Мята (Mentha) и лофант (Agastache)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мята

Людмила-Москва » 30 сен 2010, 22:19

Надя, это смотря как засохла :lol: Вообще-то если была не одна былиночка, то должна от корня весной пойти, главное не выдерни при весенней прополке :72:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Мята

Найдена » 01 окт 2010, 09:04

Людмила-Москва писал(а):Надя, это смотря как засохла :lol: Вообще-то если была не одна былиночка, то должна от корня весной пойти, главное не выдерни при весенней прополке :72:
постараюсь. Хотя для меня весенняя прополка самое ужасное :( никогда не помню что где посажено :? особенно с травами такая проблема :o
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мята

Людмила-Москва » 01 окт 2010, 09:34

Аналогично :-D НаписАла, т.к. сама года три назад ее дёрнула по весне, с испугу опять корешок в землю закопала и забыла. Потом рассаживала примулу и увидела свободное местечко, опять совком по мяте :lol: Снова закопала, полила циркончиком и оградила место обрезанной бутылкой..Увидела только осенью листочки :72:
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Мята

Галина Васильевна » 01 окт 2010, 13:54

Софуша писал(а):Мята как сорняк разрастается хорошо. Мне маленькую веточку дали, за лето симпатишный кустик вырос :wink: Может её обрезать, чтобы росла красиво :?
Мята РАСТЕТ вверх, а если обрезать (бабушка все лето пьет чай только с мятой, естественно она обрывается радикально),то в стороны ползет с удвоенной скоростью. Борюсь с разрастанием весной и осенью. Корней!!!!!!
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Мята

Rom165 » 06 фев 2011, 12:08

Наука и жизнь 1970 год. Статья про мяту

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мята

Лаура » 06 фев 2011, 18:44

Rom165 , интересная статья, но удалось прочитать только вторую половину,
первая не открывается.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Мята

Rom165 » 06 фев 2011, 19:17

радикал барахлит. Если и завтра не откроется, я фото заменю.

Уже открылось :-)
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мята(MENTHA) и лофант(AGASTACHE)

Лаура » 23 фев 2011, 14:59

Rom165, спасибо за статью. Люблю мяту.
Купила ещё семена лофанта, хочу посеять сразу в грунт.
So_Sha
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:47
Откуда: Ростовская область

Re: Мята(MENTHA) и лофант(AGASTACHE)

So_Sha » 19 апр 2011, 14:04

Можно ли посеять мяту вокруг дерева? Или будет лучше ей выделить отдельное место на участке?
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мята(MENTHA) и лофант(AGASTACHE)

Esme » 19 апр 2011, 15:55

Саша, не уверена, что мята получится прямым посевом в грунт, семена у нее мелкие. А так у меня она растет и под деревьями, и под кустами - разные сорта в разных уголках сада. Учти, она довольно агрессивная, чтобы не забила какого-нибудь любимца.
So_Sha
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:47
Откуда: Ростовская область

Re: Мята(MENTHA) и лофант(AGASTACHE)

So_Sha » 22 апр 2011, 08:39

Галина, а если не прямым посевом - то это нужно рассажу выращивать? Я рассажу вообще не умею еще растить. Либо покупаю готовое, либо вот - семена еще умею "закопать". На семена мяты посмотрела в пакетике - да, масюпенькие совсем...
А под деревом я боялась сажать потому как думала, что может дереву от этого плохо станет :)
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мята(MENTHA) и лофант(AGASTACHE)

Esme » 22 апр 2011, 10:09

Саша, у меня под деревьями, помимо мяты, много чего растет - примулы, хосты, колокольчики, лилиии, мелколуковичные и т.д. В лесу ведь под деревьями тоже не пусто, полно всякой мелочи.
Да, мяту надо было сеять на рассаду, боюсь, что сейчас поздновато, но можно рискнуть. Надо взять небольшую пластиковую коробочку с прозрачной крышкой, насыпать туда 2-3 см хорошего грунта (идеально - вермион, покупала немножко в Москве, в моем городе его не продают), полить совсем немножко, расыпать сверху семена пореже, землей их не присыпать, накрыть крышкой. Дня 4 пусть постоят на кухонном окне, крышку приоткрывать, стирать конденсат и опять закрывать. Затем можно поставить на пару недель в холодильник, затем опять в тепло. Если семена хорошие, то они наклюнутся и начнут расти. Если их в пакете много, можно сейчас посеять половину. Более опытные цветоводы подскажут лучше. Удачи!
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Мята(MENTHA) и лофант(AGASTACHE)

ossa » 21 июн 2011, 11:47

Несколько лет назад мне дали немножко рассады агастаха из джонсоновских семян. Прекрасно растет летом и в жару и в дождь, пару раз уже погибал здоровым кустищем, но при этом давал кучу самосева, откуда его с удовольствием возрождали по весне
Изображение
Про сбор семян не скажу ничего, потому как не могу понять, когда они созревают :(
ната56
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 10:21
Дача: сахалин центральная часть

Re: Мята(MENTHA) и лофант(AGASTACHE)

ната56 » 09 янв 2012, 12:27

Девочки,всем привет! вот открыла ваши заметки, у меня возник вопрос-кто может что-нибудь сказать про мяту горную, и агастахе, хотя может это одно и то же. я когда-то посадила пару корешков простой обычной мяты, до сих пор не могу вывести до конца-сорняк страшный,разрастается корнями даже если ее не обрываешь. у соседа-через три огорода-по всему пространству мята какая-то лечебная-светлые листочки с опушением. тоже пару корешков садил. вот и боюсь ,посею а она тоже окажется сорняком, будет ползти по всему саду-огороду. а на фото такая красивая. :37:
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мята(MENTHA) и лофант(AGASTACHE)

Arlekino » 09 янв 2012, 22:54

ната56 писал(а):у меня возник вопрос-кто может что-нибудь сказать про мяту горную, и агастахе, хотя может это одно и то же.
Ната, можно посмотреть в энциклопедии:
http://flower.onego.ru/annual/agastach.html

Я весной посадила рассаду agastashe " Blue Fortune" , в середине лета зацвели сине-фиолетовые свечки:
http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... il&id=1576
Цвели очень долго до осени, когда совсем потеряли декоративность обрезала до самого низа. Осень у нас была очень тёплая и от корня начали отрастать новые побеги. Запах очень понравился, несмотря на "мохнатость" цветов, дождь переносят хорошо, цветоносы устойчивые и не полегают, хорошо смотрятся с розами:
http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... il&id=1410
Ответить