Подготовка гладиолусов к высадке.

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatyana1956
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:30
Дача: Дмитровский р-он
Откуда: Сергиево Посадский р-он
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Tatyana1956 » 13 фев 2014, 14:14

tata999 писал(а):У меня прошлым летом так и не зацвели гладиолусы. К первым морозам только пошли зачатки бутонов. Отчего такое может быть у всех кустов? Лето выдалось нормально. Может неправильно хранила зимой?
Рассказу о своём опыте выращивания гладиолусов (30 лет). Раньше выращивали много, теперь только для себя. Начну с осени. Выкопали гладиолусы и если грязные можно помыть затем отрезать корни (как получится) и отрезать листву, отставляя пенёк см.1-1.5. Положите просушить в тёплое место на 2 недели, после чего надо отломить старые луковицы, если не получается подковырните ручкой чайной ложки. Положите снова на досушку ещё на2 недели в общей сложности месяц. Затем убрать в холодильник во фруктовницу, если надо то использовать бумагу для упаковки, но не целлофан. За месяц до высадке вынуть луковицы из холодильника и почистить от шелухи, мелочь и детку оставить ещё на 2 недели в холодильнике, что бы не пересохли. Очищенные луковицы положить в тёплое место для прогрева на бумагу или в лоток и поместить туда, где они вам не будут мешать. Мы сажаем в Дмитровском р-оне в начале мая, как позволит земля. " Сажай в грязь и будешь князь". Если вы посадите в зависимости от размера луковицы, крупную на глубину см.10, то получите хорошие цветоносы, крупную луковицу и немного крупной детки. Если посадите мелко, то получите мелкую луковицу и много мелкой детки (пшено) и цветонос может быть мельче. От цветения до выкопки луковиц желательно что бы прошёл месяц, для того что бы вызрела луковица. Она будет хорошо хранится и лучше цвести на следующий год. Бывает, что на одном стволе растут две стрелы, не на одной луковице- те пусть растут и цветут, а именно на одном стволе -надо маленькую стрелку выломать, а большой цветонос пусть цветёт. Если весной вы обнаружите на луковицах небольшие тёмные пятнышки, то их срежьте ножом и обработайте срез зелёнкой, а подозрительные луковицы лучше выбросить, всё равно с них не будет толка, да ещё другие заразят. Удачи вам всем.
Изображение :37:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Irena_L » 13 мар 2016, 20:47

Доброе время суток всем :37:
Назрел вопрос... актуальный. До высадки в ОГ в моем Подмосковье, судя по всему, еще 1,5 месяца минимум. Ростки на гладиках есть, от 1 см до примерно 4 см. Корней пока нет, только пупырышки. Гладики после покупки (в феврале) хранились в картонной коробке на балконе. Сейчас там днем уже жарковато - застекленный + южная сторона. В общем, решила перенести в холодильник.
Но вот проблема - по моим ощущениям в холодильнике сыровато. Даже картонка на ощупь сухой не кажется.
Что посоветуете? Как лучше сохранить луковицы до высадки?
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

LIDA » 15 фев 2019, 22:14

Не выращивала гладиолусы лет пять-шесть :о) В этом году внучка идет в школу, хочу к 1 сентября букет ей вырастить :? Когда надо их посадить, чтобы к 1 сентября "созрели" :о) Соседки сажают в обычные сроки и в августе они у них уже отцветают :lol:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

LENA » 25 мар 2019, 22:30

Лида, я расспрашивала знатоков, как получить такое позднее цветение (у меня те же цели).
И мне сказали, что это надо подбирать поздние сорта.
В прошлом мае или июне я купила в Мирувлике уцененные луковицы (видимо, из холодильника). Думала - ну вот, как раз к 1 сентября для внука расцветут. Но они очень недружно пошли. К 1 сентября всего несколько хилых стрелок осталось - букета не получилось.
Теперь вот хочу в апреле рассаду астр посеять. Может, из них букет получится.
Купила семена подороже, импортные. Хоть места нету, ткну где-нибудь на пробу.
А гладиолусы опять высажу обязательно. Я их вдоль стенок в теплице сажаю.
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

LIDA » 25 мар 2019, 23:03

LENA писал(а):
25 мар 2019, 22:30
Лида, я расспрашивала знатоков, как получить такое позднее цветение (у меня те же цели).
И мне сказали, что это надо подбирать поздние сорта.
В прошлом мае или июне я купила в Мирувлике уцененные луковицы (видимо, из холодильника). Думала - ну вот, как раз к 1 сентября для внука расцветут. Но они очень недружно пошли. К 1 сентября всего несколько хилых стрелок осталось - букета не получилось.
Теперь вот хочу в апреле рассаду астр посеять. Может, из них букет получится.
Купила семена подороже, импортные. Хоть места нету, ткну где-нибудь на пробу.
А гладиолусы опять высажу обязательно. Я их вдоль стенок в теплице сажаю.
Лена, гладиолусы в теплице? А им там не жарко? А в теплице с "кем": с помидорами, с огурцами? Гладиолусы обильный полив любят, на сколько я помню! Я в прошлом году тоже астры сажала, были очень хорошие, один пакетик только неудачный. Знакомой все время даю букетик, мальчику в школу, она очень довольна. Наверное тоже астру посажу. Но гладиолусы купила в Леруа пару пакетов, посажу - куда девать то :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

LENA » 26 мар 2019, 08:43

Вроде им не жарко, не замечала.
У стеночки и дополнительные опоры не нужны.
Опять же влаги там больше.
Теплица помидорная. Только улитки и слизни портят листья.
Им тоже удобно ползать по стенкам, к сожалению
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

LIDA » 26 мар 2019, 09:13

LENA писал(а):
26 мар 2019, 08:43
Вроде им не жарко, не замечала.
У стеночки и дополнительные опоры не нужны.
Опять же влаги там больше.
Теплица помидорная. Только улитки и слизни портят листья.
Им тоже удобно ползать по стенкам, к сожалению
У меня теплица маленькая: помидоры, несколько огурчиков, несколько перчиков, гладиолусы и не впихну :о) Но несколько попробую посадить для эксперимента :о) . А эти гнусные слизни :evil: где их только нет, вроде не много, а жрут все подряд, гады!!!
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Натта-я » 26 мар 2019, 09:35

Лида, может, не надо первокласснице букет из гладиолусов? Они же тяжелые и длинные, хорошие гладики ростом как раз с первоклассницу. А ей с ними на линейке стоять, как солдат под ружьем. Я недавно двоих в первый класс отводила, ещё помню, что если погода хорошая, то у ответстенного директора (в хорошей-то школе, а отдаем обычно именно в хорошую) линейка и до 1,5 часов затянется. Ну уж минут 40 по-любому. И ей всё это время с такой тяжестью стоять по стойке "смирно"! Нет, Лида, послушай умных людей - прекрасные гладиолусы вырасти для себя, а дитю дай маааленький легонький букетик , круглый, в красивой юбке, из мелких ярких роз, если не будет своих - не поскупись, купи голландские, и обрежь стебли, ещё отлично и ярко смотрятся безвременники - но они тоже непредсказуемы, иногда к 1му не успевают. А мы-то люди небогатые, мы и астрами не брезгуем, они и яркие, и разнообразные, и легкие - то что надо. Учитывай вес букета и габариты - это важнее красоты. Знакомая училка говорит - пожалейте детей, на них и так большая нагрузка в этот день. Не надо больших, пусть хоть что в руках держат, лишь бы цветочек.
Весна Красна
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 19:56
Дача: Старый Оскол
Благодарил (а): 5 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Весна Красна » 12 янв 2020, 22:27

Гладиолусы так же , как и остальные клубнелуковичные трех сроков ранние, средние и поздние. Когда мы в грунте выращиваем открытом, то и не обращаем особо внимания. А вот на выгонку - строго подбираются сорта. Вот и Вам надо просмотреть сроки цветения по сортам вашим.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Bergamotya » 25 май 2020, 17:40

Разложила луковицы проращиваться в торфгоршки, сейчас смотрю из них так корни поперли, А торчать им так ещё неделю. Чую, часть корней обломается в процессе транспортировки и высадки...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

LENA » 25 май 2020, 21:00

Я для себя придумала такой способ выращивания гладиолусов. Принимаю тапки.
Когда я высаживаю рассаду помидоров в свою 6х3-метровую теплицу, то в 10 см от стенки я сначала копаю траншейку и выкладываю туда луковицы гладиолусов.
Они сами растут.
Потом просто срезаю их в вазу.
А осенью убираю на чердак вместе с ботвой. Потом когда-нибудь отделяю луковицы и храню там же до посадки.
Перед посадкой обрабатываю чем-нибудь вроде Максима.
И все. Некогда мне пока вдаваться в теорию, в сорта.
Иногда прикупаю новую упаковку. Штук 100, наверное, высаживаю каждую весну.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Bergamotya » 09 сен 2020, 00:43

Посадила весной гладиолусы, они не цвели почему-то, только ботва торчит... С луковицами поступать как обычно, копать-сушить-хранить-весной проращивать или это уже всё, плохой материал, можно выкидывать?
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Оля-крокус » 09 сен 2020, 09:52

Bergamotya писал(а):
09 сен 2020, 00:43
Посадила весной гладиолусы, они не цвели почему-то, только ботва торчит... С луковицами поступать как обычно, копать-сушить-хранить-весной проращивать или это уже всё, плохой материал, можно выкидывать?
Да, как обычно.
Гладиолус может не зацвести по ряду причин. Возможно луковица слишком молодая.
Молодые луковицы гладиолусов по форме ближе к шару, а старые сильно сплюснуты.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Bergamotya » 09 сен 2020, 10:44

А как понять, когда их копать? Обычно же мы отсчитываем время извлечения от цветения.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

LENA » 09 сен 2020, 12:04

И у меня вопросик.
Прошлой осенью я отделила луковки-горошинки от луковицы-мамы и просто разместила их в коробке из-под торта, засыпав легким сухим грунтом, и убрала на хранение на чердак.
Весной поставила коробку в теплицу и начала поливать.
Взошли и подросли горошинки.
Сейчас как мне лучше с ними поступить?
Вытащить из коробки и подсушить или оставить в коробке?
Зимовать они опять будут на теплом чердаке.
Ответить