Подготовка гладиолусов к высадке.

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Tatyana65 » 04 апр 2008, 16:02

Михалина писал(а):Громов предлогает толщину мульчи увеличивать с 5- 25 см. А 25см. конского навоза это уже плохо.
Лесопилки нет :(
А 25 см навоза как-то и жалко :oops: 5 см я еще осилю. А вообще ж навоз для розочек покупался... :oops:
Мася
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 11:47
Дача: дачи нет
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Мася » 04 апр 2008, 16:37

:o
25см засыпать надо? А я думала только чтоб землю прикрыть. :oops:
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Михалина » 04 апр 2008, 17:43

Господи, какой цветик на аватаре! :72:
вот я тоже была удивлена слоем мульчи, но он ,Громов, объясняет,
что чем тяжелее земля, тем меньше глубина посадки и больше слой мульчи и наоборот. А каждый уже по своей земле определяет и глубину посадки и толщину мульчи.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 04 апр 2008, 17:44

Насчет опилок подтверджаю, проверено в том году на Светиных детках(т.е.гладиолусовых детках :lol: ) Мало того что практически все хотели процвести( но кто ж им даст :) ), так и луковки наросли ого-го!!!!У меня единственная бяка с этими опилками - не видно ходов медведки и она разгулялась, некоторые сорта из 5 деток ни одной не выжило, съела и не подавилась
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 04 апр 2008, 19:07

Ирин, а он там не пишет почему именно лиственных пород опилки нужно. А то у меня опилки хвойных пород и я ими мульчирую, вроде нормально все. Возможно они почву закисляют :020:
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Михалина » 05 апр 2008, 09:05

Нет ,Светик, не пишет. Вообще его сложно читать. Пока до конца дочитаешь, забудешь , что в начале читал. Он сразу освещает вопрос и для любителей и для профи и даже для промышленников. Но меня волновала глубина посадки, ну что бы гладиолусы не заваливались и мульча , так я читала и выписывала всякие важности, что бы не запутаться. А с удобрениями вообще мрак, еще буду разбираться. В одном он точно прав, к разным грунтам разный подход и разный комплекс удобрений. А опилки у меня тоже сосновые, но уже перепревшие. Буду использовать. Я с опилками поступаю следующим образом : в парнике, где дорожка я выбрала всю землю, а засыпала 20 мешков опилок сверху положила деревянный настил. За два года опилки перепревают и я перемешиваю их с дол. мукой и отправляю в грунт.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 05 апр 2008, 20:08

Вот, Ириш, вот ты молодец. Правильно, с доломитовой мукой, у меня ж ума не хватило :oops:
А новой книги Громова у меня нет, но я ее читала.
У меня есть старая, изданная в 80-х годах, вот та действительно больше для профи, вернее для цветочных хозяйств. Все подкормки даются на гектар.
Вот про опрыскивание эпином раз в неделю, то это сложновато, мне кажется. В всяком случае для меня весьма трудоемко. Но если результат ошеломительный будет, то готова прыскать, попробовать чтоль в этом году :020:
Мне нравиться еще схема подкормок, которую предлагает Лобазнов, она более трудоемка, потому что используются меньшие дозировки, но чаще. Я потом ее выложу, сейчас жутко некогда.
Мы начинаем чистить детку!
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Михалина » 06 апр 2008, 09:06

Я тоже хочу попробовать с "Эпином", Громов заостряет внимание на свежести Эпина. Эпин при не правильном хранении быстро терят свои качества.
Деток чистить каторжный, но благодарный труд. :72:
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Мара » 07 апр 2008, 20:22

:020: Михалина, привет! А как "великий" Громов поясняет с точки зрения биологических процессов для чего необходим такой слой мульчи. а может просто поливать и чуть мульчировать чтобы в почве сохранять влагу? И второе, Вы пишите, что важна глубина посадки. А какая правильная с точки зрения "великого" Громова. Или он имел ввиду "не отступать от общепринятой - глубина посадки 3 высоты луковицы? :oops: :020: Марина
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Хеленка » 30 окт 2008, 14:51

Мне тоже интересно, что там с глубиной :) А то мои в этом году все повалились, пришлось все эти повязочки-обвязочки вязать. Некрасиво :020:
Может надо глыбжее сажать?
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Tatyana65 » 30 окт 2008, 15:52

Девочки, хочу отчитаться по опыту мульчирования гладиков конской подстилкой - опилки, пропитанные пардон мочей, и кругляшики попадались :oops: Было 2 мешка свежей подстилки и 2 мешка постоявшей маленько.
Засыпала такой мульчей гладики уже поздно, когда ростки были сантиметров по 10-15. Слой - около 7-8 см.
Когда через неделю приехала - чуть с ума не сошла! Все мои гладики наполовину пожелтели, а детки вообще все пожелтели! :o Все, которые были замульчированы свежей подстилкой. Но что-то делать было уже поздно, порасстраивалась, полила побольше водой и только. А еще через неделю все гладики оклемались! Раззеленелись, у деток новые листики поперли! Я потом еще пару раз настоем конского навоза поливала. Так вообще лошади выросли!
Выкапывала поздно - вот в прошлые выхи и выкапывала. :oops: Мульча вся потемнела, немножко слежалась, но луковки были преотличнейшие! Детки наросли будь здоров! Прям полноценные луковки стали, этак разбора 2 :) Правда цвести не пытались, ну это может и хорошо.
:idea: Вывод - лучше мульчировать не совсем свежей подстилкой, и не 7-8 см, а побольше. И пораньше, может быть даже ДО всходов. В следующем году обязательно снова замульчирую :) А сажаю я их глубоко, не на 3 высоты, стараюсь как можно глубже. Да плюс мульча...
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Хеленка » 30 окт 2008, 15:55

Танечка, спасибо за отчетик, сложим в копилочку :) И не падали? Держались без опор?
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Tatyana65 » 30 окт 2008, 15:56

Которые сбоку грядки - всё же падали. Но это из-за того, что земля на краях маленько осыпалась, вот они и оказались мельче посаженными. Остальные - как солдатики :)
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Хеленка » 30 окт 2008, 15:58

Вот оно что....... Значит, мелковато сажаю....... Ну скока надо? 20 см?
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Хеленка » 30 окт 2008, 15:59

а деток, ежли сразу в грунт, на какую глубину?
Ответить