Амсония

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Амсония

Irene U. » 19 май 2013, 23:35

Моя амсония хо-ро-шо :) Собирается цвести
-(ссылка не найдена)-
Ziggy
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:36
Дача: Калужская обл., 10 км от Обнинска

Re: Амсония

Ziggy » 13 июн 2013, 12:45

Хо! и моя хорошо! Рано я ее похоронила! Цветет :23:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18147 раз

Re: Амсония

МилаМила » 24 апр 2021, 09:57

С трудом отыскала тему - неужели никто так с амсонией и не подружился? Почему никто не пишет, и кто тогда, спрашивается, мне подскажет?
Роюсь в интернете, но убедительный источник не нашла :-(
Проблемы две - любит ли амсония восточная и табермонтана пересадку, и можно ли омолодить амсонию хабричта делением (и, если да, то как мелко?).
Амсония Хабричта старожил, лет восемь точно есть. Нарастала не спеша, выросла в красотку, давила соседей, в том числе розы, подвязывать приходилось, а в прошлом году очень поздно вылезла, дохлая какая-то. В этом году я обрезала пожухлую ботву, побегов пока не видно. Не хотелось бы потерять :oops:
А восточная и табермонтана оказались постепенно в тени (хотя сажались в солнечный миксбордер). Вот хочу пересадить - нормально сейчас (как раз показались побеги), или лучше в другое время?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Амсония

Дюймовочка » 24 апр 2021, 10:28

Мила, сейчас можно. Солнце предпочтительней. Табермонтана что-то стала поздновато отрастать и цвести невовремя. В тени оказалась.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Амсония

galantus » 24 апр 2021, 10:35

Я пересаживала А. табернемонтану. Весной, даже до появления побегов. Молодые вообще без проблем. Взрослые кусты - выдержали пересадку, но обиделись и в следующем сезоне стали меньше чем были до пересадки. Прошлым летом не все цвели - но даже непересаженные, поэтому у меня ощущение что это им всем зима или весна не понравились. Делить не пробовала, не было нужды.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Амсония

Мичуринка » 24 апр 2021, 10:40

МилаМила писал(а):
24 апр 2021, 09:57
С трудом отыскала тему - неужели никто так с амсонией и не подружился?
Три вида амсоний делю - весной. Сроки никогда не удается выдержать - так что с зар=позданием. Выпадов не было, делила не мелко.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18147 раз

Re: Амсония

МилаМила » 24 апр 2021, 11:33

galantus писал(а):
24 апр 2021, 10:35
Я пересаживала А. табернемонтану. Весной, даже до появления побегов. Молодые вообще без проблем. Взрослые кусты - выдержали пересадку, но обиделись и в следующем сезоне стали меньше чем были до пересадки. Прошлым летом не все цвели - но даже непересаженные, поэтому у меня ощущение что это им всем зима или весна не понравились. Делить не пробовала, не было нужды.
Так-так-так, помедленнее, записываю :30: То есть так может быть, что им не понравилась зима? У меня нет необходимости делить, я думала, по аналогии с хостами :oops: и некоторыми травами, что деление - это способ омоложения растения, чтобы вовсе его не потерять. Оставить пока и понаблюдать (это я про тормознувшую Хабричта-старожила? Там рядом лилейника два размахнулись не по детски, и в прошлый год отросли быстрее амсонии, притенив ее. Пока я хватилась и поставила ограждение...
Потерять амсонию не хочется :oops:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Амсония

galantus » 24 апр 2021, 14:00

МилаМила писал(а):
24 апр 2021, 11:33
То есть так может быть, что им не понравилась зима?
Так может быть с любым растением. Если после зимы сразу несколько экземпляров одного вида, разного возраста, растущих в разных частях сада, выглядят одинаково хуже чем были раньше - я называю это "не понравилась зима". А не понравиться она может по разным причинам, не только морозам (зима-то была нестандартно теплой). Но и сырости, перепадам температур, неурочному теплу и так далее.
Но в каждом конкретном случае надо все равно отдельно разбираться, потому что в живой природе почти нет абсолютных истин, в основном тенденции и закономерности. Предполагающие наличие отклонений от среднего.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18147 раз

Re: Амсония

МилаМила » 11 сен 2021, 21:38

Когда-то у Татьяны Койсман вычитала про неземную красоту осенней окраски амсонии восточной. Добыла, вырастила (уникальный случай, у меня их три сейчас :oops: ) - одна пересажена весной из тени, ее в расчет не берем, а две вот такие:

Изображение Изображение
Согласитесь, разница впечатляет. С осенней окраской растет в миксбордере, солнце светит с юга, зеленая - растет напротив, то есть солнце с севера (за спиной, с юга, сами видите, высокие соседи).
Бестолково наверное объяснила, они, амсонии, обе в миксах, на солнце, но с разной экспозицией.
В этом дело, или все таки разные экземпляры по-разному себя ведут?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Амсония

Мичуринка » 11 сен 2021, 21:42

МилаМила писал(а):
11 сен 2021, 21:38
В этом дело, или все таки разные экземпляры по-разному себя ведут?
Только сегодня показывала Лене-Худышке, как неузнаваемо меняются растения в зависимости от освещения.
Мое мнение - влияют условия :37: .
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18147 раз

Re: Амсония

МилаМила » 02 май 2022, 22:10

Освоила сегодня новый для меня девайс для выкопки - вилы :wink: - пыталась спасти амсонию Хабричта.
Она у меня лет десять - сначала нарастала, потом зацвела и очень радовала своим пышным видом. Потом ее поджали с олной стороны лилейник, с другой - роза, и стала моя амсония хиреть :oops: . И вот наконец решилась я ее поделить и пересадить. Оказалось, старое корневище, морковок типа как у кровохлебки мощных несколько к центру земли росли. Два куска я отколупала, еще часть решила оставить на месте, не вытащилась легко, рубить уже не стала.
Почек не видно, где молодая часть, где старая, тоже не поняла - кажется, всё старое :oops: .
Кто-нибудь делил, есть положительный опыт? Два отделенных куска посадила, полила, но что-то нет уверенности в успехе :cry:
И есть еще одна красивая амсония - табермонтана, и тоже сидит неудачно. Ей поменьше, чем 10 лет, но ненамного. Тоже размышляю - пересадить, или уж пусть поживёт еще, где живет :o
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Амсония

мышка Серафимка » 02 май 2022, 23:51

Табермонтану я пересадивала. Удачно. Причем весь куст выкопать не могла, не подлезть было. Просто лопатой отрубила.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2629 раз

Re: Амсония

Фрайчик » 21 янв 2023, 01:40

Начиталась что нужна стратификация, перепады и прочие танцы на рассвете - замочила семена на 2 дня (меняла воду один раз), обработала для верности ga3 и положила на влажную салфетку (в тепле)
Amsonia ciliata - проклюнулась через 2 дня
ну всё... "пора лампы расчехлять" :о)

Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2629 раз

Re: Амсония

Фрайчик » 21 янв 2023, 11:57

Amsonia hubrichtii тоже сегодня начала проклевываться :)
теперь в раздумьях - по 1 или по 2 семачки в р9 сажать? (пока место есть на стеллаже... или сперва в плошки их а потом пикировать)

Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2629 раз

Re: Амсония

Фрайчик » 27 янв 2023, 01:05

Отчитываюсь
Amsonia hubrichtii - взошло 50%
A. ciliata - 100%

Изображение
У цилиата один всход смешной - с тремя семядолями
Ответить