Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 09 сен 2007, 23:20

У меня так и не получилась опрыснуть, то дожди, то гости с шашлыками мешали. Ну, вернее, гостям рада была, конечно. Отдых тоже нужен. А вот дожди, как всегда не вовремя,сейчас столько влаги не нужно,летом бы...
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 18 сен 2007, 12:09

А когда выкапывать надо гладики?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 18 сен 2007, 21:29

Наташ, я вот тут ответила
viewtopic.php?p=68382#68382
Думаю, что новая темка нам лишней не будет.
Аватара пользователя
Олененок
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 21:49
Откуда: г.Тула

Олененок » 19 сен 2007, 19:09

Света Ш. писал(а):У меня так и не получилась опрыснуть, то дожди, то гости с шашлыками мешали.
Свет,в тот день,когда ты собиралась,опрыснуть,но не смогла,у меня гостей не было :lol: и я прошлась Зубром.На всякий случай напомню,Зубр,Конфидор,Танрек,Корадо,Командор - это по сути одно и тоже,составляющая у них "200 г/л имидаклоприда",по инструкции, от трипса разводить 5 мл на 10 л воды (от колорадского жука 1 мл на 10 л воды,почувствуйте,что называется разницу) т.е. один 10 мл пузырёк идёт на 2 ведра.Так вот,сегодня я расковыряла бутон,а там эти твари дохлые валяются! :evil: Так что,для себя, однозначно выбираю любой из этих препаратов,скорее всего Зубр,упакован он без наворотов,10 мл ампула,по этому и дешевле остальных. :)
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 19 сен 2007, 23:15

Оля, спасибки за инфу. Я ведь так и не смогла опрыснуть,дожди каждый день почти. Зубр,конечно, же дешевле выйдет. Наверное, нужно на нем остановиться.
Barmaley
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 08:45
Откуда: Москва-Париж, 3км от центра Европы

HELP!SOS! ЧТО делать????

Barmaley » 14 фев 2008, 20:59

Заложил Гладиолусы на хранение. Все как советовали. :) А тут на днях решил проверить :o .....И о ужас. :o ... Гладики дружно стали прорастать!!!! :cry:
Несколько штук пустили ростки!!! :? И у всех , не то что зачатки корней....Настоящие корни!!!!
А ведь только середина февраля!!!! До высвдки еще 3 месяца....
Я в Ауте :sos^
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 14 фев 2008, 21:09

Не паникуйте :) Кто-то обязательно поможет.
Когда свои с неделю назад лечила, то все спали, не единой с ростком. Лежат во фруктовом ящике холодильника.
Barmaley
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 08:45
Откуда: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Barmaley » 14 фев 2008, 23:07

Спсиб :72:
Обнадежили :(
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 16 фев 2008, 12:31

При правильном хранении, если действительно делали все, как советовали, такого не должно было произойти. Особенно отростание корней.
Да ростки, особенно у крупных луковиц и у ранних сортов могут появиться в это время и это не страшно. Просто период покоя у них короткий. Но так как у нас зима, то мы вынуждены продливать искусственно этот период, просто перекладываются луковки в самое холодное место в хол-ке, тем-ра +2-(+3). Рост затормаживается. Ну отростет еще максимум на 1-2см, это нестрашно.
А вот корни могли появиться только от избыточной влаги и плохой вентиляции. Обычно это бывает в сыром подвале или от близкого соседства с овощами, которые никак от луковиц не изолированы. Ненатуральная упаковка. К примеру, многие кладут луковицы в картонные коробки, но эта коробка покрыта пленкой такой лаковой, например, из-под обуви коробки, да еще крышкой герметично закроют.
Упаковка должна "дышать".
Отросшие корни все равно погибнут, засохнут до посадки, поэтому их лучше обломать.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 16 фев 2008, 13:17

Свет, а корни потом отрастут? Мне говорили, что не страшно, если сломается росток, а вот если корни обломать, то... :cry:
У меня лукавица хранятся в отдельном фруктовом контейнере холодильника, сложенные в колготки :)
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 16 фев 2008, 14:05

Не помню где и кто, но вроде в том году писали, что, так Громов советовал. У меня пару раз случалась такая беда :oops: Попадала влага и корни отрастали, правда их было немного и не сильно отрастали, так вокруг донца в один рядок. Ниче потом нормально все с луковками было и корни новые появлялись и все росло-цвело. Где-то тоже читала, что вроде из этого места больше корень не пойдет, но пойдет из другого. Видела, как корни лезли весьма далеко от донца, чуть ли не с боков луковицы.
Barmaley
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 08:45
Откуда: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Barmaley » 16 фев 2008, 14:05

А действительно, корни еще отрастут :( или пусть лучше засохнут ? :020:
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 16 фев 2008, 14:18

Те, что отросли сейчас, конечно, засохнут, это же корни, им нужна земля и влага. И думаю, что новые отрастут, только из другого места, о чем я и говорила выше.
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Мара » 24 мар 2008, 19:24

:020: Светлана, а если посадить гладиолус с проросшими корешками в горшок с грунтом, а потом аккуратно пересадить в грунт, будут они расти ,а может и зацветут раньше? :94:
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 24 мар 2008, 20:27

Да, можно, конечно, почему нет. Если корни действительно катастрофически отросли, то тут только одно - сажать.
Конечно, лучше бы этого не допускать.
Главное обеспечить в первые две недели тем-ру около 15 град, чтобы луковица укоренялась, а не гнала ботву. Затем тем-ру можно повысить, но лучше все же попрохладней. И освещение хорошее, гладиолус растение длинного дня. Если будет недостаток света, то листья вытянутся и при посадке в грунт могут полечь и потом уже не поднимуться.
Ответить