Шалфей или сальвия (Salvia)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
dragonflay
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 14:12
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Шалфей или сальвия(SALVIA)

dragonflay » 03 июл 2013, 10:40

Neolina писал(а):Добрый день! У меня пока ни одного шалфея нет. Ккупила в Поиске и заказала несколько в этом году у частного лица. Хозяйка сказала, что лучше зимуют высокие. Заказала в т.ч. ПЛЮМОЗУ и еще белый шалфей SCHNEEHUGEL. Растет ли у кого-нибудь такой сорт? Спасибо.
Извините, поздно прочитала.
Из названных Вами у меня растет белый "Шнеехюгель" второй год, тоже от "Поиска" .
Зацветает в середине июня и цветет до конца августа. Вот как раз сейчас в полной красе . Высота ок. 50 см. У Вас, наверно, уже тоже цветет.
У меня разросся не очень сильно , вернее, не так сильно как синие шалфеи, но белый и не на полном солнце посажен.
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Шалфей или сальвия(SALVIA)

Neolina » 09 июл 2013, 07:48

Таня, спасибо, что откликнулись. У меня белый шалфей не получился. Так хотелось посадить его рядом с синими сортами, наверное, было бы красиво. Теперь до весны. С уважением!
Аватара пользователя
dragonflay
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 14:12
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Шалфей или сальвия(SALVIA)

dragonflay » 09 июл 2013, 18:02

Neolina писал(а):Таня, спасибо, что откликнулись. У меня белый шалфей не получился. Так хотелось посадить его рядом с синими сортами, наверное, было бы красиво.
Не расстраивайтесь, белый шалфей чуть-чуть не такой, как мы себе представляем, покупая его. Он, конечно, белый, но...я думала, что он будет намного "белее" , я от него большего ожидала. Может еще разрастется...подожду. Синие сорта гораздо эффектнее.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Шалфей или сальвия(SALVIA)

Хелен » 26 сен 2013, 19:23

Вот такая розетка :? выросла у шалфея дубравного, сорт не знаю (по всему сада рассадила), самый мой первый и любимый. Надеюсь такой и останется. Отделить правда не успела. Сейчас она еще больше распушилась.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Шалфей или сальвия(SALVIA)

Хелен » 13 май 2014, 20:56

:idea: Продолжаю репортаж. Мутант никуда за зиму не делся, кажется даже размножился, кустик издалека видно. Пятна кремово-лимонные, очень нарядные. Никогда такого не видела, даже на картинках. Чувствую себя прям селекционером :о) ...Это точно не болезнь, не вирус, не вредители, лист по фактуре такой же, как обычный. Фото чуть позже.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Шалфей или сальвия(SALVIA)

Хелен » 04 июн 2014, 22:48

Такой был в полуроспуске.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Сейчас цветет. Из кустика две такие розетки, одна в пятнах, вторая практически вся кремовая. Деление отложу похоже надолго. Цветоносы сейчас сравнялись по высоте с остальными.
У кого какие соображения, что это? :020: Мне такой казус природы однозначно понравился, только требует особого места, пока в розах с остальными.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Шалфей или сальвия(SALVIA)

Лазурь » 09 июн 2014, 15:30

А у меня пока только Карадонна - 3 куста, обожаю эти синие костры... Как раз сейчас цветет. Еще посадила какой-то розовый, пока жидкие хвостики, но главное - живой, надеюсь что разрастется.
Мутант очень интересный! Конечно, ему неплохо бы какое-нибудь свое место. Чтоб видно было.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Шалфей или сальвия(SALVIA)

Charmant » 17 июл 2014, 10:50

Присоединяюсь к любителям шалфея. Соседка дала кусочек в прошлом году. У нее он жутко сеется и разрастается...
Теперь я заразилась ими, хочу много и разных :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Шалфей или сальвия(SALVIA)

Хелен » 17 июл 2014, 12:50

Только в тень не сажай. Несколько кустиков случайно оказались в полутени,развалились ,у Карадонны стебли позеленели. Этот сорт в обязательной программе,в ещё Маркус карликовый-нечто! Другие сравнивать не могу,т.к.мой основной,размноженный за несколько лет безымянный,но точно сортовой,с ВВЦ. Есть опыт с сеянцами,вот это дрянь настоящая. Правда розовый понравился,компактный. Есть от Поиска,Плена какой-то, неудачно растет,валяется,но цвет прикольный,пурпурный и точно махровенький. А,ещё белый очень нравится,красивая кочка.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Шалфей или сальвия(SALVIA)

Charmant » 17 июл 2014, 13:16

Лен у меня тени нет... :-D
Оф топ..Вернее есть часть участка а,ля лес... там ольха и березы и газон...ну и некоторые хосты которые солце не признают туда выселяются..

А сортовые шалфеи не насеиваются? Вот так кустиками и растут? Или с них потом нормальные семена?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Шалфей или сальвия(SALVIA)

Хелен » 17 июл 2014, 15:11

Веришь,у меня не сеятся сортовые...Ни разу не видела рядом малышни. А вот из магазинных семян со страшной силой,хотя тот же розовый деликатный получился. Но я их стригу. Но ведь все равно что-то остаётся...Нет не сеятся сортовые. Но семена с них бесполезны ИМХО. Лучше делить кустики,я писала как это делаю в два приёма,почему и выход большой получается.
Лера,у меня тоже 10 лет тени не было совсем и песок,так что все изучила по таким растюхам. Сейчас появилась,но не там и не тогда, когда нужно. Хосты горят как прежде.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Шалфей или сальвия(SALVIA)

Худышка » 25 июн 2022, 22:53

Шалфей дубравный Dwarf Blue Queen
Изображение
Salvia nemorosa 'Caradonna'(Карадонна), в этом году посадила
Изображение
Сальвия розовая была посеяна мной в 15 году.
Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: Шалфей или сальвия(SALVIA)

Фрайчик » 25 июн 2022, 23:50

Я только сегодня перечитывала тему))) искала инфу когда и как делить... А то перезимовали плохо... Надо создавать стратегический запас
... Или семена собрать? Сорт не сохранится? У меня от белого три веточки осталось
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Шалфей или сальвия(SALVIA)

Худышка » 26 июн 2022, 09:49

Фрайчик писал(а):
25 июн 2022, 23:50
Я только сегодня перечитывала тему))) искала инфу когда и как делить... А то перезимовали плохо... Надо создавать стратегический запас
... Или семена собрать? Сорт не сохранится? У меня от белого три веточки осталось
Я белый весной поделила. Еще не во всю силу зацвел. Семена собирала, но так и не посеяла.
Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: Шалфей или сальвия(SALVIA)

Фрайчик » 10 июл 2022, 11:56

Изображение
Дубравный. Блаухугель по идее))
Хочу попробовать черенковать но у нас такая сушь... А мы только по выходным на даче
Ответить