Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Ольга Плотникова » 15 сен 2010, 15:56

Я выламываю листья сразу после выкопки из-за трипса, он, действительно, гад такой, переползает на луковицу из пазух листвы и благополучно на ней зимует. С листьями в растворе не обработаешь, а потом, когда он глубоко залез... я считаю - бесполезно мочить в чем-либо. А так - выкопала, выломала, в МАКСИМ от болезней - и готово! У меня практики мало, третий год следую этому совету когда-то вычитанному у опытного гладиолусовода.
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Галина Васильевна » 15 сен 2010, 16:08

Тогда почему мы ждем, когда листья окончательно пожелтеют и , в идеале, засохнут. По-вашему( не из листьев в луковицу идет отток полезных веществ, а наоборот, листья тянут из луковицы последние соки) выходит, что если листья засохли, то клубнелуковицы мертвые.
Оль, речь идет о детках, которые не вызрели, но нужны. А погода подводит.
Я тоже обрезаю из-за этих гадов, не дожидаясь созревания. Просто я никогда не слышала, что листья осенью могут забрать все из клубней.
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Ольга Плотникова » 15 сен 2010, 16:28

Если деток много... да... это проблема. У меня они в квадрате 0,7х0,7, в крайнем случае - две дуги, ткань и пленка и пусть себе сидят. Может, кто еще что-то скажет. Тюльпаны я таким образом дозариваю, не хочется смотреть, как они жухнут в цветниках. Галина, пробуйте, потом будете делиться опытом!
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Света Ш. » 15 сен 2010, 16:39

Галина Васильевна писал(а):Тогда почему мы ждем, когда листья окончательно пожелтеют и , в идеале, засохнут. По-вашему( не из листьев в луковицу идет отток полезных веществ, а наоборот, листья тянут из луковицы последние соки) выходит, что если листья засохли, то клубнелуковицы мертвые.
Кто это ждет, когда листья засохнут? Или вы про лук?
У гладиолусов листья должны быть зелененькие и чистые вплоть до выкопки. Если листья пожелтели, то значит растение заболело и луковица, действительно, не жилец.
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Ольга Плотникова » 15 сен 2010, 17:35

Я подумала, что про лук... :? запутались... Если желтеет гладиолус, то я его на выброс. Жалко... но тут уж выбирай - либо он, либо все рядом с ним! А выломанными листьями гладиолусов я на зиму грядку с чесноком закрываю, тоже где-то прочитала.
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

ОСКАР » 15 сен 2010, 18:58

Ольга Плотникова писал(а):Если деток много... да... это проблема. У меня они в квадрате 0,7х0,7, в крайнем случае - две дуги, ткань и пленка и пусть себе сидят. Может, кто еще что-то скажет. Тюльпаны я таким образом дозариваю, не хочется смотреть, как они жухнут в цветниках. Галина, пробуйте, потом будете делиться опытом!
А в чём заключается проблема если деток много? Когда много деток это хорошо.Или это не про гладиолусы?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Света Ш. » 15 сен 2010, 21:29

Ольга Плотникова писал(а): А выломанными листьями гладиолусов я на зиму грядку с чесноком закрываю, тоже где-то прочитала.
Оля, не надо. Лучше чем-то другим закрывайте. А листья сжигайте. Раньше считалось, что трипсы не зимуют в растительных остатках. Но, ой как зимуют. Мы раньше иногда не успевали сжигать, дожди мешали или лень. И в те годы поголовье трипсов бывало большим.
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Ольга Плотникова » 16 сен 2010, 18:43

[
А в чём заключается проблема если деток много? Когда много деток это хорошо.Или это не про гладиолусы?[/quote]
Это как раз про гладиолусы! Галина хочет довести их как-то "до ума" (дорастить) вне грунта. Конечно, проблема, если их много! Светлана, спасибо за совет! Трипса в этом году было предостаточно... буду жечь.
А по вопросу агротехники лука и гладиолусов, я тут думала... разница, может быть, в том, что гладик - растение многолетнее! Это мы его выкапываем, чтобы сохранить луковицы от морозов. И живет эта луковица для того, чтобы дать цветок! А лук-репка - растение годичного цикла и "щуществует" для подачи к нашему столу как раз вот этой самой луковицы, а цвесть ему не надо! Ну, вот как-то так, наверное...
Аватара пользователя
ZARP
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10
Откуда: Татарск, Новосибирская область

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

ZARP » 17 сен 2010, 06:34

Света Ш. писал(а):... Если в ближайшее время морозов, снега и затяжных дождей не особо обещают, хотя кто тут угадает, то я бы подержала еще в грунте. Именно сейчас они набирают вес усиленными темпами. То, что их немного морозом прихватило, то это нестрашно. У меня сколько раз такое бывало по осени, стоят с утра обледенелые, а потом отходят и еще растут. Хотя насколько прихватило, это уж тебе там виднее, живая ботва или нет.
Свет, да я бы хоть сейчас начала копать, но боюсь что невызревшие луковки все равно не доживут до посадки в будущем году. Или я не права? Я в прошлом сезоне потеряла все взрослые растения (из-за очень дождливого лета), и снова потери - нет не хочу, поэтому подстраховываюсь. Попробую еще потянуть хотя бы немного времени, листья вроде пока не начинают желтеть-болеть.
Света Ш. писал(а):...то у гладиолусов все наоборот, не из листьев в луковицу идет отток полезных веществ, а наоборот, листья тянут из луковицы последние соки...
Ой, я совсем запуталась и расстерялась. :o :? Сейчас и не вспомню, где я это читала, по-моему здесь на форуме. Когда срезаешь цветок, то нужно стараться оставить как можно больше листьев на растении, чтобы побольше питательных веществ из этих самых листьев шло в луковицу. Вроде как некоторые умудряются даже выкрутить стрелу, не повредив листья. Я старалась в этом году следовать этому совету, а не просто тупо срезать секатором под самое не хочу... Так выходит теперь луковицы с наибольшим количеством листьев будут неполноценными :? Больше листьев - меньше "СОКА" :21:
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Ольга Плотникова » 17 сен 2010, 08:29

Говорилось о луковицах без грунта! Выкопал, срезал листву. А то, что срезая цветок, оставлять максимально больше листвы - конечно, верно!
Аватара пользователя
ZARP
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10
Откуда: Татарск, Новосибирская область

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

ZARP » 17 сен 2010, 11:14

А-аа! Семен Семеныч... :о) :good:
gretusja
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:45
Дача: Latvija

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

gretusja » 17 сен 2010, 11:58

доброго дня! Весной первый раз посодила гладиолусы,но предварительно отделила от луковки деток(так посоветовала соседка) и луковки посадила отдельно от деток,деток посадила в плоскую плошку и ее в землю,детки проросли но цветочков небыло т.к. листики еще очень тоненькие -молоденькие и вот соседка говорит что надо луковицы выкапывать,а деток так и оставить на зимовку.Но что то я сомниваюсь это ведь не тюльпаны,посоветуйте чтоб не потерять.



ОЛЯ :72:
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Ольга Плотникова » 17 сен 2010, 14:35

Я не очень представляю себе какая в Латвии зима... Но раз "взрослых" копаете, значит не зимуют у вас луковицы в грунте, тогда зачем "малышей" оставлять? Они и сидят мельче... Помрут...
gretusja
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:45
Дача: Latvija

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

gretusja » 17 сен 2010, 15:20

а что делать с листиками,они с листочками сейчас,обрезать или выкапать с листвой,но как потом?


Оля :72:
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Ольга Плотникова » 17 сен 2010, 15:34

Малышей выкапываю последними, держу в грунте, пока позволяет погода. Листики обрываю сразу, но не коротко - пенечек см 2 оставляю, корни оставляю тоже. Так и сушу. Перед тем, как убрать в холодильник, корни отрываю - они к тому времени засыхают, отходят хорошо, а сразу после выкопки они еще толстенькие-мясистые, удаляются плохо. Не знаю, может, спецы что-то добавят... Я делаю так.
Ответить