечерница

снежанна » 21 фев 2011, 09:51

можно ли выращивать вечерницу рассадой :)
Ответить