Водные растения. Часть 2

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Водные растения. Часть 2

Женуария » 24 апр 2023, 11:06

Фрайчик писал(а):
19 апр 2023, 13:56
Я в нимфеахарди в этом мае нимфею получаю. И хочу пару растений дозаказать. Могу и гиацинт до кучи... Но я не север ))) на МЦД Сетунь работаю
Спасибо) Я вроде нашла на авито человека, сегодня вечером обещают привезти мне на север Москвы мои эйхорнии!
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14570 раз
Поблагодарили: 10398 раз

Re: Водные растения. Часть 2

Худышка » 27 апр 2023, 14:39

Делила сегодня первый раз нимфею. Не очень конечно понятно, разделила тупо на две части и посадила в двенадцати литровое ведро с осмокотом.
Один правда кусок всё же мне показался старым, я его отделила и посадила отдельно, буду наблюдать.

Изображение Изображение Изображение

Низ, как советовала Катя (Фрайчик) отрезала и выкинула.
Изображение
Вот этот кусок кажется старым, верно?
Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Водные растения. Часть 2

Фрайчик » 27 апр 2023, 23:27

В принципе место где нет свежих почек листьев можно поковырять отрезать и выбросить
Там скорее всего старый корень, который не дал отростков
Есть такие сорта нимфей, которые оооочень редко дают отводки. Т е рост идёт в один ствол... Старую часть отрезают и всё (не распространённые сорта, их же на продажу не поделить)
По аналогии с некоторыми комнатными "пальмами" - как вытягивается до потолка, верхушку срезают укореняют, а ствол так может и торчать годами боковых деток не дать - его проще выбросить
Верхушку оставь + 5 см на покушать пока растёт, а самое старое где нет ростков отрезай и выбросить.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Водные растения. Часть 2

Фрайчик » 27 апр 2023, 23:32

Изображение
Вот это что обведено оставь, остальное обрежь. Там нет почек и ростков, старые корни которым надо сгнить и стать кормом для свежих корней. Ускорь процесс - это выбросить и наполнить грунтом с осмокот
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18938 раз

Re: Водные растения. Часть 2

МилаМила » 28 апр 2023, 07:28

А я то не отчиталась о результатах деления :37:
Только у меня вводные другие - две нимфеи должны дружно жить и цвести в одном маленьком тазу :P - четыре года цвели, на пятый процвели по одному цветочку и все :cry:
В итоге мелкую пересадила в горшок пошире и менее глубокий. Большую в строительный тазик не стала сажать, дрогнула при мысли о необходимости его вынимать и вкапывать в грунт, а потом и выкапывать :oops: :wink: . Разделила пополам, со старой кочерыжкой получилась часть побольше, а вторую часть поделила еще пополам (есть двое страждущих моих нимфеек).
И пока все четыре горшка запихнула в свой дизайнерский таз, пусть пока себя проявят, а тогда мне придется решать, кого оставить себе, кого отдать.
Вот так это выглядит - слева вверху - старая часть с самым активным сейчас ростом, слева внизу - вторая нимфея, ее я не делила. А справа - в больших горшках разделенная пополам более новая часть. В их пользу говорит то, что этим небольшим деленкам будет куда расти :oops:
Изображение Изображение
Вопрос - вот эта старая часть с черной кочерыжкой корневища получилась самая представительная. Правильно ли я поняла предыдущее сообщение, что в самой этой черной кочерыжке ничего плохого нет, то есть более новые деленки не обязательно лучше?
И вопрос про удобрения - я купила рекомендованный осмокот, но поздновато, нимфеи уже в тазу. С учетом того, что мне их бурный рост не требуется, нужно ли затевать операцию по засовыванию удобрения в только что посаженные нимфеи? Или удобрение требуется для улучшения цветения, что мне конечно бы хотелось :30: ?

ПС так нервничала, что даже не сделала фоток до и после деления :oops: , поэтому на словах поделюсь опытом. Читать дальше только тем, кто еще не делил и побаивается, опытным дальше не читать :72:
Новокупленным садовым ножом-тесаком острие втыкала в корневище, оно сначала изображало из себя камень :wink: , но потом я нажала сильнее, и с тихим звуком хрусь корневище поделилось. Ну а дальше корешки стала теребить, и они разнялись-расцепелись. Напомнило очень процесс деления крупной сильной хосты.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Водные растения. Часть 2

Фрайчик » 28 апр 2023, 08:31

В самой этой чёрной кочерыжке смысла нет - она вряд ли возьмётся за ум и даст новые почки. Т е пользы - нет. А плохого - место занимает, а могли бы расти новые отростки и цвести. В ограниченном тазике это актуально
По удобрениям - закатай их в глину, высуши и засунь получившийся камешек в грунт.
Удобрение это же не только азот для роста. Но и другие для цветения. И чем больше почек роста - тем больше цветков.
Смотри - нимфея ищет еду чтобы цвести и продолжить род. Без удобрений она будет наращивать корень в длину (а значит и листья) чтобы найти еду для цветка и семян. Нашла мало еды - накопила на один цветочек... Нашла много - ура можно давать семена.
Нет такого понятия как "жирующая нимфея" - она не гонит от перебора удобрений ботву. Нигде такого не описано. Все излишки она гонит в цветы - так дай ей побольше этих излишков. В ведро навоза мы её посадить не можем (дизайнерский запах от тазика отпугнёт) - значит дадим ей осмокот
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14570 раз
Поблагодарили: 10398 раз

Re: Водные растения. Часть 2

Худышка » 28 апр 2023, 09:11

Фрайчик писал(а):
27 апр 2023, 23:32
Изображение
Вот это что обведено оставь, остальное обрежь. Там нет почек и ростков, старые корни которым надо сгнить и стать кормом для свежих корней. Ускорь процесс - это выбросить и наполнить грунтом с осмокот
Кать, я как раз это и хотела выбросить, мне показалась это старый корень, но пока оставила.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Водные растения. Часть 2

Мичуринка » 28 апр 2023, 09:31

"Нимфеи - растения. Просто растения".
Сейчас как раз делю ирисы, горец, хосты, эхинацеи - у всех растений, имеющих выраженное корневище, старые части выбрасываю. "Снимаю" молодые побеги, если есть необходимость - с кусочком старого корневища.
На старых частях тоже бывают почки (побеги), в случае особо ценных растений их можно попытаться оставить для дальнейшего размножения. Иначе - все в компост.
Лена, мне кажется, Катя не увеличила фото и не увидела, что за пределами окружности только корни. Конечно, надо оставить молодой кусок корневища, остальное выбросить. Если на молодых частях еще нет корней - то я оставляю кусочек старого, чтобы на первое время было кому кормить молодой побег.
Мила, у меня никогда не было Осмокота - мой пруд зарастал нимфеями так, что не было видно воды. Сажала в компост. Была попытка засунуть палочки удобрения для роз, но как-то не пригляделась, был ли эффект. Так что я бы в этот раз не стала ничего добавлять. Но если пересаживать (и удалять старое) - то можно и добавить.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Водные растения. Часть 2

Фрайчик » 28 апр 2023, 09:47

Я увеличила)) окружность с запасом обвела - чтобы старый кусок корня остался на покушать на первое время. Если режу разбирая корни - оставляю старый корешок 5-6 см от почки роста
По удобрениям - есть опыт втыкания палочек в горшок (палочки были для водных) - вот сколько их втыкали столько они нон-стопом и цвели
Но ессно и от сорта зависит
Пс: подарили как-то нимфею с корнем который по форме роста на ананас похожа. Вот тут ребус так ребус колтун корней, в глубине кочерыжка и от неё ростки так что непонятно где верх где низ
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Водные растения. Часть 2

Фрайчик » 28 апр 2023, 13:42

про осмокот - советуют тот, у которого содержание калия повышено
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18938 раз

Re: Водные растения. Часть 2

МилаМила » 28 апр 2023, 18:39

Фрайчик писал(а):
28 апр 2023, 13:42
про осмокот - советуют тот, у которого содержание калия повышено
Да, это я уже поняла - название осмокота я списала с сайта, где подсматривала, как делить.
А вот посадила не в глину, как советовали, а в грунт из пакета покупной… и с водой я его не замешивала (советовали замесить предварительно, как тесто), а просто насыпала, и аккуратно погрузила горшки в емкости с водой. Земля частично всплыла, я подождала сколько-то времени, и потом горшки переставила в дизайнерский тазик (отдельные пузырьки из горшков до сих пор всплывают). Поэтому теперь мне и не очень хочется снова все переделывать - пусть хотя бы как-то поверхность затянется
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Водные растения. Часть 2

Фрайчик » 14 май 2023, 21:58

Про кормление нимфей золой никто не встречал инфу? (Ну раз их сейчас модно кормить калиевым осмокотом)
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Водные растения. Часть 2

sasha » 14 май 2023, 23:01

Фрайчик писал(а):
14 май 2023, 21:58
Про кормление нимфей золой никто не встречал инфу? (Ну раз их сейчас модно кормить калиевым осмокотом)
Зола при контакте с водой практически сразу отдаст все растворимые вещества в наибольшей концентрации... Их растению столько и не нужно сразу, а потом их уже их просто не будет, разойдутся в объёме пруда, провоцируя рост зелёных, нитчатых и прочих водорослей. Если так хочется заморочиться с золой, то тогда надо замешивать её с глиной, делать шарики или палочки, после чего сушить и готовый продукт использовать для подкормки либо при пересадке нимфей/прибрежных растений.
Осмокот, в силу того, что каждая гранула покрыта пористым полимером, отдаёт питание равномерно, на протяжении заявленного времени.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Водные растения. Часть 2

Фрайчик » 15 май 2023, 00:19

Я и не имела ввиду высыпать ведро золы в пруд))) а на дно ёмкости при пересадке например
Про осмокот - там не только заявленного времени. Но и при определённых температурах он "работает".
Т е в большом пруду на определённой глубине он может вообще не работать. Никак.
Но и тестов хотя бы с солемером при использовании в водном грунте я тоже пока не видела... Только " весь мир его использует" но температуры грунта в питомниках другие
Надо будет закопать тестовые поглубже и осенью к местному фанату домашних лабораторий напроситься. И в тазике прикопать в чём-то типа синтетического чайного пакетика
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Водные растения. Часть 2

ludamila » 15 май 2023, 06:38

Фрайчик писал(а):
15 май 2023, 00:19
Про осмокот - там не только заявленного времени. Но и при определённых температурах он "работает".
Т е в большом пруду на определённой глубине он может вообще не работать. Никак.
Но и тестов хотя бы с солемером при использовании в водном грунте я тоже пока не видела... Только " весь мир его использует" но температуры грунта в питомниках другие
Влияние температуры субстрата на продолжительность действия разных марок осмокота:
(https://xn--24-1lchjbbun.xn--p1ai/osmocote-instruction)

Изображение
Ответить