Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Софуша » 09 окт 2010, 11:00

Вчера выкопала гладиолусы, луковки хорошие, а вот детки очень маленькие. Как горох, сохранять их? Ещё возникла мысль, а не высадить их в цветочные горшки? И поставить на подоконник, чтоб подросли. Может подскажите? :30:
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Ольга Плотникова » 09 окт 2010, 17:44

Вы сейчас хотите высадить в горшки? Я думаю, не стоит... Они сохраняются нормально, за лето из горошка нарастет приличная для цветения луковка. Некоторые занимаются подращиванием деток, но это весной, до высадки в грунт - в горшки или в ящики, но, по мне, так это такая морока...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Хелен » 09 окт 2010, 20:31

Если у детки нормальные чешуйки, то сохраняется и маленькая.
Насчет проращивания детки. Вот хоть и прочитала, что рано не стоит, но упрямство...В феврале. :-! Детку замочила, почистила, прорастила в песке в теплом месте. Еще удивилась, насколько разные сорта по-разному прорастают. Некоторые малюсенькие за сутки выпускали ростки, а другие и крупнее так и не проросли. :( Так вот, постепенно прораставшие луковки сажала в длинные баночки. Подсвечивала лампой. Но они так переросли! :24: Это какой-то ужас был! Некоторые плети до высадки в ОГ по 30 см вымахали, валялись по всему подоконнику.
А если сейчас посадить-это вообще джунгли получатся! :evil: Не стоит, ерунда это. :wink: Проращивать надо начинать не раньше середины марта, а то и позже. Т.е. сейчас детку хорошо протравить, просушить и убрать. :о)
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Света Ш. » 09 окт 2010, 20:52

У меня одна знакомая зимой подращивала мелкие луковки и детки. Но несколько подругому.Как бы объяснить, это не было подращиванием с последующей высадкой в грунт, а как бы второй сезон за год. Ой, коряво объясняю, наверное. Вобщем выкопанные и просушенные детки и мелкие луковки сажаются где-то в декабре и выращиваются, а в марте выкапываются, опять просушка и посадка уже в грунт. У гладиолусов естественный период покоя небольшой, что-то около месяца. Но так как у нас зима, то мы их держим в покое насильно, поэтому, если бы зимой у нас было бы тепло, то они вполне бы смогли заново вегетировать. Знакомая моя, конечно, не выращивала это массово, так несколько штучек, баловалась. Из детки нарастали луковки 3 разбора, которые потом после выращивания уже летом в грунте, набирали хороший вес.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Хелен » 09 окт 2010, 21:52

Вот это совсем другое дело! :о) Как интересно. :? Если б знать о таком методе в том году...Хотя стоит попробовать ради спортивного интереса и в этом. Отберу те, которых совсем мало. :idea:
Света :oops: , я извиняюсь,а когда твой каталог обновится? Очень хочется твоих гладиков... :wink:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Хелен » 09 окт 2010, 23:00

Свет, исправляюсь. :44: Новый каталог уже есть! :22: Просто я раньше думала, где-то в ноябре появится, после просушки. Изучаю. :?
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Софуша » 12 окт 2010, 11:04

Если у детки нормальные чешуйки, то сохраняется и маленькая.
А голенькие без чешуек, значит выбросить? Из них ничего не получится :020: Почему-то у меня много наросло таких. :?
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Ольга Плотникова » 13 окт 2010, 13:54

Люба, Вы их положите на просушку - не надо выбрасывать. У меня тоже такие есть. Почему - не знаю. Они к окончанию времени просушивания покрываются чешуйкой. Может, Света скажет что про "голышей"?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Света Ш. » 13 окт 2010, 23:08

Если детка совсем голая, выскочила из чешуи, то вряд ли она долежит. Надтреснутая или полуголая может хорошо долежать, если правильно хранить. "Выскакивание из штанов" происходит от дисбаланса в питании и поливе. Только что выкопаная детка часто имеет светлую шкурку, после просушки она коричневеет.

А мы только сегодня докопали. Последний день дался тяжело, погода была мерзкая. Ветрище сильный, то дождь шел, то снег, холод. Еле живая теперь, но довольная, что все позади.
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

ОСКАР » 14 окт 2010, 10:07

Мои поздравления, что всё закончилось благополучно. Самая тяжелая работа позади. :30: :23:
Аватара пользователя
OLCHA
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:10
Дача: Нижегородская область

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

OLCHA » 17 окт 2010, 17:36

Света, а если на "полуголеньких" детках, на голых местах к весне появляются всякие шероховатости и пятнышки... Это болезни или все-таки просто защитная реакция на "оголение"? Я этой весной все такие повыбрасывала, а потом сомнения: "может, зря?".
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

ОСКАР » 17 окт 2010, 19:26

Вся детка со всякими шероховатостями и пятнышками отсеивается, и ни каких сомнений. Это я по своему опыту вам отвечаю. Не знаю может Света чего добавит :хм:
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Света Ш. » 17 окт 2010, 20:00

Ну, что тут добавишь. Конечно, всю подозрительную детку в мусор.
Если только детки совсем мало, а сорт ценный, то можно аккуратненько повырезать и прижечь.
Но, бывает иногда, что на полуголой детки появляются подсохшие места, это нормально. Я иногда оставляю такую, но опять же, если по сорту совсем мало - бывает, что несколько штучек.
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Ольга Плотникова » 23 окт 2010, 11:06

"Мои" лежат на просушке уже месяц. Дома дали отопление уже давно, в квартире, как ни проветривай - 25-28 градусов. Может, пора им в холодильник? Кто-нибудь уже заложил на хранение свои луковки?
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Софуша » 23 окт 2010, 12:26

Я ещё нет, жду ноября. Где-то прочла и посчитала :lol: Оля, а тебе наверное уже пора. Я так думаю. Выдерживаю 3 недели. Но это по советам, а не мой опыт. :43:
Ответить