Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
ВинниПухова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:41
Дача: дачи нет
Откуда: г.Пермь

ВинниПухова » 19 окт 2007, 09:13

Спасибо, Света. Я вам заказик отправлиа, уж очень необычные и красивые у Вас цветы! :72: Сразу захотелось и себе ТАКИЕ. :lol:
Аватара пользователя
olgaSt
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Откуда: Москва-Каховская, Дача-Новая Рига 137км.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

olgaSt » 19 окт 2007, 09:34

Девочки подскажите пжл, я сделала, как Людмила-Москва - все гладики в чулок и эту колбаску к вытяжке над газовой плитой повесила, а сколько её так висеть можно, сушиться? Я подержала так неделю, а сегодня утром сняла и положил просто в комнате. Не рано я их сняла?
SoVa
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 17:44
Дача: дачи нет
Откуда: Лен. обл.

SoVa » 19 окт 2007, 15:04

olgaSt писал(а):Девочки подскажите пжл, я сделала, как Людмила-Москва - все гладики в чулок и эту колбаску к вытяжке над газовой плитой повесила, а сколько её так висеть можно, сушиться? Я подержала так неделю, а сегодня утром сняла и положил просто в комнате. Не рано я их сняла?
Это сообщение от Светы было написано чуть выше.
"Сейчас, пока не включили отопление, то никак. Самое лучшее место - это подвесные шкафчики на кухне. Все-таки там готовим, тепла больше, а тепло идет вверх. Ну, а если свое отопление или отопление включили, то поближе к батарее. Но при такой тем-ре сушим не более 2-х недель, а потом уже просто при комнатной. "
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Михалина » 23 окт 2007, 08:07

Светик...Светик, а новый прайс уже есть?
А то руки чешуться ...сильно. :oops:
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 23 окт 2007, 08:38

Может сегодня или завтра доделаю.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 26 окт 2007, 13:35

Света Ш. писал(а):Ура!!!! Мы все выкопали, даже сами не ожидали что сегодня закончим. День был солнечный и теплый. Осталось все вывезти и разобрать.
Поздравляю, но это только пол-дела...
Да, Свет, теперь самое ответственное мероприятие предстоит...
Даже не представляю, как такое огромное кол-во луковиц можно обработать и сохранить! Труженица, ты наша. :72:
На той неделе привезла свое богатство с дачи, еще не все луковицы промыла, обработала и на просушку положила, а их у мнея не так много. Таких огромных луковиц как в этом году, еще ни разу не выкапывала.Ща покажу фото..и это не единственная, чесслово.
И все, благодаря вашим советам Света и Надя, спасибо!
-(ссылка не найдена)-

...Пойду на кухне шкафчик освобождать под гладики... :открывай:
Barmaley
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 08:45
Откуда: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Гладиолусы. выкопал....А там....Что с ними?

Barmaley » 29 окт 2007, 16:29

Выкопаля свои клубни гладиолусов и в полной непонятке-что с ними сделать?(Фото к сожалению привести не могу)
1. Две одинаковые по размеру клубня сросшиеся попками и имеющие отдельные листья(правда по одной заметно. что она старше....Но разиер обоих более 5см) да еще и детки.
2. 3 луковицы сросшиеся попками одна в центре 2 побокам тож одинаковые практически, по размеру , имеющими свои стебли и с детками
3. При выкопке поврежден один клубень. Совком прорезана верхняя часть клубня и очень глубоко, Возможно ли егт спасти ?
Еще раз повторюсь. Если будет возможность фото приведу. Пока фоток нет
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Tatyana65 » 29 окт 2007, 17:28

По 1 и 2 пунктам. Просто вместо 1 почки в рост весной тронулись 2, и даже 3. Я ничего с такими особенного не делаю, всё как с другими луковичками. Потом, когда подсохнут, можно и разделить. Была 1 луковичка, а стало 2. Это конечно, если я правильно поняла термин "срослись попками" :)
По 3 пункту. Я бы не стала выкидывать такую луковицу. Зеленкой помазать порез и на хранение. Пораненые луковицы вполне дееспособны :) Потому как почка роста у них не одна. И даже не две. Луковицы даже можно резать весной, если почек проснулось несколько. Но я так не делаю - боюсь :) Но читала, что резать можно. Как картошку на посадку :)
Barmaley
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 08:45
Откуда: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Barmaley » 29 окт 2007, 19:03

Да именно срослись попками.Две раздельные луковицы, только корневище одно.
А вот порезана луковица очь плохо. Немного наискосок и почти на всю луковицу.Порезать зеленкой не получится. И разделить тоже. Потому что получится корень отдельно и почки отдельно.
А делить их можно только между 2 почками. А у меня так не получится.
Надежда (Гурами)
в Клубе
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 21:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Коньково-Петушки

Надежда (Гурами) » 29 окт 2007, 22:56

Юля! У тебя все луковицы такие? Абалдеть мона :( Ятолько что приехала с дачи: розы закрывала, гладики выкапывала... У моих размер намного меньше а деток совсем нет Незнаю чем это вызвано. Поделись секретом :)
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Tatyana65 » 30 окт 2007, 10:20

Две раздельные луковицы, только корневище одно
Корневище? :o Может быть старая замещаемая луковица? Я имела в виду как раз старую луковку... Ну есть у этой луковицы корни конечно, но не корневище :020:
А почему зеленкой помазать не получится? Зубочисточкой :) Зеленка очень быстро сама по срезу распространится. Попробовать-то можно, если жалко выбрасывать. Я бы даже и не делила бы её до конца, пусть бы в таком виде до весны и хранилась бы. А весной видно будет. Может выкинуть придется, а может и поделить - почки роста будет видно лучше. И почему Вы думаете, что между почек нельзя разделить? Вы просто пока эти почки не видете, а их много :)
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 30 окт 2007, 13:26

Надь, да нет конечно, не все луковицы такие. И я думаю, что такие монстры это не есть гуд...может это уже "лебединая песня" луковицы(старая стала)? Потому как надо сорт постоянно обновлять, высаживая детку.
А по поводу деток, так разные сорта имеют разную "детоспособность"
Кто-то вот так плодится, а от кого-то "в час по чайной ложке" не дождешься.
Надь, а секреты все Света и Надя в темах нам раскрывали.И в мастер-классе и в смежных темах. Загляни туда, почитай, пригодится. :закрыто: :)
Надежда (Гурами)
в Клубе
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 21:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Коньково-Петушки

Надежда (Гурами) » 30 окт 2007, 23:12

Юля! спасибо за информацию. обязательно гляну. :lol:
Vaya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 19:52
Дача: дачи нет
Откуда: С-Петербург

Vaya » 28 авг 2008, 20:15

Ой, я так долго искала на разных форумах инфу про то, когда же их выкапывать: сразу после обрезки или ждать надо... Нигде мне не ответили. Спасибо автору темы - моя благодарность не имеет предела!!! :84: :83: :85:
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Tatyana65 » 29 авг 2008, 11:55

Девушки, а от трипсов в чём гладики вымачиваете? Фитоверм уж больно не экономичный :( И можно ли средство от трипсов замешать в раствор с максимом? Чтобы за один раз сразу 2 дела сделать? Или максим в баковые смеси не годится?
Людмила-Москва, а вот ты в медном купоросе гладики вымачиваешь, да? А какая концентрация?
Ответить