Кобея

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Кобея

Tanya G » 01 авг 2011, 14:56

Не нашла, куда разместить вопрос про вьюны, поэтому создала тему (если не права, пожалуйста, переместите).
Девочки, а что у вас из вьющихся? Никак не могу дождаться, когда разрастется виноград девичий и лимонник. Пока они набираются сил (посажены 2 и 3 года назад), никак не могу найти растюху, чтобы завить рабатку и сторону дома (с утра там тень, солнце появляется часов в 14 и до 18..). Вначале покупала хмель японский "Самурай" - первый год очень порадовал, но последующие года какой-то хилый был, с моменты выращивания рассады. В этом году посадила фасоль декоративную. Тоже не айс. Такие расстояния между листьями большие... В общем, тоже не то...
А вот кобея понравилась.
Вот и вопрос - кто-нибудь выращивал ее? У меня заковыка получилась вот в чем: написано, что ее надо на рассаду садить в конце февраля - начало марта, чтобы она успела окрепнуть, чтобы хватило ей времени зацвести. Я посадила в конце марта, и то замучилась с рассадой - она вся переплелась между собой, ужас. Рассаживала кое-как по разным емкостям, и постоянно все палки приставляла, чтобы было, куда ей виться... Пока на дачу увезли, из 6 семушек выращенных, осталось 3 - остальные переломились.
Но вот та, что прижилась... Это что-то... заплетает все ажурно, цепко, хотя, не очень крупные листья... А вчера белая кобея зацвела (а вот сиреневая почему-то не заложила цветов, хотя посеяны были одновременно).

Вот и вопрос - кто-нибудь просветит меня? Когда высевать, как бороться с быстрым ростом (может, прищипывать верхушеку? Но тогда бы плети полезли в стороны, а у нее усы цеплючие, ужас!).

Вот так она цветет, красава (надо было для сравнения спичечный коробок приложить - она с него размером):

Изображение
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Кобея

melja » 01 авг 2011, 21:17

Татьяна, сажала кобею несколько лет подряд. Тоже очень нравится, даже без цветов. Из моего опыта - сеяла и в марте, и в феврале, зацветает она, все равно, не раньше августа. Причем синяя зацветает позже белой, так что думаю к сентябрю увидите цветы и на синей :о). Бурно растущую рассаду пыталась закручивать вокруг опор, потом надоело и просто щипала ей макушки. Однажды высадила в грунт уже в начале апреля и закрыла пленкой (она росла вдоль стенки небольшого сарайчика, прибила к стенке пленку гвоздиками и закрыла сетку с кобеей). В таком укрытии она без проблем перенесла все заморозки, а зацвела как обычно в конце лета :lol:
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кобея

Esme » 02 авг 2011, 21:53

Раз кобея так поздно зацветает, то, возможно, она растение короткого дня. Можно попытаться при выращивании рассады устроить ей на 2-3 недели короткий день - убирать в темное место (или накрывать плотной коробкой) часов с 6 вечера часов до 8 утра
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кобея

Tanya G » 04 авг 2011, 18:58

Esme4 писал(а):Раз кобея так поздно зацветает, то, возможно, она растение короткого дня. Можно попытаться при выращивании рассады устроить ей на 2-3 недели короткий день - убирать в темное место (или накрывать плотной коробкой) часов с 6 вечера часов до 8 утра
Ой, какая интересная идея:) Спасибо
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кобея

Esme » 04 авг 2011, 19:45

Буду рада, если получится.
Аватара пользователя
iwa
в Клубе
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:12
Дача: Л.О. Кировский р-н
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Кобея

iwa » 22 авг 2011, 22:55

A когда ей надо "короткий день" устраивать?
Разве февраля - марта недостаточно? Там ведь и так естественно короткий день :wink:
Аватара пользователя
oscar
в Клубе
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:47
Дача: Калужская обл.
Откуда: Москва

Кобея

oscar » 01 ноя 2011, 20:41

Всем форумчанам привет! :37:
Наверняка кто-нибудь выращивает кобею как многолетник. Прошу поделиться информацией о зимовке :sos^
Посадила ее на рассаду рано весной в отдельные горшочки: пять штук фиолетовой и пять - белой. Взошли все фиолетовые и одна белая. До переселения на улицу вымахали плети до потолка и дальше. Я решила, коль скоро ее нельзя оставлять на зиму в открытом грунте, пересадить сразу в большие (30см) горшки, которые расставила вдоль забора из рабицы, по которому она и вилась. Правда солнышко ее поначалу сильно повредило - листья побелели и высохли. Но верхушки и боковые побеги продолжали расти. В июне на одной лиане процвели два небольших (5см) цветочка. Вобщем, как и предполагалось , большой декоративности в первом сезоне я не дождалась. Про кобею пишут, что зимовать она должна в погребе, переносить ее туда нужно как можно позже, про необходимость обрезки ни слова. Свернула плети в кольцо, уложила на горшки и перенесла их на холодную веранду. Жду, когда листья пожухнут, а они и не собираются , даже цвет не меняют, а белая - вообще расцвела!!! И как быть? До морозов недолго. Обрезать? Насколько? :sos^ :sos^
Я Ольга :37:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Кобея

irinka-malinka » 01 ноя 2011, 21:32

от диковинный вопрос... присоединяюсь.. хоть она у меня уже второй год никак не идет.. а вдруг?
подпол то есть у меня...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Кобея

Хелен » 01 ноя 2011, 21:50

Сеяла кобею очень рано и цвела довольно прилично. Оба сорта, с белыми и сиреневыми колокольцами. Зимовать не пробовала, но интересно. Характерно, что такими лианами интересуются новички или тот, кто нетерпелив...
:idea: На меня же неизгладимое впечатление произвел соседский ДОЛИХОС http://flower.onego.ru/liana/dolichos.html
Бешеная скорость роста, заплетает очень густо, крупные сердцевидные листья с явным фиолетовым оттенком и цветы в тон. :idea: Семена часто есть в продаже, под названием "Гиацинтовые бобы" или еще как-нибудь поэтически. :lol: В пакетике мало, 3-5 штук, но этого вполне хватает для стенки 4х2. Можно попробовать и свои вызреть, погода нынче позволяет.
Аватара пользователя
oscar
в Клубе
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:47
Дача: Калужская обл.
Откуда: Москва

Re: Кобея

oscar » 02 ноя 2011, 11:23

С перепугу нашла-таки я инфу :-D - резать коротко и в подвал (плюс 8-10 -в самый раз), главное, чтобы корни не пересыхали следить. А в марте - на окошко. верхушки прищипывать, чтобы кустилась и не расползалась сильно, а мае в ОГ. :о) Ка-а-а-ак зацветет вся колокольцами - во красотища!!! :22:
Я Ольга :37:
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кобея

Galija » 11 янв 2012, 23:34

Девочки, какие же вы молодцы. Огромное спасибо за идею с зимним сохранением кобей. Вот уже два года каждый раз сажаю и кобею и ипомею из семян для создания декорат. стенки от солнечных лучей - так родики оберегаю. "Забодалась" с проращиванием и пр., появились и другие, новые, культуры для посевов А с горшками - это мысль.. :idea: Достал по весне, сначала на холодную веранду, а там и в сад. Спасибо :29:
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Кобея

Alaverdi » 17 янв 2012, 11:05

Прочитала в какой-то забугорной энциклопедии по домашним растениям, что кобея вполне растет дома зимой. И я свою посеяла (из 5 семян взошли и выросли все!). Четыре раздала, а один экземпляр растет в весьма теплой комнате (+23 по Цельсию) и хорошо взбирается по шторке из органзы. Но я его летом повредила при ремонте, поэтому, наверное, не цвел. Водохлеб - каждый день поливать нуно. А яркого прямого солнца не любит - обгорают нежные листочки.
Теперь еще купила семена белой кобеи - тоже буду дома держать.
На даче не рискну - у нас такие ветра... :?
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кобея

Альбина Ш. » 17 янв 2012, 19:53

А я никогда не выращивала кобею, вот увидев у знакомой уже в сентябре, поняла , что она мне очень нужна, чтоб заполнить арки и опоры , где никак не разрастуться клематисы. Летом посадила к ним фасоль с зеленовато фиолетовыми листьями, сначало вроде было хорошо, потом эта фасоль дала такую массу листьев, усов , стрючков, что забила все клемики, приходилось резать, обрывать, одну арку привязывать к металлической трубе, иначе бы упала :? А кобея показалась такой воздушной и ненавязчивой и граммофончики- цветы понравились :)

Поняла, что из за быстрого роста дома посадить надо в начале апреля, как дело дойдет, буду у всех спрашивать про этот "экзот"
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кобея

Esme » 17 янв 2012, 20:10

Альбина, только обрати внимание на мой пост на этой странице, постарайся на 2-3 недели устроить ей короткий день.
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кобея

Альбина Ш. » 17 янв 2012, 20:16

Галя, не волнуйся, я еще попристаю -что да как , когда дело дойдет до посадки и всходов :)
Ответить