Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Хелен » 18 фев 2016, 18:58

Ир, спасибо за обновление темы! :72: Может кто подтянется и по другим похожим растениям, вдруг что-то новенькое откроют. Солидастер совершенно беспроблемное растение! :29: И даже нет мучнистой росы, склонность к которой могла бы передаться от одного предка-многолетней астры. Единственный минус-нужна подвязка или опора, но мой растет по-дурацки, на заднем плане, но тропинка мимо него проходит. Пока справляемся незаметной бечевкой и колышком. В цветниках природного вида очень достойное растение. Я вот пытаюсь мысленно и к розам приладить...Например к остинке Пилгрим. Тоже бело-желтая. А как солидастер хорош в букетах....
Размер невелик, полметра примерно, зато можно на средний ряд. Компаньоны из травянистых-собственно второй предок-золотарник. Любые многолетние астры с ранним сроком цветения, рудбекии, эхинацеи. У солидастера такой мягкий цвет, что можно не бояться "фруктового салата" с розовым и малиновым. Но всё же с горячими оттенками и фиолетово-синими будет идеально.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Георгинка » 18 фев 2016, 20:32

Лена, нам сейчас эта тема ух как необходима. То что заваливается это не проблема, даже не буду пытаться его подвязывать. Буду думать как обыграть его падучесть. Хочу кермек тоже задействовать, а он тоже шариком падучий. Вот как думаешь будет ли солидастер сочетаться с дербенником Роберт компакта, еще хочу попробовать с флоксами Птица Сирин и Гордость России и астильбой (вот только не помню что у меня Пурпуркенце или Пурпурланце) . Правда не знаю с чем он будет интереснее смотреться. Может еще какие соображения будут. Еще хочу солидастер Нанум, хочется тоже куда нибудь вписать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Хелен » 18 фев 2016, 20:42

Ира, наверное с дербенником повыше хорошо и более воздушным. С флоксами нормально будет, с любыми по размеру и форме. Астильбы подобные сам Удольф часто использует в своих цветниках, но я как-то настороженно к этому отношусь, может потому что почва сухая и гореть будут?
И всё-таки, хорошо подумав, не стала бы с розовыми сажать :44: ...Есть столько шикарных многолетников в другой гамме...Хотя бы в непосредственной близости. Ира, набери латинницей название и погугли, наверняка найдутся сочетания. По-русски бесполезно писать, растение мало распространено у нас...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

ТОНИ » 18 фев 2016, 20:58

-(ссылка не найдена)-
у меня такая вот астра точечная,давно уже,никак себя не показывала,только прошлым летом разошлась,сидит себе в уголке под вишней,но с солнечной стороны.см 60 ростом,подвязала ее.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Георгинка » 18 фев 2016, 21:44

ТОНИ писал(а):-(ссылка не найдена)-
у меня такая вот астра точечная,давно уже,никак себя не показывала,только прошлым летом разошлась,сидит себе в уголке под вишней,но с солнечной стороны.см 60 ростом,подвязала ее.
Тань, как мимозка , просто прелесть. Люблю, когда мне на 8 марта дарят мимозу.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Флоранс » 18 фев 2016, 22:01

ТОНИ писал(а):-(ссылка не найдена)-
у меня такая вот астра точечная,давно уже,никак себя не показывала,только прошлым летом разошлась,сидит себе в уголке под вишней,но с солнечной стороны.см 60 ростом,подвязала ее.
Татьяна, это, наверно не точечная, а Aster linosyris, точечная - она же солонечник, лиловенькая.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Тоха » 18 фев 2016, 23:38

Девочки, ну вы сами тогос-с-с-с. Напросились :lol:
Представляю вашему вниманию:
Kalimeris incisa и Kalimeris integrifolia
Оба два вида - Япония, Китай и-и-и-и Сибирь. Т.е. по идее зимостойкие.
Что имеем из сортов:

Kalimeris incisa 'Blue Star'


Kalimeris incisa 'madiva'

http://www.garden-en.com/images_forum/g ... 670132.jpg

Kalimeris incisa 'Alba'
http://www.esveld.nl/htmldiaen/k/kaialb.htm



Kalimeris incisa 'Edo Murasaki'


Kalimeris integrifolia 'Daisy Mae'



Kalimeris pinnatifida var. hortensis


ВОт тут ещё варианты посмотреть можно:
http://www.esveld.nl/planten.php?catego ... &ppagina=1
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Дюймовочка » 18 фев 2016, 23:49

У меня калимерис растёт - лет двенадцать. Сорт не знаю, покупала у Аси. В высоту - см 70, сиреневый.
Во! На первый похож ).
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Георгинка » 19 фев 2016, 00:18

Вот как раз сейчас сидела изучала этот калимерис. Девочки простите мою безграмотность, но чем различие калимериса и мелколепестника ?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

мышка Серафимка » 19 фев 2016, 00:28

:evil: Солидастер сама выдернула и выкинула. Без цветов перепутала с золотарником. Потом спохватилась, но уже нет. Наташа-Листвянка давала потом, почему-то не прижился. Астра льнолистная долго росла не на месте, не показывала себя. Потом наконец зацвела... и пропала. Ничего у меня нету :cry:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Флоранс » 19 фев 2016, 08:46

Тоха писал(а):Девочки, ну вы сами тогос-с-с-с. Напросились :lol:
Представляю вашему вниманию:
Kalimeris incisa и Kalimeris integrifolia
Оба два вида - Япония, Китай и-и-и-и Сибирь. Т.е. по идее зимостойкие.
Ну вот, очередная хотелка! Будем искать! У меня есть только Kalimeris yomena, это который с вариегатной листвой, но цветение у него скудное, может, конечно, я его сильно в тень посадила.
Георгинка писал(а):Вот как раз сейчас сидела изучала этот калимерис. Девочки простите мою безграмотность, но чем различие калимериса и мелколепестника ?
Почитала про калимерис в эдср, написано, что цветет июль-сентябрь. А мелколепестник у меня отцветает очень быстро. И цветочки у мелколепестника попушистей, как мне кажется.
Солидастер мне подарили пару лет назад, посадила за осенней астрой. Прошедшим летом не цвел, думала, пропал, но осенью заметила отличающуюся от астры листву, маленький кустик, буду пересаживать, очень он мне нравится. Все соблазняюсь на сортовые солидастеры у Т.Койсман, но там надо на 5 тыщ набрать, это если бы с кем-то объединиться..., там много интересного! Калимерис, правда, только белый в предложениях.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Георгинка » 19 фев 2016, 09:29

Флоренса, а какие есть сортовые солидастеры?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Флоранс » 19 фев 2016, 09:43

Есть Solidaster luteus «Lemor» https://res.cloudinary.com/gardenaway/i ... yt47q0.jpg и Solidaster luteus «Super» http://www.theflowerphotosite.com/iv/s00995.jpg , это то. что есть в ассортименте Койсман, а вообще вон их сколько, только они тут все называются солидаго: http://cgf.net/plants.aspx?id=8&hid=6&genus=SOLIDAGO
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Георгинка » 19 фев 2016, 10:42

Флоренса, спасибо. Просмотрела твои альбомы... а там такое бохачество... Меня интересует болтония и ратибида Мексиканская шляпа, расскажи о них. Солидастер Лемонэ и Нанум, а также калимерис Блю Стар есть в Деленке на август, цены вроде нормальные.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Флоранс » 19 фев 2016, 10:54

Ирина, болтонию растила из семян в позапрошлом году, под зиму прошлую она ушла маленькими ростиками, сантиметров 10. А прошедшим летом вымахала в человеческий рост и обильно цвела. Несколько кустов пересадила, когда они уже были метровые, им это не очень понравилось, отстали в росте от непересаженных и не так обильно цвели. Очень понравилась в цветении! Облако цветов! Если что, могу весной поделиться.
А ратибида посева прошлого года, зимует первую зиму, не знаю, как у нее это получится. У подруги после первой же зимовки не вышла. Зацвела поздновато, может, поздно на рассаду посеяла. Но забавная! Мне понравилась.
Ответить