Шалфей или сальвия (Salvia)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шалфей

Lenka » 11 июн 2010, 07:39

Чтобы запутать вас окончательно, замечу, что есть еще и двухлетние шалфеи, например, мускатный. Вот тут он на заднем плане, вырастает больше чем на полтора метра.
-(ссылка не найдена)-

Девочки, в роде шалфей несколько сот (!) видов. :)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5373
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7929 раз
Поблагодарили: 6801 раз

Re: Шалфей

Ирина П » 11 июн 2010, 08:18

Вау! Лена, какая холодная серебристо-розовая композиция!!!
Шалфей из семян или корнем покупала? А на переднем плане хто? Гвоздика какая? И ещё кто-то на переднем плане слева не пойму? Напиши пж-та в подробностях.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Шалфей

Хелен » 12 июн 2010, 00:07

Очень рада открытию этой темы! :о) Конечно, моя страстная любовь-именно шалфей дубравный, но еще есть очень красивые декоративно-лиственные сорта...
Влюбилась я в это растение недавно. По нескольким причинам.
1) Очень мало растений, цветущих ВСЁ лето с июня до поздней осени.
2) Прекрасно делится до мельчайших розеток, каждая из которых сразу же выпускает цветоносы (откуда только силы берет!) И делить можно несколько раз за сезон. Я поступаю следующим образом. Рано весной выкапываю кустики, промываю корни, отделяю мелкие розетки по одной (их еле видно), сажаю в школку на подращивание. В мае подросшие кустики можно опять делить или сразу сажать на место, они уже с бутонами.
3) Всегда выглядит опрятно, даже засохшие стрелки красивы.
4) Любителям роз и выдумывать ничего не надо. Лучший компаньон!
5) Расцветки. Белый, розовый, синий всех оттенков.
6) У кого такая же проблема, как у меня, песчаная почва и нет возможности своевременного полива. За шалфей я меньше всего переживаю. Не подведет!
Сортов не так много,но те что существуют, вполне удовлетворяют. Так как это растение скорее ландшафтное, т.е. показывающее всю прелесть именно в массивах - небольшое синее море, розовое или белое, можно запросто создать за пару-тройку лет.
У меня пока 3 сорта к сожалению, только один с именем, белый Schneehugel, еще не цвел, маленький. Розовый из посевов этого года. Сине-фиолетовый безымянный третий год, вот его и делю. Вот бы еще голубой найти :?
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шалфей

Речка » 20 июн 2010, 19:27

Ага, начинаю немножко въезжать. Если у меня дубравный и мускатный, значит, один многолетний, а другой двухлетник, наверное. И почему на упаковке не пишут побольше информации :020: Сами не очень разбираются, наверное.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5373
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7929 раз
Поблагодарили: 6801 раз

Re: Шалфей

Ирина П » 21 июн 2010, 21:33

Хелен писал(а): 1) Очень мало растений, цветущих ВСЁ лето с июня до поздней осени.
Вот бы еще голубой найти :?
Лена, а мои шалфеи отцветают и всё, для порядка я их обрезаю, оставляя кустики. До осени бывают одинокие выстрелы соцветий, но уже не так дружно. Pink Delight уже отцвёл, и я его тогось - подровняла. Новенькие зацвели, но от ветра лежат нефотогенично.
P.S. Вместо голубых шалфеев можно использовать иссоп или вероники, правда они дылды и не дают такого ровного коврика одной высоты.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Шалфей

Хелен » 29 июн 2010, 12:18

Вот и меня интересует этот вопрос :020: - все ли сорта шалфея дубравного такие же долгоиграющие? Новый белый только выпустил цветоносы. Сажала поздно, был махонький. У розового пока только листва. Но вот безымянный синий точно всё лето без перерыва цветет! :29: Главное, обрезать вовремя отцветшие побеги.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5373
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7929 раз
Поблагодарили: 6801 раз

Re: Шалфей

Ирина П » 29 июн 2010, 21:05

Хелен писал(а):Так как это растение скорее ландшафтное, т.е. показывающее всю прелесть именно в массивах - небольшое синее море, розовое или белое, можно запросто создать за пару-тройку лет.
Лена, а как ты просчитываешь массив: просто на глаз, нравится не нравится, или есть четкие формулы зависимости размера цветного пятна от размера цветника. В журнале Вестник Цветовода читала статьи Людмилы Белых и фото её цветника разглядывала с линейкой, просчитывала примерно сколько метров занимают те или иные растюхи.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Шалфей

Хелен » 02 июл 2010, 19:32

Ирин :) , ты молодец, я же конечно на глаз определяю. :oops: Теории не хватает катастрофически, на курсы времени нет пока. И потом постоянно что-то пересаживаю, даже сейчас, в такую погоду. :lol: Самое сложное, имхо, не переборщить с ЖЕЛТЫМ B-o цветом, но это не наш случай в данной теме. :wink:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5373
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7929 раз
Поблагодарили: 6801 раз

Re: Шалфей

Ирина П » 20 июл 2010, 21:55

Хелен писал(а):Вот и меня интересует этот вопрос :020: - все ли сорта шалфея дубравного такие же долгоиграющие?
Похоже, что сорт Amethyst из этих долгоиграющих, посажен этой весной небольшим корешочком, в ширину разрастается неудержимо и цветёт без перерыва, ну и я, конечно, отцветшие удаляю, дабы продлить цветение. А может ему горячее лето понравилось?
IMG_3233.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Шалфей

Хелен » 20 июл 2010, 22:12

У меня большая радость! :22: Массово зацвел розовый шалфей из посевов этого года! :o Торчали в школке, сейчас потихоньку подсаживаю в разные места, головку наклонят, но через полчаса торчат как надо. :о) А цвет-то какой! Думала будет бледно-розовый, а он чуть ли не фуксиевый. :29: Компактный весь такой. Сфотаю, покажу. Белый тоже цветет, но по сравнению с другими сортами простоват. Да, Ирина, такая погода подходит для шалфеев как нельзя лучше. :lol:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5373
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7929 раз
Поблагодарили: 6801 раз

Re: Шалфей

Ирина П » 09 авг 2010, 22:21

Этот Amethyst такой благодарный, обрезаю отцветшие соцветия и он беспрерывно гонит новые.
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Шалфей

omma » 19 авг 2010, 09:06

уже второй года сажаю сальвию Рио. растет как однолетка у меня. зацвела в начале июля. цветет до сих пор. даже соцветия не срезала. такое ощущение, что они и растут всем стволиком сразу. как солдатики стоят. со стороны и не подумаешь, как искусственные.
девоньки , аесть у кого фото хоруминовой сальвии. как она, правда разваливается на клумбе?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5373
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7929 раз
Поблагодарили: 6801 раз

Re: Шалфей

Ирина П » 19 авг 2010, 11:54

Оля, я не фотографировала этим летом сальвию (с труднопроизносимым и труднонаписываемым названием). Один куст занимает много места до 50-60 см в диаметре, центральные стебли стоят в куче, а крайние - лежат. Сеется самосевом, весной заполняю ею пробелы в цветнике. Очень понравилось её сочетание с розами.
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Шалфей

omma » 19 авг 2010, 14:51

Ирин, а долго цветет, как все шалфеи? и нужны ли ей партнеры, или сама кучкой неплохо смотрится?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5373
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7929 раз
Поблагодарили: 6801 раз

Re: Шалфей

Ирина П » 19 авг 2010, 16:46

Оля, её настоящие цветы очень мелкие, а красоту создают прицветники, прилистники, именно они цветные. В начале роста растение целиком зелёное, потом развиваются цветы, а потом вот эти при...(не знаю правильного ботанического термина). Прошлым прохладным и дождливым летом красиво было до осени, этим летом как-то быстро засохли.
Лучше сажать большим массивом много экземпляров и моё ИМХО одним цветом. Тогда ей и партнёры не нужны. Хотя семена покупала смесью: синие, белые, розовые.
Ответить