Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Наташа
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 15:20
Дача: Синявинские болота
Откуда: Санкт-Петербург

Наташа » 11 окт 2007, 16:05

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, небольшие твердые гнили с луковиц надо вырезать сразу после выкопки или дать им подсохнуть? Если вообще не вырезать маленькую коричневую сухую гниль, активируется ли грибок при хранении в холодильнике?
И еще вопрос - если старая материнская луковица, которой уже лет 5, разделилась на несколько небольших одинаковых по размеру луковичек, наследуют ли они ее почтенный возраст? Т.е. надо ли их выбраковывать, как уже отживших свое?
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 11 окт 2007, 18:27

Наташа писал(а):Здравствуйте!
И еще вопрос - если старая материнская луковица, которой уже лет 5, разделилась на несколько небольших одинаковых по размеру луковичек, наследуют ли они ее почтенный возраст? Т.е. надо ли их выбраковывать, как уже отживших свое?
Наташа, я такие луковицы не выбрасываю. А большие, т.с. старые, я весной, когда появляются ростки, режу пополам, срез смазываю зеленкой. Цветут хорошо. :)
Вот эти, как правило, цветут у меня из половинок, сажаю их уже больше 15-ти лет.

Изображение
Аватара пользователя
Наташа
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 15:20
Дача: Синявинские болота
Откуда: Санкт-Петербург

Наташа » 12 окт 2007, 15:36

Здравствуйте, Михайловна!
Большое спасибо за совет. Я раньше выбрасывала старые крупные луковицы, теперь попробую разрезать их, как Вы подсказали.
С уважением, Наташа.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Михалина » 15 окт 2007, 18:13

А я не режу, а с большой луковицы цветут два - три цветка и получается две- три молодых луковицы.
Луковицы с признаками болячек ( темные пятна и всякие точки) храню отдельно от здоровых, выживут- хорошо не выживут, так хоть здоровые не заразят.
Выкопала четыре ведра, после чистки осталось три. Много
с признаками болячек. :cry: пришлось бросить в топку. :21:
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 15 окт 2007, 20:42

:o Что, целое ведро в топку? Эх, жалко топка далеко :о) , я бы полечила!
Аватара пользователя
Наташа
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 15:20
Дача: Синявинские болота
Откуда: Санкт-Петербург

Наташа » 16 окт 2007, 14:05

Людмила, а как Вы лечите? Я при выкапывании замачиваю в марганцовке, а, когда подсохнут, вырезаю твердую гниль и замазываю зеленкой. А может надо что-то еще?
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Михалина » 16 окт 2007, 14:07

Да в топку, есть болезни которые не лечатся, а опыт показывает, болезнь если даже лечить, можно дотянуть луковицу до посадки, вирус же в земле активируется и себя проявит цветок погубит и землю заразит. :21:
Я за решительные меры, "доктор сказал в морг"
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 16 окт 2007, 22:33

Ир, конечно, бывают такие луковки и у меня, которые только в костер и годятся, но чтобы ведро, такого у меня никогда(тьфу-тьфу) не было. Наверное это и не правильно, :020: но луковки с маленькими болячечками, подольше покупаю Изображение в мыле-марганцовке-купоросе, хорошо просушу и храню отдельно. Сажаю весной тоже отдельно. Знаешь, вот за все время из таких болявых у меня может штук 5 и пропало, а остальные и цвели и новую луковицу хорошую наращивали. Но так я вожусь только с теми сортами, которые очень хочется сохранить или если этого сорта у меня только одна луковица. Вообще-то, я в болячках гладиков, плохо разбираюсь :oops: Буду зимой изучать литературу :)
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Михалина » 17 окт 2007, 17:03

У меня мало места
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 17 окт 2007, 17:16

А мне осталось еще 2 грядки копать. :( Сегодня выкопали 2 с половиной. Но, завтра, наверное, не добьем. Только до обеда сможем работать. Вобщем работы еще на 2 дня.
Аватара пользователя
Ната Е.
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 13:14
Дача: Омск
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Ната Е. » 18 окт 2007, 05:36

А я на выходных выкопала наконец-то, тоже около ведра в топку : :( Но их точно не вылечить было бы, всё донце гнилое. У нас это лето тоже экстемальное было: почти каждый день дождь, а в июле 7 дней вода по щиколотку стояла, я вообще не знаю, как остальные луковки умудрились выжить. Георгины пропали все :cry:
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 18 окт 2007, 15:43

Ура!!!! Мы все выкопали, даже сами не ожидали что сегодня закончим. День был солнечный и теплый. Осталось все вывезти и разобрать.
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

пульхерия » 18 окт 2007, 16:32

На выходных была на даче, выкопала наконец гладики. И самое главное - вовремя! Еще день и они оказались бы под снегом.
ВинниПухова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:41
Дача: дачи нет
Откуда: г.Пермь

ВинниПухова » 18 окт 2007, 16:57

В первый год садила гладиолусы. Прочитала про подготовку к хранению. Но вот вопрос возник: где в домашних уловиях сушить луковицы при темпиратуре 25-30 градусов? Как создать такую темпиратуру? посоветуйте.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 18 окт 2007, 18:33

Сейчас, пока не включили отопление, то никак. Самое лучшее место - это подвесные шкафчики на кухне. Все-таки там готовим, тепла больше, а тепло идет вверх. Ну, а если свое отопление или отопление включили, то поближе к батарее. Но при такой тем-ре сушим не более 2-х недель, а потом уже просто при комнатной.
Ответить