Синеголовник(ERYNGIUM)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Синеголовник(ERYNGIUM)

Tissa » 05 июн 2017, 10:53

второгодка Jade Frost, весной пересадила, самосева не видно
Изображение
цветение в прошлом году
Изображение
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Синеголовник(ERYNGIUM)

Constanta » 05 июн 2017, 12:33

Какой красавец !
А цветонос какой большой по сравнению с листьями. Его не ломает ветром? Требуется подвязка или сам крепко держит цветоносы. На вид-то крепкий.

(Tissa, красивые фотографии у вас в альбомах.)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Синеголовник(ERYNGIUM)

МаЮ » 05 июн 2017, 12:53

Таша32 писал(а):Я часто бываю в полях-лугах (в основном с собаками), но синеголовников в природе НИКОГДА не видела. Я б заметила.Или они не совсем синие на воле...?
Ну, не цвет электрик, конечно. Но вполне себе голубенькие. Может, у Вас в округе их и нет, но вообще широко распространённое растение.

Ещё раз: вариегатность практически никогда не передаётся при семенном размножении. Это раз.
При посеве любых (!!!) культур, включая синеголовник, богатая питательная почва противопоказана. Сеют, используя бедные субстраты с добавлением песка, перлита, вермикулита и пр. Это два.
Жизнеспособные семена дают не все сортовые декоративные культуры. Это три.
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Синеголовник(ERYNGIUM)

Constanta » 05 июн 2017, 13:42

МаЮ писал(а):
Ещё раз: вариегатность практически никогда не передаётся при семенном размножении. Это раз.
При посеве любых (!!!) культур, включая синеголовник, богатая питательная почва противопоказана. Сеют, используя бедные субстраты с добавлением песка, перлита, вермикулита и пр. Это два.
Жизнеспособные семена дают не все сортовые декоративные культуры. Это три.
Я слышала про то, что не передается вариегатность сныти чрезе семена. Сама не наблюдала, потому что, поверив на слово, обрываю по возможности цветоносы .

Про посев семян согласна, что лучше в бедную почву. Я имела ввиду, что дальше уже, когда на семядолях замерли и не растут, так может дать им чего питательного, несмотря на то, что обычный синеголовник в этом не нуждается.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Синеголовник(ERYNGIUM)

Tissa » 06 июн 2017, 21:45

Constanta писал(а):Какой красавец !
А цветонос какой большой по сравнению с листьями. Его не ломает ветром? Требуется подвязка или сам крепко держит цветоносы. На вид-то крепкий.

(Tissa, красивые фотографии у вас в альбомах.)
Спасибо. Я подвязывала на всякий случай
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18140 раз

Re: Синеголовник(ERYNGIUM)

МилаМила » 10 июн 2018, 22:44

Грядет время синеголовников :72:
Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Синеголовник(ERYNGIUM)

Дусена » 11 июн 2018, 15:07

Красивое фото, цветовая гамма.
Интересно посмотреть будет в роспуске. Я покупала какой-то сортовой, а расцвёл - ничем от диких не отличается.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18140 раз

Re: Синеголовник(ERYNGIUM)

МилаМила » 11 июн 2018, 18:02

Дусена писал(а):
11 июн 2018, 15:07
Красивое фото, цветовая гамма.
Интересно посмотреть будет в роспуске. Я покупала какой-то сортовой, а расцвёл - ничем от диких не отличается.
Наташа, покажу, конечно, но точно будет оооочень красивым (у меня такой уже был, Jack Pot, одну зиму пережил, а вторую - нет)
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Синеголовник(ERYNGIUM)

Constanta » 11 июн 2018, 20:00

МилаМила, по фото из интернета у этого синеголовника зеленая листва, а у вашего какая? Смотрится как ауреа.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18140 раз

Re: Синеголовник(ERYNGIUM)

МилаМила » 11 июн 2018, 21:30

Constanta писал(а):
11 июн 2018, 20:00
МилаМила, по фото из интернета у этого синеголовника зеленая листва, а у вашего какая? Смотрится как ауреа.
Действительно, листва пока не зеленая :oops: , но и не ауреа. У меня есть еще синеголовник Neptun's Gold, вот он действительно желтый. Вот все три моих красавца: (третий - Jade Frost, у него мелкие цветы, зато вариегатная листва)

Изображение
А это вся картинка в сборе :23: - хочется просто закатную фотку показать
Изображение
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Синеголовник(ERYNGIUM)

Constanta » 12 июн 2018, 00:31

Все какие разные и красивые! Neptun's Gold хорош, прямо светится, не слышала о таком сорте раньше.
А мне пока так и не встретились сортовые.
Обычно уж если захочется растение, то непременно встретится в предложениях. А с синеголовниками не случилось.
Наверное с ними впереди встреча (если не расхочется - так тоже бывает). Место уже для них есть.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18140 раз

Re: Синеголовник(ERYNGIUM)

МилаМила » 12 июн 2018, 07:26

Constanta писал(а):
12 июн 2018, 00:31
Все какие разные и красивые! Neptun's Gold хорош, прямо светится, не слышала о таком сорте раньше.
А мне пока так и не встретились сортовые.
Обычно уж если захочется растение, то непременно встретится в предложениях. А с синеголовниками не случилось.
Наверное с ними впереди встреча (если не расхочется - так тоже бывает). Место уже для них есть.
Я покупала в позапрошлом году вот здесь https://www.selina-m.ru/show.php?s=100, уже в горшочках. Кстати, пишут, что пересадку синеголовники переносят плохо из-за корневой системы "морковкой", но я пересаживала, и ттт, все ОК. Видимо, если прошел год-другой, не страшно. Последний синеголовник Blue Star уже этой весной купила корнем в Подворье, растет, то есть можно и в корнях покупать :idea: Так что есть варианты :good:
Вот он, пока маленький, но уже красавчик :P Кстати, купленные в горшочках нарастали не быстрее
Изображение
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Синеголовник(ERYNGIUM)

Constanta » 12 июн 2018, 10:36

Спасибо! В Подворье на следующий сезон планирую заказать несколько роз, заодно и многолетники прикуплю.
МилаМила, напишите потом, как ваши процвели: все в одной цветовой гамме или разные, кто синее, кто голубее, кто пышнее, кто дольше цветет, кто быстрее отцветает, может еще какие нюансы, например по вредителям, непогодам и т.д.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18140 раз

Re: Синеголовник(ERYNGIUM)

МилаМила » 12 июн 2018, 11:13

Constanta писал(а):
11 июн 2018, 20:00
МилаМила, по фото из интернета у этого синеголовника зеленая листва, а у вашего какая? Смотрится как ауреа.
Конечно про все напишу и всех сфотографирую :good: Насекомых кстати я на синеголовниках не припомню :23:
И заступлюсь сразу за Blue Jackpot - листья у него зеленые, а вот "корона" пока сложного цвета, но она посинеет вслед за самим цветком, я вспомнила :30:
Енка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 13:57
Дача: Москва

Re: Синеголовник(ERYNGIUM)

Енка » 13 фев 2019, 14:54

Девушки здравствуйте!Я тоже заболела "синенькими" и прикупила себе такие семена двух оттенков,такой как у Львовны-называется Синеголовник "Альпийское небо" и такой как у Копуши называется Синеголовник "Барракуда",а еще Мордовник купила кругоголовый и тоже синий!Красота!Надеюсь взойдут!Это сейчас очень популярно в ландшафтном дизайне,особенно со злаками.
Ответить