Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

ОСКАР » 14 сен 2010, 21:46

ZARP писал(а):
Людмила-Москва писал(а):...А выкапывать начала в прошедшие выходные с самых ранних сортов, лежат пока необработанные...
Людмила твои действия натолкнули меня на мысль...
ОСКАР в продолжение нашего разговора, может быть спрошу глупость :oops: , но как вариант, можно ли выкопать луковицы и оставить их не обрабатывая до полного вызревания, как, например, лук?
Но у лука нету трипсов- это две большие разницы. Можно конечно высушить и убрать, но трипс останется и будет спокойно зимовать. Тогда весной надо сильно обработать. Но я всегда обрабатываю дважды осенью и весной для профилактики. Ваши гладиолусы смотрите сами, если их вам жалко лучше обработать.
Аватара пользователя
ZARP
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10
Откуда: Татарск, Новосибирская область

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

ZARP » 14 сен 2010, 21:52

В течение вегетации трипса замечено не было. Вопрос мой скорее про вызревание до нужного срока с последующей обработкой, а не про трипс на луке :о) . Я также в целях профилактики обрабатываю и осенью и весной.
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

ОСКАР » 14 сен 2010, 22:01

ZARP писал(а):В течение вегетации трипса замечено не было. Вопрос мой скорее про вызревание до нужного срока с последующей обработкой, а не про трипс на луке :о) . Я также в целях профилактики обрабатываю и осенью и весной.
Ну тогда сушите как лук вместе с листвой до полного высыхания, а потом обрежете.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Людмила-Москва » 14 сен 2010, 22:46

Спасибо! А Децис продается? :020: Я его даже и не спрашиваю :oops:
ТММ
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 18:13
Дача: Электроугли
Откуда: Москва, участок-моск обл, Электроугли

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

ТММ » 14 сен 2010, 22:56

Гладиолусы я буду выкапывать к Покрову-хотя сейчас луковицы хорошо сформированы... Впереди еще теплые дни и никаких серьезных заморозков не предвидится.

Народ! Завтра я выложу один гладиолус, как- то единственный пересорт получился ... Он правда красив в срезке. Сорт не старый видимо, а какой- то приятный вид. Еще поздний и самый последний. Гладики цвели у меня еще в июле и закончили к 10 августа(сортов у меня почти 200).
Аватара пользователя
ВИМА
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:07
Дача: Чеховский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

ВИМА » 15 сен 2010, 01:10

ZARP писал(а): Подожду, может кто еще откликнется... Ау...
ОСКАР писал(а):
ZARP писал(а): Кто что посоветует, копать или не копать? :020:
Лучше выкопать, чего держать. Потом в грязи ковыряться брррррр! :72:
Вчера выкопала все гладиолусы. Луковки наросли большие,хорошие, деток много. Промыла их, обработала и положила сушиться. А чё ждать-то? Пока тепло и нет дождей, а потом, действительно, будет брррррр! В том году выкапывала в начале октября.Разницы не вижу.Луковки очень хорошие. Но,наверное, каждый определяет сам, копать или не копать. :)
Аватара пользователя
ZARP
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10
Откуда: Татарск, Новосибирская область

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

ZARP » 15 сен 2010, 06:07

У нас этим летом аномальной жары, как в ваших регионах, не было. Можно сказать, что жары вообще не было. Даже 2-3 летние луковицы начали цвести во второй половине августа, не говоря уже про первогодки. Практически 50% цветоносов было выламано на стадии появления. Поэтому хотелось бы, чтобы луковки хотя бы вызрели :cry:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

irinka-malinka » 15 сен 2010, 11:30

я в эти выходные сорт бакокко копнула, рано еще у нас.. детка мелочь неодетая.... а луковки вроде ничего так, приличные... я до 25 сент погодю :)
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Галина Васильевна » 15 сен 2010, 11:55

Ир, а их можно выкопать, не обрезая, когда тебе удобно, и положить дозреватьв сухое прохладное место.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

irinka-malinka » 15 сен 2010, 12:03

я так и сделала.... просто от этого сорта мне детка не нужна....
Аватара пользователя
ZARP
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10
Откуда: Татарск, Новосибирская область

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

ZARP » 15 сен 2010, 12:06

Галина Васильевна писал(а):Ир, а их можно выкопать, не обрезая, когда тебе удобно, и положить дозреватьв сухое прохладное место.
Так все таки можно дозаривать гладики?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Света Ш. » 15 сен 2010, 14:50

Танюш, дозаривать гладиолусы можно, но это не так делается, как ты предположила. Нужно выкопать с комом земли и со всем желательно целыми корнями, положить всю эту радость во что-то, приволочь домой и поливать. Если же ты их просто оставишь как лук или чеснок, то у гладиолусов все наоборот, не из листьев в луковицу идет отток полезных веществ, а наоборот, листья тянут из луковицы последние соки. Если в ближайшее время морозов, снега и затяжных дождей не особо обещают, хотя кто тут угадает, то я бы подержала еще в грунте. Именно сейчас они набирают вес усиленными темпами. То, что их немного морозом прихватило, то это нестрашно. У меня сколько раз такое бывало по осени, стоят с утра обледенелые, а потом отходят и еще растут. Хотя насколько прихватило, это уж тебе там виднее, живая ботва или нет.
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Галина Васильевна » 15 сен 2010, 15:09

Света. а откуда такая информацияо том, что листья оттянут соки из луковицы. Чем созревание гладиолусов отличается от всех других луковичных? Насколько я знаю, может не права, все растения по осени забирают остатки питательных веществ от листьев, почему с гладиолусами по-другому?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Света Ш. » 15 сен 2010, 15:35

Сама я не пробовала так делать, не оставляла листья на луковице никогда. А информация из книг о гладиолусах. И это мнение я слышала неоднократно от коллекционеров со стажем. Мне этого хватило, чтобы отбить желание пробовать.
Думаю, что люди пробовали, возможно проводили сравнения, не знаю.Попробуйте, возможно все неправы, я не проверяла.
К тому же трипсы и их нимфы, которые сидят в листьях, а их там ох как много иногда бывает в складках листьев ближе к основанию стебля. все радостно переползут в луковицу. Болезни могут начинать свое распространение с кончиков листьев, наверняка, такое видели, что листья начинают желтеть с концов и постепенно желтеют все.
Вобщем выкопал оборвал и все.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Света Ш. » 15 сен 2010, 15:49

Галина Васильевна писал(а):Света. а откуда такая информацияо том, что листья оттянут соки из луковицы. Чем созревание гладиолусов отличается от всех других луковичных? Насколько я знаю, может не права, все растения по осени забирают остатки питательных веществ от листьев, почему с гладиолусами по-другому?
Немного подумала об этом, почему так и вот что надумала. Наверное, потому что гладиолус не является луковичным растением, поэтому у него такие и отличия в этом плане. Просто мы для удобства говорим "луковица" гладиолуса. На самом деле это не луковица, а клубнелкуовица. И сама клубнелуковица является разросшейся частью стебля и по-видимому ее цель питать этот стебель и листья до победного конца. :о)
Ответить