Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Враги гладиолусов и методы борьбы с ними

Света Ш. » 20 сен 2010, 13:18

Конечно, можно.
Это какая-то сволочь, такая гусеница с твердой шкуркой их откусывает. У меня тоже такие попадаются пооткусанные, все нормально сажается и цветет.
Аватара пользователя
КсюхаВ
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:44
Дача: Электрогорск, Горьковка
Откуда: Москва

Re: Враги гладиолусов и методы борьбы с ними

КсюхаВ » 20 сен 2010, 13:19

Света Ш. писал(а):Конечно, можно.
Это какая-то сволочь, такая гусеница с твердой шкуркой их откусывает. У меня тоже такие попадаются пооткусанные, все нормально сажается и цветет.
Света! спасибо большое!
вера шелих
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 08:49
Дача: Оренбургская область,Акбулак

Re: Враги гладиолусов и методы борьбы с ними

вера шелих » 01 ноя 2010, 01:00

А я свои посадки с гладиолусами проливаю Карбофосом от трипса,чередуя с марганцовочкой,а после выкопки и просушки,складываю луковицы в пакет мусора(новый ) кладу туда же баллончик дихлофоса,завязываю,распыляю дихлофос внутри пакета ,держу 2 часа и все .мои гладиолусы хранятся без трипса.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Враги гладиолусов и методы борьбы с ними

Ежастый » 03 ноя 2010, 00:47

Света Ш. писал(а):Конечно, можно.
Это какая-то сволочь, такая гусеница с твердой шкуркой их откусывает. У меня тоже такие попадаются пооткусанные, все нормально сажается и цветет.
Проволочник?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Враги гладиолусов и методы борьбы с ними

Света Ш. » 03 ноя 2010, 00:55

Не. Леш, не проволочник. Ну, что я не знаю, как проволочник вредит, обижаешь.Это другая гадина, такая жирная гусеница, короткая, без меха, с такой кожистой шкуркой, не знаю, как она обзывается. Но откусывает, как крокодил.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Враги гладиолусов и методы борьбы с ними

Ежастый » 04 ноя 2010, 20:06

Ну тогда может личинка майского жука или бронзовки?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Враги гладиолусов и методы борьбы с ними

Света Ш. » 04 ноя 2010, 22:31

Ну нет, говорю же, гусеница. Гусеница -это из которой бабочка вылупляется. Совка можть какая, не знаю.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Враги гладиолусов и методы борьбы с ними

Ежастый » 04 ноя 2010, 23:14

личинка чебурашки...та самая! :о)
Я на своих вроде ничего такого не замечал, кроме проволочника. Вот это гад редкостный! Да, иногда слизни поджирали, но несильно.
kosa
в Клубе
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 08:56
Дача: под Киевом

Re: Враги гладиолусов и методы борьбы с ними

kosa » 05 ноя 2010, 13:35

есть такой совет от трипсов: луковица гладиолуса вдавливается в в кусочек свежего коровьего навоза и в таком виде высаживается. говорят помогает. я не пробовала.
что скажете?
Аватара пользователя
irrom
в Клубе
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:17
Дача: Подмосковье, Яхрома
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Враги гладиолусов и методы борьбы с ними

irrom » 05 ноя 2010, 19:08

У меня тоже кажется проволочник безобразничает. Такие небольшие дырки в луковицах проделывает и гладиолусы при этом какими-то угнетенными выглядят. Это он , проволочник?
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Враги гладиолусов и методы борьбы с ними

Ольга Плотникова » 05 ноя 2010, 20:07

kosa писал(а):есть такой совет от трипсов: луковица гладиолуса вдавливается в в кусочек свежего коровьего навоза и в таком виде высаживается. говорят помогает. я не пробовала.
что скажете?
Я может чего-то не то говорю, если что - поправьте... Трипс - он же летает, личинок откладывает не в луковицу, он туда только при похолодании забирается. Мне кажется, посадка с навозом - проблему не решает вообще. И свежая органика - плохо для гладиолуса! И не пробуйте!
kosa
в Клубе
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 08:56
Дача: под Киевом

Re: Враги гладиолусов и методы борьбы с ними

kosa » 05 ноя 2010, 21:55

Ольга Плотникова писал(а): И свежая органика - плохо для гладиолуса! И не пробуйте!
http://humangarden.ru/olga/olga.php?id_tem=81&page=1
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Враги гладиолусов и методы борьбы с ними

Ежастый » 05 ноя 2010, 23:27

Kosa,там речь о свежем конском навозе, не о коровьем! Коровий упоминается как 3х-летний перегной. Конский как раз свежим можно использовать, в отличие от коровьего. Но навоз от трипса не помогает.
Ольга Плотникова, верно, трипс откладывет яйца под чешуи луковицы. Зимой появляются личинки и питаются мягкой кожицей луковиц.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Враги гладиолусов и методы борьбы с ними

Света Ш. » 06 ноя 2010, 10:06

Вообще, на мой взгляд, весной обрабатывать от трипса чем-то луковицу бессмысленно. Если его на ней не было, то зачем орбрабатывать? Трипса в этот период мало интересует луковица, зарытая в землю, когда так много молодой зелени и цветочков, он лучше одуванчики жрать будет. Ну, а если трипса на луковице обнаружили после очистки, то просто можно водой из-под крана смыть, вот и вся обработка.
Ну и согласна с Олей, свежая органика может просто сжечь луковицу и тем более молодой нежный росток. Я бы даже и пробовать не стала, чтобы проверить. К тому же свежий коровий навоз кишмя кишит разной потагенной микроорганикой, вредной для гладиолусов.
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Враги гладиолусов и методы борьбы с ними

Ольга Плотникова » 06 ноя 2010, 15:52

kosa, я конечно, писала о "классическом" :) - коровьем. Конский, знаю, хорош для роз. Для гладиолусов - не знаю... Я применяю только растительный компост вообще под все культуры на участке, по мне - уж лучше с трипсом побороться, чем привяжется какая-нибудь болячка и луковицы - только на выброс.
В этом году по совету соседки, чтобы избавиться от тли на смородине - обсадила ее фасолью. Помогло! А то - я и табаком присыпала, и Фитовермом опрыскивала - на какое-то время затишье, потом снова все засижено, урожая никакого. Тут - все чистенько было весь сезон. И под деревьями высаживала фасоль спаржевую и бобы - тоже заметила положительный эффект, химию не применяла в этом году. Я вот думаю, а если фасоль к гладиолусам подсадить? Только по таблице совместимости культур - фасоль с гладиолусом антагонисты - меня это и остановило, может, стоит пробовать?
Ответить