Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 11 мар 2007, 23:26

Света Ш. писал(а):Да, Ань, а к тебе как на фиалки трипс-то попадает?
А запросто - со срезки.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 12 мар 2007, 00:56

Nadin_K писал(а):Снять то сняли, а я на последней выставке закупила его у вполне официальной фирмы. А почему все так держатся за децис, он самый самый ?
Я в децисе только замачиваю, раствор надо делать двойной концентрации. Не в коем случае им не опрыскиваю, чтобы не вызвать привыкания. Несколько лет он давал стопроцентный результат.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Nadin_K » 12 мар 2007, 07:09

Свет, замачиваешь и при посадке и при выкопке, или только после выкопки ?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 12 мар 2007, 09:18

Только после выкопки. Перед посадкой просто нет смысла, потому что трипс помер еще осенью от дециса и его просто нет на луковицах.
Если же, кто у себя обнаружит, то тогда надо замочить. Можно в любом препарате, не обязательно в децисе, потому что луковицы будут голые и гадина сразу отраву на своей шкуре почует, не спрячется под чешуи. И препарат разводить по инструкции, НЕ двойной. У кого луковок совсем мало, то можно просто хорошо почистить от чешуй, снять вообще все и там где росток. И трипса просто стряхнуть или для надежности протереть ваткой смоченной в спиртовом растворе. Спирт вообще хорошая вещь для гладиолусовода. Можно даже и технический, если медицинского не достать. Срезы прижигать, нож дезинфицировать. Я покупаю, например, борную настойку на спирту в аптеке. Пробовала настойку боярышника, не понравилась, липкая какая-то. В смысле на луковицах пробовала, не сама лакала :lol:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 13 мар 2007, 01:05

Если с трипсом худо-бедно как-то удается справляться, то гораздо сложнее дело обстоит с другим коварным врагом - проволочником! Отчасти из за скрытного образа жизни, отчасти из-за нахождения в земле, где опрыскивание просто невозможно. Базудин у меня лично не сработал :(
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 13 мар 2007, 01:21

Леш, а у меня нормально с базудином. Работает. Тоже проволочника навалом, особенно сейчас целину почти обрабатываем, соседнюю дачу купили, вся пыреем заросшая, так для проволочника это любимая еда. Но, конечно тоже бывает, портит, базудин он недолго действует. Можно потом делать бороздки и подсыпать, но мне лень. Некоторые марганцовкой крутой проливают от него, ну и от болезней, можно солью еще, пачку на ведро. Но я как представлю сколько мне соли надо извести :lol:
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 13 мар 2007, 09:47

А я вот слышала уже давно, что там, где растут георгины, пырей досаждать не будет и соответственно и поголовье проволочника уменьшится. Я пробовала. Не скажу, что пырей исчезает, но во всяком случае ведет себя более скромно, не расползается во все стороны. :о)
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Nadin_K » 14 мар 2007, 14:15

В смысле спирта у нас лафа, закупаю для протирки всего у Брынцалова, стоять приходится с алкашами, зато дешево, 10-15- руб флакончик настоящего 96-градусного. Теперь запасусь побольше, я тоже ваткой со спиртом травила трипс зимой, все о-кей, помер. Может быть гладикам еще после очистки устроить спиртовую пирушку, Свет, как ты считаешь, стоит ?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 14 мар 2007, 17:27

Да, даже и не знаю, если только обнаружишь, что не все сдохли. А так лишний раз-то спиртом, наверное, не стоит, а то сопьются :lol:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 15 мар 2007, 17:45

А под георгинами мало что растет - они же как разлопушатся, так под ними тьма-тьмущая, да слизни - враг № 1 для георгин, враг №2 - трипс, враг №3 - уховертки. Это у меня так! :)
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 18 июн 2007, 19:49

Перебралась в нужное место :) На двух гладиолусах обнаружила следы трипсов :( Побрызгала на них ЗУБРОМ :evil: В след. выходные повторить? или рановато?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 19 июн 2007, 12:28

В связи с аномальной жарой в этом году, будьте готовы не просто к борьбе, а буквально к войне с трипсом. В жаркую погоду гадине особенно нравиться плодиться и размножаться в огромных количествах. Поэтому все рекомендации, где говориться, что первые опрыскивания надо проводить в момент выхода первого цветоноса, нужно забыть.
Тань, думаю, что пока раз в 10-14 дней опрыскивать будет достаточно, возможно ближе к цветению, надо будет каждую неделю. В любом случае надо смотреть, если опять появились, то прыскай. Препараты лучше менять, чтобы не было превыкания. Возможно дозировку увеличить придется, если не будет эффективно действовать. И это ВАЖНО, надо опрыскивать не только гладиолусы, а вообще ВСЕ цветущие на данный момент цветы: розы, дельфы, маргаритки и т.д. Потому что он ест все. Я позавчера сорвала колосок какого-то сорняка злакового, так просто в руках повертеть, и обнаружила на нем трипса, вот так.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1178 раз
Поблагодарили: 272 раза

Агата » 19 июн 2007, 15:58

Трипсы везде! На ирисе сибирском, на розах. Я такое первый раз вижу. Зубра только одна ампула, можно ли использовать Искру-био, фитоверм, Интавир?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 19 июн 2007, 16:20

Наташ, можно.
Просто пробуй и смотри действует или нет. Потому что я не раз слышала, что у кого-то одно средство хорошо уничтожает, кому-то это же средство вообще никак. Толи подделка попадается, толи разные колонии (или как их там назвать) трипсов в разных местах чувствительны к разным препаратам. Мне нравиться конфидор, всегда хорошо убивает.
А кто-нибудь пробовал Торнадо?
Да, а розы и ирисы он жрет всегда, просто ты наверное, раньше не обращала внимания или просто действительно не было его.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 19 июн 2007, 16:21

Теперь буду посматривать на все цветы. Ирисы пока чистые, лилейников у меня нет :) розы и калину обработала.
Ответить