Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Ольга Плотникова » 07 окт 2011, 16:05

Фея Моргана писал(а):
Ольга Плотникова писал(а):Ирина, я тут порыла интернет и свой шкапчик, нашла инструкцию печатную по Фитоверму, пишется: "при использовании в личных подсобных хозяйствах, смешивать с др. препаратами запрещается". А в инете: " Фитоверм совместим с пиретроидами и фосфорорганическими инсектицидами, удобрениями и регуляторами роста (циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), и фунгицидами, кроме препаратов имеющих щелочную реакцию! Если после смешивания с Фитовермом полученный раствор выпадает в осадок, то стало быть препараты не совместимы. " Сложно, но поняла, что если осадка нет, значит совместимы. Надо попробовать, только не дома, а то как бы бомбу не изобрести :)
Оля,не,не надо пробовать...мало ли :о)
я этим рецептом пользуюсь 3 или 4 года....инета у меня не было,а журнальному автору поверила...и не зря ! :P
могу найти журнал и имя автора написать,если интересно кому.
Да я верю, без автора...:), "поднялась" в теме, записала: Смесь 0,4 % ХОМ + 0,2% Актелик(или 0,1 % Фитоверм). Все таки проверенный вариант - лучше! Спасибо!
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Света Ш. » 22 окт 2011, 18:36

Девушки, я опять понудю немного, все-таки я бы поостереглась смешивать препараты на основе меди с другими, ну мало ли что напишут в журнале, я печатала свои статьи, вот как сказала- так и написали, никакие там химики или агрономы не сидят не проверяют достоверность инфы.
Уж если хотите мешать, то лучше фундазол возьмите, он совместим с большинством пестицидов.
На препаратах на основе имидаклоприда читайте инструкцию, на некоторых написано, что смешивать нельзя.
Лучше потратить немного больше времени и замочить все отдельно, я так думаю.
А если уж будете мешать, то имейте ввиду, что многие такие смеси крайне неустойчивы и делайте только одну замочку в этом растворе.
Leleka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 22:01
Дача: дачи нет
Откуда: Украина

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Leleka » 22 окт 2011, 21:17

Света, а насколько действенна обработка материала перед хранением горячей водой (50 градусов на 20 мин., так мне сказали, - мол, европейцы уже этим не первый год пользуются против болезней и вредителей). Ты как-то писала, - какой у тебя результат?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Света Ш. » 24 окт 2011, 00:43

Оля, ерунда это все.
Если пара луковиц, то можно их в горячей воде подержать, потом не забыть охладить.
А если пара тысяч или десятков тысяч, то какая горячая вода, ерунда это все особенно от трипсов, трипсы в горячей воде не мрут. Не рискуйте, не проверяйте, не мрут - не дохнут, все это мы проходили давно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Хелен » 13 ноя 2011, 20:30

Поленилась в этом году обработать выкопанные луковицы от болезней и вредителей. Потому что слишком большой урожай получился. :44:
И вот получаю результат. :o Трипсы. Не везде, некатастрофически, но неприятно. Особенно пострадали голландские карликовые бордовые, но они мне и так разонравились, выбросила без сожаления. На хранение не убирала, так и стояли с октября по разным полкам и подоконникам, сохли.
Пришлось сегодня проводить ОПЕРАЦИЮ. Чистила полностью от чешуи, замочила в растворе Актеллика (вонючий зараза :evil: ). Накрыла пакетами и коробками, скоро пойду промывать.
:idea: Не повторяйте моих ошибок! Надо делать было всё вовремя.
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

ОСКАР » 13 ноя 2011, 21:00

Хелен писал(а):Поленилась в этом году обработать выкопанные луковицы от болезней и вредителей. Потому что слишком большой урожай получился. :44:
И вот получаю результат. :o Трипсы. Не везде, некатастрофически, но неприятно. Особенно пострадали голландские карликовые бордовые, но они мне и так разонравились, выбросила без сожаления. На хранение не убирала, так и стояли с октября по разным полкам и подоконникам, сохли.
Пришлось сегодня проводить ОПЕРАЦИЮ. Чистила полностью от чешуи, замочила в растворе Актеллика (вонючий зараза :evil: ). Накрыла пакетами и коробками, скоро пойду промывать.
:idea: Не повторяйте моих ошибок! Надо делать было всё вовремя.
А зачем-же надо было чистить полностью от чешуи? Вот этого делать нежелательно.
Аватара пользователя
НИНУЛЯ
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 11:16
Дача: иваново

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

НИНУЛЯ » 26 фев 2012, 22:44

В этот год буду первый раз выращивать гладилусы. Прочитала тему и стало страшно - столько мороки с ними, справлюсь ли. Большое спасибо Свете за советы. Буду их придерживаться,может и получится.
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

ОСКАР » 27 фев 2012, 09:20

Особенно ни чего страшного нет,надо просто ко всему относиться с любовью. Зато какая красота получается,душу радует. :)
Аватара пользователя
chayka
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:15
Дача: 12 км от Минска
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

chayka » 27 фев 2012, 19:47

Интересно как поживают очищенные луковки у Хелен, пережили ли зиму?

Оскар замечательные слова сказал, это правда, надо настраиваться на ЛЮБОВЬ и тогда забота о любимых растениях будет не втягость.
Аватара пользователя
Jungle
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 17:29
Дача: В 16км от дома
Откуда: Казань

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Jungle » 28 фев 2012, 20:15

Это зелёненькие не трипсята? Чем вы их протираете? :lol:
Аватара пользователя
chayka
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:15
Дача: 12 км от Минска
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

chayka » 29 фев 2012, 02:05

Не...а! У трипса шансов нет дожить до зимы! Я их все лето корбафосом извожу: люблю букеты дома или на даче поставить, а у меня комнатных воз и маленькая тележка, вот и боюсь занесьти эту заразу в помещение. И, конечно, серьезная обработка перед закладкой на хранение и от трипса и от болезней.
Аватара пользователя
Jungle
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 17:29
Дача: В 16км от дома
Откуда: Казань

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Jungle » 29 фев 2012, 07:48

chayka писал(а):Не...а! У трипса шансов нет дожить до зимы! Я их все лето корбафосом извожу: люблю букеты дома или на даче поставить, а у меня комнатных воз и маленькая тележка, вот и боюсь занесьти эту заразу в помещение. И, конечно, серьезная обработка перед закладкой на хранение и от трипса и от болезней.
Понятно карбофосом, а я фитовермом. :72:
chayka писал(а): Интересно как поживают очищенные луковки у Хелен, пережили ли зиму?

Куда они денутся.Я раньше всегда так хранил.Блеск пропадает. :37:
mila888-08
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:45
Дача: 80км севернее Брянска

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

mila888-08 » 10 мар 2012, 10:50

:37: Девочки-мальчики,спасибо за такую нужную темку! :72: А вот осенью те гладики, которые трипсы жаловали, в компост можно? Трипсы там зимой подохнут?Или это своего рода расселение получится? :oops:
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Света Ш. » 10 мар 2012, 22:58

Лучше всю ботву от гладиолусов сжигать.В компостной кучи возможно могут и перезимовывать трипсы. В любом случае они где-то зимуют.
Аватара пользователя
Jungle
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 17:29
Дача: В 16км от дома
Откуда: Казань

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Jungle » 11 мар 2012, 09:39

mila888-08 писал(а)::37: Девочки-мальчики,спасибо за такую нужную темку! :72: А вот осенью те гладики, которые трипсы жаловали, в компост можно? Трипсы там зимой подохнут?Или это своего рода расселение получится? :oops:
В компост низя-я!
Сам убедился, когда матушка стала укрывать гладиолусной ботвой лук на зиму - трипсы выросли (кол-во). Сейчас как можно дальше от огорода,весной сожгу.
Ответить