Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Тоха » 19 фев 2016, 23:15

Георгинка писал(а):Вот смотрю я на калимерис и на болтонию, в чем их различие?
Вся проблема в том что многие представители семейства астровых похожи - близкие родственники они.
Калимерис цветет летом и долго - и в этом его огромное преимущество. Болтония - почти осенняя астра и больше всего она похожа эту такую "двухметровую дуру" с белыми ромашковыми цветами, которую все путают с осенней астрой или хризантемой Leucantemella serotina.
Но та более прямостоячая что ли. А болтония поразвесистей и ниже.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

ТОНИ » 19 фев 2016, 23:29

Наверно,раз листья другие,мне ее Galina откопала в своем саду)))
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Тоха » 19 фев 2016, 23:32

Хелен писал(а):Девушки, так что же за голубой монстр у меня был??? Видела его еще потом часто, не помню где, даже может на пустырях...
Лен - х/з (хрен его знает), было бы фото :oops:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Георгинка » 20 фев 2016, 11:23

Тоха писал(а):
Георгинка писал(а):Вот смотрю я на калимерис и на болтонию, в чем их различие?
Вся проблема в том что многие представители семейства астровых похожи - близкие родственники они.
Калимерис цветет летом и долго - и в этом его огромное преимущество. Болтония - почти осенняя астра и больше всего она похожа эту такую "двухметровую дуру" с белыми ромашковыми цветами, которую все путают с осенней астрой или хризантемой Leucantemella serotina.
Но та более прямостоячая что ли. А болтония поразвесистей и ниже.
Оксан, спасибо за разъяснение. :72: Я вообще то астры не люблю, за их позднее цветение и мучнистую росу, поэтому все астры были удалены с участка... а в свое время где то лет 15 назад было увлечение разными ромашками.... потом лет 10 страдала розами и вот сейчас потянуло к чему то простому, неяркому... но уже требования немного другие, чтоб долгоиграющие, неболявые, зимостойкие ну и т.д. Значит, говоришь японцы глаз положили... тогда надо брать...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Хелен » 20 фев 2016, 17:21

Ира, астры нынче не те, что давеча...Брать-брать. Буржуйская селекция на месте не стояла. У всех были периоды с поздними, болявыми сортами, их уж нет в садах наших. Зато появляются новые. Не хватает цветения осенью, особенно у тех, кто розами не увлекается. И как без многолетних астр?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Георгинка » 20 фев 2016, 21:28

Хелен писал(а):Ира, астры нынче не те, что давеча...Брать-брать. Буржуйская селекция на месте не стояла. У всех были периоды с поздними, болявыми сортами, их уж нет в садах наших. Зато появляются новые. Не хватает цветения осенью, особенно у тех, кто розами не увлекается. И как без многолетних астр?
Лена, наверное да...буржуи пошли далеко вперед и астры стали не те....но вот что то меня тормозит... то ли маленький участок...то ли еще чего... но уже немного смотрю в сторону их... заказала астру растопыренную Бэт Шатто, посмотрим как она себя покажет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18136 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

МилаМила » 30 июл 2022, 07:53

Не нашла отдельной темы, спрошу здесь про мелколепестник :30:
У меня один растет давно, перетаскивала из-за неудачной посадки дважды… Сначала себя не проявлял, потом очень даже проявил - было у меня растение N1 в первой половине этого лета :23:
Rosa Jewel
Изображение Изображение Изображение Изображение
И есть еще другой, голубого цвета, помоложе, и плохо посажен, и странным образом на 2/3 оказался не красивым, как так возможно, не поняла - 1/3 пушистые цветочки, 2/3 не интересные.
Покажу все же :wink:
Изображение Изображение

Но речь о другом - сейчас розовый отцвел, и валяется на земле. Он и сразу валялся, но, пока цвел, это было красиво, а теперь нет. Вопрос - можно ли его совсем обрезать, до земли?
Голубой, честно говоря, я уже обрезала - он, гад ползучий, задавил-сломал мне ценный маленький гамамелис :cry: . Пересажу на будущий год :evil:
А вот розовый красавец погубить не хотелось бы… Но и на стебли засыхающие на дорожке смотреть неохота :oops:

И уж спрошу заодно, как вы во второй половине лета поступаете с отцветшими растениями - котовниками, тысячелистниками, и пр. похожими? Я вот купальницы сейчас обрежу почти до земли, вроде мне это сходило с рук :wink: , а так всегда волнуюсь :oops: обрезать ботву раньше положенного срока осенью.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Флоранс » 30 июл 2022, 08:06

Мила, у меня был мелколепестник, но не сортовой, какой-то без названия. У него после отцветания через какое-то время нарастала розетка новых листьев, и я из неё вырезала старые цветоносы. Вот такой у меня опыт. Рубануть сразу после отцветания не пыталась. Тоже валялся вечно в цветении. Но он и рос на задворках, так получилось, и можно сказать, в кромешной тени. Рос много лет, собиралась пересадить в этом году в новый цветник, а он из этой зимы не вышел. Не дожил :(
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18136 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

МилаМила » 30 июл 2022, 08:54

Вот и мне помнится розетка новых листьев, но боюсь ошибиться…
Многие растения выдают новые розетки под осень, но не все, насколько я понимаю…
Ну что же, расскажу потом. У меня то он на парадном месте валяется :wink:
Ответить