Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

oja » 01 окт 2007, 15:48

Михалина писал(а):Вообще то, плохо когда детки сами отваливаются от "мамки" :020: т.к. многие из них могут остатся в земле, а когда листву ударит мороз трипсы :evil: прячутся в чешуйках луковиц. Это я вычитала в умной книге Громова.
Я, наверное, не понятно выразилась. Сами детки вряд ли отвалятся, их отделять нужно; просто, если они хорошо вызреют, легче отделяются. Трипсы у меня в основном прилюбливают лилейники, борюсь, как могу. А гладики пока чистые. Правда, их осталось совсем немного. Раздала друзьям, знакомым - не мой цветок. Новые сорта не покупаю, просто сажать уже некуда. Перешла на ацидантеру, и ту буду раздавать, уж очень быстро множится :) Ольга.
seaserpent
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:41
Дача: дачи нет
Откуда: Мытищи

seaserpent » 01 окт 2007, 16:36

а я вот в этих вых выкопала гладиолусы.. уж больно хороша погода была...у меня в основном больше месяца-то прошло после цветения - так что сроки вроде удалось соблюсти.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 01 окт 2007, 22:59

Девочки, а я вот как с ними расправляюсь :) , подкапываю луковицу, беру ее в левую руку и обламываю стебель, он оч.легко обламывается, потом собираю самые большие детки(может это и не совсем правильно, т.к.бывают и маленькие лучше крупненьких),беру луковицу правой рукой и левой откручиваю старую луковицу.Все это семейство в чулок с биркой номера сорта, сверху завязываю, потом следующая семья и т.п. пока не кончится чулок. Потом я эти "колбаски" прополаскиваю в бачке с водой, потом в ведро с мыльным раствором(хозяйственным) минут на 20-30, затем что-нибудь от гадов летающих-ползающих (хотя и не всегда я от них после выкопки обрабатывала, но уж больно много в том году гладиков потеряла от трипса),потом в Максим(раньше купала в мед.купоросе, наверное к нему и вернусь).Потом все чулочки вешаю как белье для сушки. Пока капает - на улице, как пообсохли - в дом, поближе к теплу.В конце ноября-декабре все это богатство отправляю в коробки обувные с дырками и в холодильник. Знакомая как-то посоветовала коробки держать на подоконнике, в самом холодном месте, но получилось плохо, из-за разницы в температуре луковицы отсыревали и стали плесневеть. Для меня лучше перетерпеть ворчание домашних, :wink: но сохранить луковички, поэтому храню теперь только в холодильнике. Может кто-нибудь знает еще какие-то места для хранения, без ущерба для гладиков :) Да, а бирки заранее делаю,т.к. одновременно копать и писать у меня не получается. Попробовала делать маленькие бирки из чайных пачек, как советовала Света, весеннюю обработку они отлично выдержали, не размокли и цифры хорошо видно. А еще в этом году опробовала закладки пластиковые, знаете такие разноцветные, которые клеются, на них на одной из сторон хорошо пишет простой карандаш и не смывается. :oops: Я их с помощью степлера и к листочкам нижним крепила, все лето выдержали :) В эти выходные начинаю копать, а когда закончу..... :020: Хоть бы погода еще постояла хорошаяИзображение
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 04 окт 2007, 20:13

Люда, это ты здорово придумала с бумажками и степлером, надо мне это перенять. А зачем ты, если не секрет, луковицы в мыльном растворе сначала замачиваешь. Просто, я слышала, что в мыле или порошке замачивают, чтобы смыть все растворы в которых обрабатывают от болезней и т.п. Хотя, еще слышала, что только в порошке и больше не в чем не замачивают. Вобщем расскажи, что знаешь.
А про отрывание старой луковицы, я несколко лет назад узнала секрет. Оказывается, лучше всего она отрывается, спустя примерно 5-7 дней после выкопки. Просто за это время донце пробкуется и старая луковица легко отходит. Если отрывать сразу, то часть старой луковицы может остаться на донце и вызвать болезни. Если позже этого срока, то она пресохнет сильно и может оторваться кусочек донца.
Мася
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 11:47
Дача: дачи нет
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Мася » 05 окт 2007, 23:08

Света ,здравствуйте. Хочу поделиться своими успехами. Гладиолусы которые цвели - шикарные! Спасибо!!! :72: Видела правда не все. т.к. основное цветение совпало с рождением дочки и всю красоту увидела только на фото ( муж постарался). Из почти 40 штук не цвели только 2. И один выгнал стрелку, но она постепенно засохла. :( Цвели все разборы, причем 2 и 3 ничем не хуже 1. А вот с детки попробовала выкопать и вместо одной получила 5 таких же. А я думала будет одна, но крупнее. Или я что то сделала не так? :oops:
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 05 окт 2007, 23:25

Аня, мои поздравления с рождением дочки :72: Пусть растет здоровенькой и красивой, ну и мамке здоровья.
Ну, а из деток должна была получиться из каждой луковка, пусть даже маленькая, но все-таки луковка и она должна быть "облеплпена" детками. Бывает, что при плохом уходе(где уж тебе на сносях-то было особо хороший обеспечить)вырастает из детки луковка крошечная, но она все-таки по форме луковка, т.е. в шелухе, а не в твердой оболочке, как детка.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 07 окт 2007, 18:55

Выкопала вчера все гладиолусы, обработала фундазолом, зубром и искрой (зубра было мала, на всех не хватило). Две луковки были вот такими
-(ссылка не найдена)-
Крайние чешуйки прилегают к основному стволу не у основания, а выше :020:
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Михалина » 07 окт 2007, 21:09

Я тоже выкопала.
Получились очень хорошие луковицы из деток, детки в этом году у меня не цвели, все силы ушли в корень - супер! А вот гладики, которым по 3-4 года, все больные, теперь переживаю, как сохранить остатки. Может ли болезнь :evil: перейти на другие луковицы во время хранения, пойду наверное читать умную книгу Громова и смотреть картинки.
Я не переживу если все накроются.... :21:
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 08 окт 2007, 19:01

Людмила-Москва писал(а):. Пока капает - на улице, как пообсохли - в дом, поближе к теплу.
Людмил, я поняла, что ты так и сушишь луковки в "колбасках"? Я их раскладываю, а потом сново складываю в чулки. А после твоих слов думаю, что я делаю лишнюю работу. Да? И еще вопрос: а ты плотно набиваешь луковки в чулки?
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 08 окт 2007, 20:51

Свет, когда я первый раз покупала луковицы гладиолусов, продавец мне сказал, чтоб луковица была здоровой, после выкопки промыть в растворе самого темного хозяйственного мыла :oops: то ли с кальцинированной содой то ли с золой. :020: Но соды у меня давно нет, а мыла еще много, поэтому и промываю. :lol: Они такие чистенькие после помывки и красивые становятся. Может и не надо, но я так привыкла и ничего плохого, кроме лишней траты времени, от такого купания на них не обнаруживалось.
Тань, я и сушу, и храню в "колбасках" :) Просто перекладываю "колбаски" с сухими луковками в коробки с дырками и в холодильник. Мне так нравится и весной удобно сажать, бирочка в каждой "квартирке" есть, замочила в чем надо перед посадкой и сажай. Особо я их не утрамбовываю, но чтоб они там и не "бултыхались". Сейчас, когда выкапывала, деток тоже в одну квартиру с "мамой" поселила. Наверное это не правильно, но времени сэкономила много.В этом году у меня не "колбаски", а "колбасищи" :о) Сфоткаю - покажу. Некоторые Светины детки выросли в такие луковицы, что не помещаются в ладони :o Такого вот точно у меня никогда не было. Спасибо Светику за рекомендации по выращиванию деток. :72:
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 08 окт 2007, 21:00

Люд, спасибо, облегчила мне работу :72: пошла выкладывать на просушку :о)
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 10 окт 2007, 21:11

Везет, вам, кто выкопал. Молодцы!
Мы только одну треть выкопали. Луковицами очень довольна. Прямо и не ожидала, что так хорошо нарастут. Уж больно лето у нас было экстремальное.
А цветов у меня сколько еще сегодня было :o
В машину укладывала-укладывала. Потом уже просто терпение лопнуло, пихала как попало, лишь бы все впихнуть.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 11 окт 2007, 07:09

Да, наросли луковки хорошо. :)
Свет, посмотри мою фотку.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 11 окт 2007, 07:19

Тань, вообще-то неважно эта луковка выглядит. И даже эти чешуи странные, думаю ничего страшного, такие бывают у некоторых, особенно сиреневых сортов. А вот какбы обоженные места это ни есть гут. Сними все верхние чешуи с признаками болезни и опудри ее хорошенько чем-то медьсодержащим или фитоспорином.
Все я опять уехала до понедельника, копать. Надеюсь, что снегом нас не завалит,похолодание обещают.
Аватара пользователя
Ната Е.
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 13:14
Дача: Омск
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Ната Е. » 11 окт 2007, 12:54

Хочу тоже какой-никакой идеей поделиться: я для пометки сортов в мешочках использую такие бирочки, вырезаю их из крышек от ведёрок из-под майонеза (ничего ж не выбрасываю), а надпись делаю детским выжигателем. Они вечные почти, их и мочить можно. Ну, это общая идея, с материалом можно экспериментировать.
А алюминевые бирки сделал мой отец, ещё лет 10 назад, ими мечу, если надо отдельные луковицы. Такие же можно и из пластика делать.


Изображение

В Москве-то майонез в ведёрках есть? :wink:
Ответить