Фуопсис(PHUOPSIS)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Фуопсис(PHUOPSIS)

Хелен » 03 апр 2010, 13:56

Не нашла на форуме про ФУОПСИС :020: . Увидела как-то фотку в МПС, как из розового ковра фуопсиса торчат стрелы темно-синей вероники :29: . Запало в душу :? . И вот увидела семена-написано"КРЕСТОВНИЦА".
Но глаз-алмаз, на фотке он родимый :wink: , фуопсис. Купила. Поискала в сети. Точно, это одно и тоже :о) . Посеяла. Растет быстро, уже прищипнула. А побеги пахучие какие! :?
:sos^ У кого он есть? В ЭДСР почитала, ничего сложного в агротехнике. Хотелось бы почитать как он насчет декоративности.
Сказочка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:09
Дача: Екатеринбург

Re: Фуопсис

Сказочка » 04 апр 2010, 19:42

Опыт у меня еще так себе - больше интереса. Посадила фуопсис в прошлом году. Рассада крепла действительно быстро. К сожалению, на правильное место (альпинарий, солнце) высадить не удалось, у меня еще земля в разработке, так что приткнула где было местчко - полутень, кругом много соседей. В общем агрессивности своей он не проявил, а цветочек действительно забавный, похож на розовый одуванчик. Очень ажурный, воздушный, хочется поймать его на ладошку как бабочку. Посмотрим как перезимует. Недельки через 2 снег сойдет... Урал понимаете ли :wink:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Фуопсис

Хелен » 04 апр 2010, 22:23

Спасибо за ответ! :72: Теперь интересны подробности :idea: . Какова высота в цветении в полутени, на полном солнце понятно пониже будет. И как долго фуопсис цветет, завязывает ли семена?
Сказочка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:09
Дача: Екатеринбург

Re: Фуопсис

Сказочка » 05 апр 2010, 19:31

Хелен, нашла пакетик от семян - "Плазменные семена", Санкт-Петербург. В общем, он соответствовал габаритами описанию на пакетике. Примерно 20 см высоту, цветы 4 см в диаметре. Растет вширь, а не ввысь. Далее непонятки. Вот цитирую "сильно разрастающееся ковровое декоративное растение на солнечных и сухих местах. Стебли - стелющиеся длинные четырехгранные... Используется в больших каменистых садах, под деревьями, в полутени... :? Ну у меня так и получилось. Вроде на солнце, но всё уже было засажено другими растениями, которые были покрупнее фуопсиса. Так что они его слегка прикрыли. Я сегодня заезжала на участок, пробила тропинку в сугробах к этой клумбе - около деревянных построек полоски стаяли и мой фуопсис лежит в луже воды на солнце. На пакетике - относительно зимостоек. Так что скорее всего :cry: Хотя, если я не помню проблем с растением, значит их не было. И вроде бы еще не поздно сбегать в магазин за семенами. :о)
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фуопсис

Mauris » 05 апр 2010, 21:27

У меня фуопсис служит бордюрным растением. Падает на дорожку. Запах имеет спецефичный. Не то, чтобы приятный, довольно странный. Пока не цветет смахивает на флокс шиловидный. Потом покрывается розовым облачком шаровидных соцветий. Т.к. условия произрастания фуопсиса схожи с условиями для бородатых ирисов, то заполняет пространство между ними.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фуопсис

Mauris » 05 апр 2010, 23:17

Я фуопсис сначала увидела на фото в обалденной композиции уж не помню с кем. Загорелась. Выписала семена и вырастила. Получилось далеко не так, как на том красивом снимке.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Фуопсис

Lenusya » 05 апр 2010, 23:19

Всё одно- сомпатично :wink:
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фуопсис

Mauris » 05 апр 2010, 23:30

К сожалению, сочетания про которое говорила раньше не нашла.
Вот не знаю, позволительно ли выкладывать не свои фотографии. Этот снимок из английского сада. Здесь видно, что фуопсис дополняет ирисы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Фуопсис

Хелен » 05 апр 2010, 23:39

Марина, большое спасибо за идею! :72: У меня как раз ирисы отдельно посажены сейчас. Теперь знаю что подсадить к ним, там сухо и очень солнечно. У них и сроки цветения совпадают?
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фуопсис

Mauris » 05 апр 2010, 23:44

Хелен писал(а):Марина, большое спасибо за идею! :72: У меня как раз ирисы отдельно посажены сейчас. Теперь знаю что подсадить к ним, там сухо и очень солнечно. У них и сроки цветения совпадают?
Судя по фото, совпадают.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Фуопсис

Хелен » 23 апр 2010, 08:55

У меня теперь такой вопросик :) . Как фуопсис переносит пересадку? Я его не трогаю пока, только прищипываю. Растет быстро :? . Скоро в ОГ наверное.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Фуопсис

ossa » 23 апр 2010, 11:51

Думаю, что нормально переносит. Пока еще оного нету, жду передачку с ним. Посмотрим методом проб и ошибок, будет ли расти у меня..
shikaka11a
в Клубе
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:16
Дача: Селижаровский р-н, и хотьково
Откуда: Москва, м ВДНХ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фуопсис

shikaka11a » 24 апр 2010, 19:23

A прошлом году отковыряла маленький росточек в питомнике, в котором работала, прижился на ура, тогда ещё не знала, что это, но в полной красоте он меня впечатлил. Исходному растению- уже лет 5, в диаметре почти метровый куст, по высоте 20-30 см. Сама в этом году тоже посеяла, растет отлично, но прищипывать что-то побаиваюсь. Как перезимовал в о.г. узнаю только на майские. Можно тогда с уверенностью судить о зимостойкости, всё-так у нас север)
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Фуопсис

Лаура » 26 апр 2010, 19:24

Хелен , я так и не нашла семена фуопсиса и Эмилии, столько и ходила и звонила по магазинам "Семена".
Девочки - москвички, может, кто подскажет, где видели или купили семена фуопсиса? (Заодно и Эмилии Звёздочки).
shikaka11a
в Клубе
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:16
Дача: Селижаровский р-н, и хотьково
Откуда: Москва, м ВДНХ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фуопсис

shikaka11a » 15 окт 2010, 10:12

Я весной покупала семена на ввц! взошло много, если в след году зацветут, в принципе кустик могу обменять на что-нибудь интересное
Ответить