Подготовка гладиолусов к высадке.

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

ОСКАР » 28 мар 2012, 10:48

Сажать наверное вы будете где-то после 15 мая,так что доставать еще рановато. А вот для раннего цветения где-то за месяц до посадки можно выставить на яровизацию.
Люня
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:47
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва-Кузьминки

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Люня » 28 мар 2012, 10:53

Света Ш. писал(а):Можно и доставать, а вот чистить и раскладывать лучше через неделю или дней через десять
ОСКАР писал(а):Сажать наверное вы будете где-то после 15 мая,так что доставать еще рановато. А вот для раннего цветения где-то за месяц до посадки можно выставить на яровизацию.
Спасибо большое!
Аватара пользователя
Jungle
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 17:29
Дача: В 16км от дома
Откуда: Казань

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Jungle » 30 мар 2012, 12:11

Люня писал(а):
Света Ш. писал(а):Можно и доставать, а вот чистить и раскладывать лучше через неделю или дней через десять
ОСКАР писал(а):Сажать наверное вы будете где-то после 15 мая,так что доставать еще рановато. А вот для раннего цветения где-то за месяц до посадки можно выставить на яровизацию.
Спасибо большое!
Если в холодном месте храните, то можно за пол месяца до посадки, а если в комнатных условиях с осени, то они уже прояровизировались.
Аватара пользователя
ZARP
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10
Откуда: Татарск, Новосибирская область

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

ZARP » 30 мар 2012, 19:39

Света Ш. писал(а):Можно и доставать, а вот чистить и раскладывать лучше через неделю или дней через десять
Света, а почему нельзя сразу чистить?
Аватара пользователя
ОксанаВ
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 09:25
Дача: в Челябинске
Откуда: Челябинск

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

ОксанаВ » 03 апр 2012, 14:54

Три года назад мои гладиолусы жестоко слопал проволочник. Скажите чем лучше обработать чтобы они ему больше не приглянулись?
фикус
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:57
Дача: г.Пермь

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

фикус » 04 апр 2012, 08:05

ОксанаВ писал(а):Три года назад мои гладиолусы жестоко слопал проволочник. Скажите чем лучше обработать чтобы они ему больше не приглянулись?
Проволочника не что не берет,пишут надо сорняки убирать,известковать почву,вносить калийные удобрения, или химией - базудин,диазинон,каратэ,немабакт,почин, может Вам подойдет, мне не подошло слишком много усилий,хотя сорняки на участке убирать приходится и золу вносишь, но это от проволочника малоэффективно.

Я свои гладиолусы в высокие грядки сажу,типа парничка земля -перегной,сорняков нет,проволочник залезть не может-высоко,муж не скосит, цветут с июня по сентябрь,правда в парник только штук 80 входит. :wink:



:37: Татьяна
Аватара пользователя
Jungle
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 17:29
Дача: В 16км от дома
Откуда: Казань

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Jungle » 04 апр 2012, 08:43

фикус писал(а):
ОксанаВ писал(а):Три года назад мои гладиолусы жестоко слопал проволочник. Скажите чем лучше обработать чтобы они ему больше не приглянулись?
Проволочника не что не берет,пишут надо сорняки убирать,известковать почву,вносить калийные удобрения, или химией - базудин,диазинон,каратэ,немабакт,почин, может Вам подойдет, мне не подошло слишком много усилий,хотя сорняки на участке убирать приходится и золу вносишь, но это от проволочника малоэффективно.

Я свои гладиолусы в высокие грядки сажу,типа парничка земля -перегной,сорняков нет,проволочник залезть не может-высоко,муж не скосит, цветут с июня по сентябрь,правда в парник только штук 80 входит. :wink:



:37: Татьяна
C проволочником бороться не надо.
Насчет сорняков верно подмечено, жук-щелкун любит пырей. надо сажать сидераты, которые отпугивают жука-щелкуна, либо не привлекают его. Постепенно количество проволочника уменьшится.
Сажал картошку в прошлом году на новом месте после пырея, так этот жук на ботве молодой сидел. :37:
Аватара пользователя
ОксанаВ
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 09:25
Дача: в Челябинске
Откуда: Челябинск

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

ОксанаВ » 04 апр 2012, 09:25

Спасибо вам большое за советы обязательно попробую на грядочку повыше посадить.
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

ОСКАР » 04 апр 2012, 09:39

То что вы посадите на грядочку повыше,это вам ни чего не даст.Вы же будете сажать в открытый грунт.Проволочник и там вас достанет.
Аватара пользователя
ОксанаВ
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 09:25
Дача: в Челябинске
Откуда: Челябинск

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

ОксанаВ » 04 апр 2012, 09:51

:o как не поможет? Сорняков у меня нет мы со свекровью их лихо уничтожаем, картошку мы не садим, порея нет, как могу при перекопке уничтожаю личинки и все напрасно :( Но тогда как же быть ведь так хочется иметь такую красоту на участке :(
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

ОСКАР » 04 апр 2012, 10:06

Я имел ввиду высокие грядки для гладиолусов. При поливе вода стекается с них, я вообще не делаю грядок.Между грядками протаптываю и все они должны быть низкими,так удобнее при поливе. А с проволочником бороться надо,обычно сажаю рожь после уборки,а весной перекапываю. :wink:
Аватара пользователя
ZARP
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10
Откуда: Татарск, Новосибирская область

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

ZARP » 05 апр 2012, 04:10

Я тоже гладиолусы на приподнятые гряды высаживаю. К сожалению, приходится постоянно подделывать гряды, вернее бортик, чтобы вода не растекалась, да и вид таких гряд намного эстетичней :37: В дождливые годы такие гряды очень выручают. Однажды я уже потеряла всю коллекцию гладиков, они попросту "утонули",больше не хочу :cry:
Anngene
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 08:27
Дача: Нарофоминский район

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Anngene » 09 апр 2012, 21:20

Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста, луковицы гладиолусов после почистки нужно раскладывать монослоем или можно друг на дружку складывать? И еще вопрос, выращивать монтбрецию, ее еще вроде японский гладиолус называют, надо так же как обычный гладиолус? Тоже зачищать и класть на яровизацию?
Yaroslavna
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 15:03
Дача: Ярославский р-н, ДНП Заозерье
Откуда: Ярославль

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Yaroslavna » 10 апр 2012, 09:39

Здравствуйте! Я в цветах полный чайник. Мама с бабушкой занимаются этим. А тут в этом году буду осваивать с мужем собственный участок. В общем, мне достались луковицы гладиолусов разные, но в плохом состоянии - донце и чешуйки были плесневые. Я их в марганцовке протравила, чешую пришлось всю снять. Сами луковки плотные, не гнилые. И сейчас они сохнут после марганцовке на газете, на окне, голышом, с ростками около 1 - 1.5 см и маленькими корешками. Вопрос-что с ними делать? Посадить в горшки или пусть лежат. Высадка-то боюсь ещё не скоро. Или в бумагу и в холодильник?
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Людмила-Москва » 10 апр 2012, 12:17

Anngene, я не профессионал, но по своему опыту могу сказать что гладики лучше раскладывать в один слой, иначе ростки пойдут и будут кривые. http://flower.onego.ru/lukov/crocosmi.html это про монтбрецию, почитайте.
Yaroslavna, плесневые - значит большая влажность была при хранении.То что сами луковки хорошие, радует. А корешки большие или только зачатки корешков? Если зачатки, то все нормально, в сухом помещении отрастать не будут. Я думаю, что у Ваших гладиков нет больших корней, а то Вы их бы все пообломали, пока купали в марганцовке. Сколько у Вас их штук? Думаю долежат до посадки спокойно. Удачи!
Ответить