Подготовка гладиолусов к высадке.

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Yaroslavna
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 15:03
Дача: Ярославский р-н, ДНП Заозерье
Откуда: Ярославль

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Yaroslavna » 10 апр 2012, 12:21

С длинными ростками 6 шт. А всего без чешуек 15. Мне их в холодильник, все-таки или на окне пусть лежат?
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Людмила-Москва » 10 апр 2012, 14:15

С ростками длинными или корнями? С ростками пусть лежат в светлом месте в тепле, в холодильник уже не надо, пусть греются.А вот если корни длинные, то может в сухое холодное место положить, чтоб притормозить рост :020: или уж высадить в пакеты молочные, а на даче его разрезать и с комом земли посадить? Вам решать! :72:
Да, а на окне солнышко? С солнца надо убрать.
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

ОСКАР » 10 апр 2012, 15:52

Yaroslavna писал(а):Здравствуйте! Я в цветах полный чайник. Мама с бабушкой занимаются этим. А тут в этом году буду осваивать с мужем собственный участок. В общем, мне достались луковицы гладиолусов разные, но в плохом состоянии - донце и чешуйки были плесневые. Я их в марганцовке протравила, чешую пришлось всю снять. Сами луковки плотные, не гнилые. И сейчас они сохнут после марганцовке на газете, на окне, голышом, с ростками около 1 - 1.5 см и маленькими корешками. Вопрос-что с ними делать? Посадить в горшки или пусть лежат. Высадка-то боюсь ещё не скоро. Или в бумагу и в холодильник?
Если на подоконнике лежат то желательно не солнечная сторона.Если у вас появились стрелки,то лучше пока чтобы они было в более прохладном место.Я как понял вы живете (или дача) в Ярославской обл. Снега еще по колено и до высадки почти месяц. Лучше убрать в прохладное место.
Yaroslavna
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 15:03
Дача: Ярославский р-н, ДНП Заозерье
Откуда: Ярославль

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Yaroslavna » 10 апр 2012, 15:56

ОСКАР писал(а): Если на подоконнике лежат то желательно не солнечная сторона.Если у вас появились стрелки,то лучше пока чтобы они было в более прохладном место.Я как понял вы живете (или дача) в Ярославской обл. Снега еще по колено и до высадки почти месяц. Лучше убрать в прохладное место.
Поняла. Спасибо.
На даче пока не живем. Луковицы в квартире. Лежали, действительно, на солнце. Сейчас переложу.
фикус
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:57
Дача: г.Пермь

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

фикус » 12 апр 2012, 11:33

Почистила гладиолусы, на нескольких из них стекловидные бляшки,я раньше, если такое было вырезала их и нитрофундином обрабатывала, может у кого лучший метод борьбы с этой напастью есть :oops:



:37: Татьяна
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Big Mama » 12 апр 2012, 12:58

Дык, зеленочкой. Парша ведь это всего лишь.
Аватара пользователя
Feia
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:55
Дача: в г. Павлодаре (Казахстан)

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Feia » 15 апр 2012, 21:42

Девочки добрый вечер!Со мной поделились луковицами гладиолусов!В их выращивании я ноль!Вот и подскажите когда и как нужно садить их? :oops:
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Софуша » 15 апр 2012, 22:54

На первой странице Света Ш. очень подробно рассказывает, почитайте http://forum.tvoysad.ru/gladiolusy-f70/ ... t1071.html
Аватара пользователя
Feia
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:55
Дача: в г. Павлодаре (Казахстан)

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Feia » 16 апр 2012, 05:38

Софуша писал(а):На первой странице Света Ш. очень подробно рассказывает, почитайте http://forum.tvoysad.ru/gladiolusy-f70/ ... t1071.html
Люба спасибо большое за подсказку!Очень хорошо все описано!В выходной надо уже садить и опять же как?Может и это кто подскажет?Где то читала что глубину считать также как у лилий!Так? :oops:
фикус
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:57
Дача: г.Пермь

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

фикус » 17 апр 2012, 07:06

ОСКАР писал(а):То что вы посадите на грядочку повыше,это вам ни чего не даст.Вы же будете сажать в открытый грунт.Проволочник и там вас достанет.
Я конечно пошутила,что не достанет,достать можно всех и везде ,но у меня высокие каркасные грядки, из них можно просто вытряхнуть всю старую почву и наполнить новой , или просто перенести на другое место .


:37: Татьяна
фикус
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:57
Дача: г.Пермь

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

фикус » 17 апр 2012, 07:10

Big Mama писал(а):Дык, зеленочкой. Парша ведь это всего лишь.
Спасибо за совет,попробую, а я вычитала,что это грибок,ну от грибка и мажу. :020:


:37: Татьяна
Аватара пользователя
Katilar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:33
Дача: Урал

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Katilar » 27 июн 2012, 12:45

Подскажите, чем можно удобрять гладиолусы перед посадкой? Чтобы не навредить росту.
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Мара » 27 июн 2012, 18:08

Katilar писал(а):Подскажите, чем можно удобрять гладиолусы перед посадкой? Чтобы не навредить росту.
А Вы только сейчас их собрались высаживать? Или на будующее спрашиваете?
Я думаю, что перед посадкой для гладиолусов важнее так называемая "предпесная обработка", как то обработка от грибных и бактериальных болячек., от трипса и это одно из производных успеха! кроме того ооочень важно место посадки и способ посадки. Место посадки каждый год у меня новое. А сажу я со мхом сфагнумом-он хорошо защищает от различных болячек луковки в дождливый год. И ещё перед посадкой использую обработку в какм-нибудь стимуляторе. Хотя спецы в этой теме Вам что-то ещё посаветуют. :37: Да, вот что ещё вспомнила, хорошо гладиолусы отзываются на мульчирование посадок конским навозом. именно конским, он хорош, а вот другой не рекомендуют. как-то так!
Пы.Сы. А даче на Урале-если не секрет-где?
TashaD
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 15:42
Дача: Калужская область

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

TashaD » 02 фев 2013, 15:50

давно не было вопросов, но уже запахло весной и, мне кажется, мой совет кому-то поможет. много лет не использую в саду ядохимикаты. тем не менее гладиолусы не болеют и редко повреждаются вредителями. а секрет прост - перед посадкой и перед хранением обрабатываю их чистотелом. если не заготовила сама траву, то покупаю пачку в аптеке.
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Подготовка гладиолусов к высадке.

Мара » 02 фев 2013, 19:28

Интересный опыт. Т.е. замачиваете в растворе чистотела? А потом просушиваете? А храните где? Просто про чистотел раньше не слышала, вот и хочу понять "химию" так сказать процесса. :37:
Ответить