Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 05 июл 2007, 17:41

В смысле - белые крапинки на лепестках, точно их работа. А что цвет не совпал, так скорее всего пересортица.
Rusik
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 01:33
Дача: дачи нет
Откуда: 11 климатическая зона
Поблагодарили: 1 раз

Rusik » 05 июл 2007, 17:51

Ежастый, и что мне теперь с ними делать? :? Выкинуть? :cry: Или как-то нужно подтвердить диагноз? :(
Rusik
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 01:33
Дача: дачи нет
Откуда: 11 климатическая зона
Поблагодарили: 1 раз

Rusik » 05 июл 2007, 21:34

При ближайшем рассмотрении заметны маленькие желто-оранжевые червячки внутри цветка. :cry: Короче, кажется, диагноз подтвердился? :o Скажите, что с ними делать теперь? У меня там и лилии растут, и ирисы, и ещё всякого другого добра навалом...
:cry: :cry:
Не смейтесь, но я сначала подумала, что у меня появился какой-нибудь редкий и доселе невиданный сорт гладиолусов! :lol:
Offffff: Кстати, почему я не могу редактировать сообщения? приходится писать каждый раз отдельное. :020:
Rusik
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 01:33
Дача: дачи нет
Откуда: 11 климатическая зона
Поблагодарили: 1 раз

Rusik » 08 июл 2007, 23:41

Сегодня вырвала все гладиолусы... :cry: Жалко, но они все были поражены, какие-то больше, какие-то меньше. Вырвала и выкинула. А теперь что делать? :? Нужно обрабатывать препаратами землю и другие растения, или нет?
Нашла также на ирисе, кстати, тоже фиолетовом. Цветок сорвала и выкинула, ну не выкидывать же ирисы? :? Жалко мне их! Кстати, тот факт, что трипс любит фиолетовые цветы, интересен. Может, в них какой-то пигмент вкусный?
Уже думаю: а надо ли было выкидывать гладики? :cry:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 09 июл 2007, 13:17

С трипсом бороться сложно, но можно. Выкидывать гладики вовсе не надо было. Помогает регулярное опрыскивание препаратами от насекомых - вредителей. Именно регулярное, поскольку трипс очень быстро размножается и дает несколько поколений.
Сильно пораженные цветки лучше удалить сразу.

Редактироать сообщения можно при помощи кнопочки с изображением карандаша справа в верхнем углу поста.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 09 июл 2007, 21:33

Rusik, как жалко, что ты выкинула гладиолусы. Но вообще-то часто многие думают, что трипс это что-то вроде болезни и заражено именно это растение, а заражен на самом деле сам участок, ну в смысле, не заражен, а заселен. Хотя, раз сорт оказался не тем, что ты хотела увидеть, то может и расстраиваться не стоит. А фиолетовый цвет действительно трипсы любят особенно. И у фиолетовых гладиков действительно быстро вянут цветы и держат одновременно открытыми цветов они не много, максимум 5-6, а чаще и вообще 3-4. И фактура лепестка тонкая и гофрировочка сильная не бывает. Посадешь на след.год другие, только жалко, что таких красивых, какие есть в России, в Европе не купишь.
Sea angel
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:34
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Sea angel » 13 авг 2007, 17:07

Товарищи дорогие , растолкуйте....что происходит с моими гладиками .У меня они впервые такие красивые сорта купила и вот напасть!! Хоть плач!! Растет красивый цветок, крепкий цветонос появился и вдруг один лист просто желтеет на глазах , потом второй и точки рыжие , Это тоже трипс?? И цветы выжраны кусками и именно темные, бархатистые . Из всей вышеизложенной информации мне сложно выбрать препарат. Подскажите пожалуста поконкретнее с чего начать борьбу ?? Я не представляю как с ним боротся , хочется с чего-то начать .......
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 13 авг 2007, 21:08

В этом году начала бороться с этим ГАДОМ :evil: чуть ли не с момента посадки, и все равно трипс прошелся по гладикам :( Использовала Зубр и децис
Sea angel
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:34
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Sea angel » 14 авг 2007, 14:18

Спасибо за ответ, а децис -это спец. препарат или лекарство какое то, где его покупать в аптеке или магазине для садоводов???
Sea angel
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:34
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Sea angel » 16 авг 2007, 11:03

Накупила препаратов , объявляю войну трипсу!!
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 06 сен 2007, 10:28

Скоро копать уже, а дециса нет. :( Привыкла я к нему, стопроцентный результат. Новое боязно пробовать. Давно еще дихлофосом пользовалась, так дома потом неделю жить не могли из-за запаха. Искра говорят, хороший результат дает, кто пропобавл?
Вобщем давайте решать, чем гада травить будем после выкопки.
Сейчас купила конфидор, сделаю последнее опрыскивание.
Аватара пользователя
Олененок
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 21:49
Откуда: г.Тула

Олененок » 06 сен 2007, 11:37

Света,я собираюсь в Конфидоре замачивать,перед зимним хранением,и подольше,чтобы все гады подохли :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 07 сен 2007, 19:10

Надо Надю просить, чтобы у клубных мэтров поспрашала, чем кто травит.
Оль, я тоже про конфидор подумывала, надо будет пробник сделать. Замочу цветочек какой-нибудь в растворе и посмотрю, сдохнут гады или нет. Завтра все равно буду опрыскивать, а то вчера не успела.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 09 сен 2007, 18:12

У меня в этом году не было ничего кроме Искры золотой и Искры био(всем понятно откуда :о) ), ими и пользовалась попеременно. Цветочков с трипсами пока не было замечено, а вот болезни были :( .
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 09 сен 2007, 22:16

Не могу внести правку в предыдущее сообщение, а надо. Вспомнила, что Кондифором разок опрыскивала :)
Ответить