Подготовка гладиолусов к высадке.

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

irinka-malinka » 19 апр 2011, 12:47

Людмила-Москва писал(а):Марин, не поняла :oops: Они у тебя весь сезон росли в плошках?
я так поняла это вопрос мне..
нет конечно, в плошках только неделю, а потом в ОГ
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Света Ш. » 19 апр 2011, 21:20

Про Максим мы уже тут не первый год обсуждаем. На гладиолусах этот препарат особой пользы не приносит, хотя и вреда от него нет. Гораздо эффективней фундазол или оксихом. Лучше, больше, дешевле.
Пятна - это парша, вырезать, прижечь зеленкой. Под посадку не добавлять золу.
Что еще? А трипс. От трипса я бы сейчас не обрабатывала. Если была проведена обработка осенью и за зиму следов трипса не обнаружено, то и смысла нет. Если на вновь приобретенных луковицах подозреваете трипс, то чистите всю шелуху, включая самые верхние шапочки, чистить лучше где-то в изоляции от своих гладиолусов и всю шелуху сразу в пакет и завязать. Сами луковицы промыть под струей воды. Ну, если уж очень хочется, то можно подержать минут 15 в любом препарате от вредителей. Голые луковицы могут получить ожог от препарата, поэтому не долго.
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Angela » 19 апр 2011, 21:31

Спасибо! Хорошо, что не надо еще раз обрабатывать. А свежекупленные я просто посажу где-нибудь подальше от своих, летом видно будет.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Света Ш. » 19 апр 2011, 22:32

Анжела, можете сажать все вместе. Трипс есть везде, он жрет все:розы, лилейники, одуванчики, вообще любую растительность. Их хоть в метре друг от друга, хоть в километре посади, жрать будет одинаково, просто надо 2-3 раза обработать.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Людмила-Москва » 19 апр 2011, 22:58

Ирина, извини, это я от абалделости :о) от плошек!
И что дает такая посадка в плошки? Корешки потом не обламываются?
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

irinka-malinka » 19 апр 2011, 23:44

за 1 нед в прохладн помещ они отросли на 1см макс. Из песка они вынимаются легко и без проблем в ог снова в песок смешанный с грунтом и в моём случае с гелем, я в прошлом году писала об этой посадке
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Людмила-Москва » 20 апр 2011, 12:02

Поняла, спасибо! :72:
Sveta Sh
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 08:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Sveta Sh » 20 апр 2011, 17:33

Света Ш. писал(а):Про Максим мы уже тут не первый год обсуждаем. На гладиолусах этот препарат особой пользы не приносит, хотя и вреда от него нет. Гораздо эффективней фундазол или оксихом. Лучше, больше, дешевле.
Пятна - это парша, вырезать, прижечь зеленкой. Под посадку не добавлять золу.
Что еще? А трипс. От трипса я бы сейчас не обрабатывала. Если была проведена обработка осенью и за зиму следов трипса не обнаружено, то и смысла нет. Если на вновь приобретенных луковицах подозреваете трипс, то чистите всю шелуху, включая самые верхние шапочки, чистить лучше где-то в изоляции от своих гладиолусов и всю шелуху сразу в пакет и завязать. Сами луковицы промыть под струей воды. Ну, если уж очень хочется, то можно подержать минут 15 в любом препарате от вредителей. Голые луковицы могут получить ожог от препарата, поэтому не долго.
Света, большре спасибо за ответ. Не знала, что на гладиолусах тоже бывает парша (у нас она встечается на яблоках и картошке, но выглядит там по-другому). Буду избавляться.
Максим мне посоветовала продавец в магазине, где я гладиолусы покупала, когда я ей сказала, что гладиолусы купленные у них в прошлом году оказались больными. Может, так совпало, что обработанные мной были изначально здоровыми.
Про трипса я узнала только на форуме, может он и есть, но таких явных проявлений его деятельности, как белые пятна на цветах и листьях не наблюдала (ттт), позтому и в целях профилактики никаких препаратов не применяла.
Аватара пользователя
Bambucha
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 14:01
Дача: Моск. обл., 15 км от Орехово-Зуево
Откуда: Москва

посадка гладиолусов

Bambucha » 04 май 2011, 13:45

А числа 9-го мая уже можно будет в Подмосковье высадить гладиолусы? :oops: Снег у нас окончательно сошел числа 20-23-го апреля.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

irinka-malinka » 04 май 2011, 14:14

вероника, почитай здесь
http://flower.onego.ru/lukov/gladio_v.html

Посадка. Сроки и способы посадки клубнелуковиц зависят от ряда факторов, в частности, от готовности почвы, которая должна подсохнуть и прогреться не менее чем до 10 °С на глубине 10-12 см; для посадки неочищенных клубнепочек достаточно 5...6 °С. Посадка в более холодную почву не рекомендуется, так как клубнелуковицы не будут прорастать, а в случае длительного нахождения в таких условиях, особенно при излишней влажности, могут погибнуть. Из практики известно, что клубнелуковицы, посаженные в хорошо прогретую почву на 10-12 дней позже, чем посаженные в холодную, не только догоняли их по своему росту, но и опережали по срокам цветения. В среднем для средней полосы срок посадки гладиолуса в открытый грунт колеблется от конца апреля до середины мая.
Аватара пользователя
Bambucha
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 14:01
Дача: Моск. обл., 15 км от Орехово-Зуево
Откуда: Москва

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Bambucha » 04 май 2011, 15:52

Иринка-малинка, спасибо! Порешаю на месте, по обстановке. Влажности у нас лишней нет. А вот с температурой почвы... по-моему, где-то читала, что если лилии вылезли прилично (около 10 см) из земли, то значит, почва +8 - +10 - можно удобрять :) вобщем, погляжу на лилии на выходных - что там да как :lol:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

irinka-malinka » 04 май 2011, 16:02

Bambucha писал(а):Иринка-малинка, спасибо! Порешаю на месте, по обстановке. Влажности у нас лишней нет. А вот с температурой почвы... по-моему, где-то читала, что если лилии вылезли прилично (около 10 см) из земли, то значит, почва +8 - +10 - можно удобрять :) вобщем, погляжу на лилии на выходных - что там да как :lol:
я в эти выхи высажу.... , может прикрою пока...
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Софуша » 04 май 2011, 16:37

Как листики на берёзе появятся можно сажать. :)
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

irinka-malinka » 04 май 2011, 17:07

Софуша писал(а):Как листики на берёзе появятся можно сажать. :)
у нас уже с 2х копеечную монету.... :)
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Ольга Плотникова » 05 май 2011, 16:01

Про березу - примета верная! Если развернула маленькие листики, почва на глубине 10 см прогрелась до 10 градусов, по этой примете всегда высаживаю. В прошлом году ко 2 мая попала, а в этом - жду... вот-вот...
Ответить