Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Света Ш. » 18 сен 2007, 21:28

Взрослые луковицы гладиолусов выкапывают спустя 35-40 дней после срезки цветка или его полного оцветания. Выкопка раньше времени нежелательна, т.к. луковица еще не дозрела и это скажется на хранении и последующем цветении. Затягивать тоже нежелательно, т.к. погода осенью неблагоприятна и это может вызвать болезни, к тому же созревшая детка отваливается от луковицы и ее тяжело выбрать из земли.
Луковицы, выращиваемые из детки желательно нчать выкапывать после 25 сентября. Вообще, чем позже, тем лучше. Т.к. именно в последние недели луковицы набирают вес. Если есть возможность и позволяет погода и деток немного, то лучше выкопать где-то к середине октября.
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 19 сен 2007, 19:24

Света, а примерный срок выкопки по месяцу для взрослых луковок какой?
Нет у меня точки отсчета.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 19 сен 2007, 23:09

Ну,так на глазок тогда, если цвели в основном конец июля-начало августа, то сейчас в самый раз. Если все у вас до 10-15 августа процвели, то завтра можно все и выкопать, ну или в выходные.
А вообще, просто на будущее, очень удобны два способа, хотя может и три. Первый - мало удобный -это записывать каждый сорт в тетрадки,когда срезали цветок или оцвел. Второй и третий на мой взгляд намного легче - это писать маркером на листьях дату срезки цветка, ни или отцветшего соцветия или (для тех, кто использует ножики или таблички возле каждого растения), то писать на них дату срезки. Потому как маркер иногда с листьев выгорает, но какбы не совсем, след можно разглядеть и надпись разобрать. Ну вобщем как удобнее кому. Начеркать маркером быстро и сразу определишь, когда выкапывать. Думаю, но это ИМХО, что учитывая погоду этим летом, можно на недельку больше срока повременить с выкопкой,мне кажется, что из-за жары, луковицы немного тормозили и плохо усваивали полезные вещества. Вобщем я начну выкапывать первые только в эти выходные, нас еще дожди заливали до этого, не пролезть было.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Михалина » 23 сен 2007, 20:30

Светлана, а как быть если гладиолусы еще цветут и стрелы выбрасывают ( хотя я думаю, они уже зацвести не успеют). Еще меня волнует вопрос, и думаю не только меня , как после выкопки вы обрезаете гладиолусы? :020:
Я напишу, как это делаю я, а вы меня поправите, если что не так.
1.Выкапываю
2.Обрезаю листья, оставляю пенек 1 см.
3. Одновременно собираю детки с понравившихся
сортов.
4.через пару дней отламываю или вернее выкручиваю
старую луковицу и обрезаю корни, после этого
замачиваю луковицы на 15-20мин в отраве типа от
трипсов :evil: После этого опускаю луковицы в чистую
воду прополаскиваю от сдохших трипсов.
5.Опускаю на 20 мин в раствор МАКСИМА от всяких
болезней.
6. и отправляю на сушку, правда идиальной сушилки у
меня нет. Сушу в квартире на полу поближе к
отоплению. Когда подсохнут складываю в коробки
( из под обуви)и на лоджию.
Светлана, что я делаю не так ?
Я думаю всем будет интересно, кто как собирает, сохраняет свой посадочный фонд. :72:
Аватара пользователя
olgaSt
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Откуда: Москва-Каховская, Дача-Новая Рига 137км.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

olgaSt » 25 сен 2007, 15:13

У меня тоже еще некоторые тугодумы цветут. Ооочень интерено, как же их считать?
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 30 сен 2007, 18:29

Напишу, как делаю я.
Я все цветущие и стрелки, что не начали цвести, срезаю в самом начале сентября (в этом году 1-го), а выкапывать буду 6-го сентября.
Выкопаваю, отрезаю стебель, оставив пенек см 5, корни оставляю см2-3, промываю в воде от земли, замаливаю в "лекарствах"
:). Дома раскладываю на полках на кухне. Через месяц складываю в колготки, предварительно выкинув плохие и оторвав старые луковицы. И я слышала мнение, что, если старая луковица не отрывается, то это значит, что новая-не вызрела :( За зиму раза два их проверяю.
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 30 сен 2007, 18:33

Таня, с месяцем не ошиблась?
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 30 сен 2007, 20:24

Наталь, спасибо :72: Конечно ошиблась: 6-го ОКТЯБРЯ
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 30 сен 2007, 21:43

Ну, напишу, конечно, ну это не значит , что так как я так и все.
Те, которые еще цветут, то вкапываем в поседнюю очередь. Ну просто когда вы последний раз на даче осенью, а и вообще, всега помните, что не вы для гладиков, а они для вас.
Я раньше тоже все стрелочки у малышей рвала, а теперь всему даю цвести. Да а че, купила за большие деньги малышей, нужно же увидеть чего там.
Ну вобщем, я на катаржных работах по выкопке, пишите
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 01 окт 2007, 06:58

А струю луковицу, на которой вызрела новая, не выбрасывать? Она опять будет цвести в следующем году? Простите за идиотский вопрос :oops:
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

punya » 01 окт 2007, 07:47

К сожалению, но нет.Старая луковка дала все силы на образование новой или новых луковиц ( у меня часто по две луковки, правда чуть меньшего размера, чем материнская), дала цветонос, деток и исчерпала себя.
А насчет удаления её от новых луковок, то я удаляю сразу же при выкопке, до момента обработки лекарствами(марганец), чтобы на донышке никто жить( :68: не остался - трипсы и т.д.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 01 окт 2007, 08:12

Наташа, спасибо большое! :72: А то я первый раз это делаю.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Михалина » 01 окт 2007, 08:50

Я вот тоже, стараюсь побыстрей старую луковицу отнять от новой, мне кажется на старой могут быть всякие грибки и болячки, хотя если они есть на старой, с таким же успехом они могут быть и на новой. :21: ну просто замкнутый круг, а хочеться все сделать правильно, и весной не рвать на себе волосы( иногда бывает) над погибшими луковицами, :cry: с такой любовью выращеными.
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

oja » 01 окт 2007, 10:17

Михалина писал(а):Я вот тоже, стараюсь побыстрей старую луковицу отнять от новой, мне кажется на старой могут быть всякие грибки и болячки, хотя если они есть на старой, с таким же успехом они могут быть и на новой. :21: ну просто замкнутый круг, а хочеться все сделать правильно, и весной не рвать на себе волосы( иногда бывает) над погибшими луковицами, :cry: с такой любовью выращеными.
Света Ш., наверное, меня поправит. Я выкапываю луковицы уже после того, как листву "побьет" морозом. Луковицы-детки успевают как следует вызреть и очень легко расстаются со своей мамкой :) Ольга.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Михалина » 01 окт 2007, 14:35

Вообще то, плохо когда детки сами отваливаются от "мамки" :020: т.к. многие из них могут остатся в земле, а когда листву ударит мороз трипсы :evil: прячутся в чешуйках луковиц. Это я вычитала в умной книге Громова.
Ответить