Про опоры для гладиолусов и вообще ...

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов
Ответить
Vik Tor
в Клубе
Дача: Россия Ростовская область

Про опоры для гладиолусов и вообще ...

Сообщение Vik Tor » 11 янв 2014, 19:26

Гладиолусы, конечно, цветы изумительные по своей красоте.
В нашем Ириниевом саду они тоже присутствуют.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Красотища, конечно, чё там ...

Но вот эти палки ... в виде опор ...

Изображение Изображение

Пипец какой то.

А потом каждый в отдельности цветок - это настоящее произведение искусств. Но когда он на клумбе ... то выглядит в ряду с другими цветами как инородное тело. Стоят гладики как солдатики на Марсовом поле ... в рядочек. Еще и палки эти дурацкие торчат.

А какие есть еще варианты, для опор? И в каких композициях гладики выглядят наиболее выигрышно?
Подскажите!

Реклама
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 14 раз

Re: Про опоры для гладиолусов и вообще ...

Сообщение Хелен » 11 янв 2014, 21:34

Виктор, я по опорам вряд ли подскажу, а по композициям вполне. :о) Вам площадь позволяет, можно и поэкспериментировать. В этой ветке в основном девочки совершенные фанатки этой культуры и как обычно это бывает у коллекционеров-грядки, стройные ряды...По другому просто не получится. :( Остальные ж, к сожалению, либо совсем отказались о этой культуры, либо (вздыхаю, мой случай, из-за недостатка земли), отвели местечко на задворках, для букетов в основном ну и полюбоваться иногда. А ведь есть другие варианты размещения гладиолусов в саду!
1. Сажать можно и плотнее, это для размножения надо соблюдать правила, лучше всего куртинкой одного сорта геометрической формы (круг, квадрат) и опору соответствующую придумать. Для парадного места выбрать хорошие луковицы, плотно посадить, а для резерва сорта иметь школку.
2. Компаньоны надо выдержать в цвете, подобрать либо тон в тон, либо поиграться эхом-серединка гладиолуса в цвет компаньона, либо интересный контраст (желтые гладиолусы-синий компаньон). И это очень важно, весь эффект в этом, иначе-винегрет.
3. Теперь сами компаньоны. Нужно поставить задачу, что нужно, именно композицию с цветущими гладиолусами, одновременное цветение, либо добавить красок до и после цветения. Мы часто пренебрегаем постулатами признанных мастеров-создавать не только непрерывноцветущие композиции, но и сезонные цветники! :44: Сколько прекрасноцветущих растений, а мы их раскидали по саду, лишь бы на каждой клумбе что-то цвело. А можно расположить рядом! И пусть остальное время правит балом другой уголок сада.
Вот и с гладиолусами так. Надо просто добавить цветущие в тоже время например карликовые георгины (опять ИМХО, но это лучший вариант, из одной оперы товарищи, контраст формы цветка и листвы, а цвет как писала выше). Флоксы, корейские хризантемы, однолетники-астры конечно, бархатцы. Декоративнолиственные-гейхеры, только массивчиком лучше. И вообще если уж куртинка гладиолусов одного сорта, то и компаньоны не мельчить. Еще про декоративнолиственные. Бузульники темнолистные. Сама хочу к флоксам добавить (убить деревню). И пышно и благородно. И неправда, что горят они, полив получше и всё. Хотя Ростов :oops: ...Тогда лучше канны, сейчас много сортов с темными, полосатыми листьями, правда цветы похожей формы, надо осторожнее, можно и выщипывать.
Пробовала я сажать гладиолусы, карликовые, в пейзажный большой цветник, цвело-хорошо, но до этого провал, не понравилось, там был как раз цветник непрерывного цветения, а их не спрячешь как лилии. Поэтому гладиолусы всё-таки любят упорядоченность, симметрию, цветник правильной формы, растительный однородный бордюр. И компаньоны садового вида, всякая мелкоцветково-колосковая (любимая :32: )мелочь не подходит.
Понаписала-то :o ...Виктор, надеюсь что-нибудь пригодится :о) . Сама увлеклась гладиолусами, но потом поостыла из-за невозможности расположить так как вижу (та же история сейчас с ирисами, но их хоть выкапывать не надо). Если бы площадь позволяла, выделила бы отдельную клумбу (вот подходящее слово! не цветник, не грядка).
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Кэти » 11 янв 2014, 22:09

Изображение :)
Я Таня :37:

Vik Tor
в Клубе

Сообщение Vik Tor » 11 янв 2014, 22:17

Хелен, да огромное спасибо, конечно, за такой довольно подробный разбор.
Я вот тоже думаю, что их лучше куртинками высаживать и одного цвета.
Попробую в этом году что то придумать с опорами. В голове уже какие то варианты наклевываются.

А нет фот, где гладиолусы такими вот куртинками одноцветными высажены?

Vik Tor
в Клубе

Сообщение Vik Tor » 11 янв 2014, 22:22

Кэти писал(а):Изображение :)
Танюш, я видел такие штуки в Леруа.
Как вариант не исключаю. Только покупать не хочется, у нас гладиолусов за сотню если не больше. А самому крутить их ... ну если деваться будет уже некуда, то куда ж деваться, придется крутить.))
Спасибо.
А еще какие варианты есть?

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Хелен » 12 янв 2014, 00:51

Фоток нет, Виктор,но наверняка в инете найдется масса, "гладиолусы в дизайне". Да, не написала еще вариант использования. Это на малых землях подходит, вот себе и прибрала (придумала). Выделила место для огорода, старые грядки-то убрала...Получится 9 квадратных грядок 1мх1м в бордюре, в промежутках посею газон и стричь будем. Так вот, одну клетку выделяю под гладиолусы. Каждый год можно менять. Мало? Конечно мало, но выхода нет, сажать буду плотно, через 5 см в шахматном порядке. Надо тоже думать как опоры сделать, наверное колышки в углах и шнуры. В этом году посажу все вперемешку (перепутала, хотя раньше следила), помечу нужные сорта и только их оставлю. Почему-то овощи и гладиолусы рядом мне кажутся логичным. И именно в огороде допускаются смелые сочетания. Возможно, потому, что обычно так и сажают у нас? Конечно луковицы одного сорта будут вместе, хоть по 3-5 шт. И разонравились экзотические сорта. :oops: Сам цветок нравится, но когда рядом несколько таких...
Но с гектаром земли этот способ размещения ни к чему.
О, нашла и с бузульником даже :o Только что-то много всего...
http://pix.com.ua/ru/nature/flowers/fan ... 3-see.html
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

ВИМА
в Клубе
Дача: Чеховский район
Благодарил (а): 127 раз

Сообщение ВИМА » 12 янв 2014, 12:02

Vik Tor писал(а):Гладиолусы, конечно, цветы изумительные по своей красоте.
Но вот эти палки ... в виде опор ...Пипец какой то.
А какие есть еще варианты, для опор?
Пока только те, что показала Кэти самые подходящие. Ведь простыми палками вы пользуетесь.
Изображение Изображение

Можно ещё вот так как показывали девочки в теме лет 5 назад.
gladiolusy-f70/gladiolusy-t3908-690.html

Изображение
Инесса :37:

Ответить