" Голенькие гладиолусы"

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов
Елена Нечипоренко

" Голенькие гладиолусы"

Сообщение Елена Нечипоренко » 01 ноя 2007, 18:40

Подскажите пожалуйста ,я в гладиолусах вообще ничего не понимаю, :? так как ими не занимаюсь (вообще я собачница) :P У меня такой вопрос-Моя мама выкопала луковицы гладиолусов 10 штук (первый год посадила), просушила .Высохли наверное хорошо.А теперь перед тем как спрятать их на зиму она взяла их и почистила совсем!Они теперь такие "голенькие :oops: "Что теперь все пропало? :cry:

Реклама
Света Ш.
в Клубе
Дача: Кумысная Поляна

Сообщение Света Ш. » 01 ноя 2007, 19:20

Елена, ничего особо страшного. Заверните каждую луковку в газету и сложите в прохладное место, лучше в холодильник. Потому что при хранении в более теплом месте есть опасность пересушить, будет через чур много влаги из них испаряться.
Света :37:
http://mygladiolus.ucoz.ru/ - мой сайт о гладиолусах

Елена Нечипоренко

Сообщение Елена Нечипоренко » 01 ноя 2007, 20:51

Спасибо большое, что успокоили.Обрадую маму.Обязательно последуем Вашему совету. :72: И на следующий год больше так делать не будем.Просто мама сказала что такие луковички покупала,поэтому она их и "обпатрошила" :81:

Vesna
Модератор
Модератор
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Vesna » 01 ноя 2007, 21:17

И я в эту тему со своим вопросом: имеет ли смысл хранить детки, которые наросли вокруг мамки(махонькие такие), если на них шелуха лопнута или совсем отсутствует? Сохранятся ли они до весны?
Или такие хранению не подлежат?
Как правильно их называть?
А фракция это то, что еще мельче тех,что наросли вокруг материнской луковцы?
Во, сколько чайниковских вопросов родилось! :о)
Юля :37:
Берегите природу - мать вашу!

Света Ш.
в Клубе

Сообщение Света Ш. » 01 ноя 2007, 21:43

Юль, те, что вообще без шелухи - выбрасываем, они до весны засохнут. Те, которые полуголые можно сохранить, если они все такие или большая часть, ну вообщем, если нет достаточного количества нормально одетых. Почему шелуха трескается я не знаю, нигде в литературе не встречала. Некоторые сильно надтреснутые не долеживает, но большинство нормально долеживают. Хранить их лучше в бумажном пакетике. Знаю одну даму, которая пыталась заклеивать лопнувшие места скотчем, но думаю, что это лишнее.
По фракциям детка делиться следующим образом. От 3,5мм до 5мм это 2 фракция, от 5мм и больше -это 1 фракция. Тут имеется ввиду диаметр, а не длина. Если тебе для размножения особо много детки не нужно, то мелкую выкидывай. Есть сорта, которые имеют в основном мелкую детку, такая у них сортовая особенность, но и тут можно выбрать покрупнее. И еще небольшое дополнение, не вся особо крупная детка лучше мелкой. Поэтому лучше до весны оставить крупную и небольшую часть помельче, но уж не совсем мелкую. Потом, когда начнешь чистить, смотри ей на донце. Та, укоторой больше корневых бугорков и даст более крупную луковицу, а не так, которая крупнее, но с одним корневым бугорком.

Vesna
Модератор
Модератор

Сообщение Vesna » 01 ноя 2007, 22:21

Я подумала, что растрескивание детки произошло из-за того, что выкопала ранние сорта поздно, у некоторых деток появились "корни"или что это я не знаю, но их имелось 2 шт- толстые жирные - детка выглядела, как удаленный коренной зуб, во сказала :lol:
Свет, усе понял, спасибки! :72:

Людмила-Москва
в Клубе
Дача: За Клином
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Людмила-Москва » 01 ноя 2007, 23:36

Лен, а если такое маленькое количество гладиолусов, может стоит воспользоваться вот этим советом Для сохранения клубнелуковиц применяют парафинирование. Хорошо просушенные и очищенные клубнелуковицы окунают в расплавленный парафин, температура которого не должна превышать 30...35 °С. Сосуд с расплавленным парафином помещают в горячую воду, чтобы он не остывал в процессе обработки. Клубнелуковицы берут пинцетом, опускают на несколько секунд в парафин, охлаждают в холодной воде. Парафин до некоторой степени изолирует клубнелуковицы от влияния внешней среды, от больных клубнелуковиц, предупреждает их усыхание. Перед посадкой парафиновую пленку снимают руками или опускают клубнелуковицы в горячую (40...46 °С) воду
Не знаю, что скажет Света :020: , а еще я читала, что обработанные так луковицы, можно хранить и при комнатной температуре :72:
В мире есть еще множество грабель, на которые не ступала нога человека.:37:

Vesna
Модератор
Модератор

Сообщение Vesna » 01 ноя 2007, 23:49

Людмила, этим способом я в прошлом году пользовалась.Правда, луковицы не были очищены как у Елены. Как поведут себя очищенные - не знаю...Хранила в холодильнике в отсеке для овощей. Сохранились хорошо. Воспользовалась этим способом потому, что у меня плохо сохранялись луковицы до весны. Подумалось, ежели я их все в парафин закатаю :lol: , луковице нечем будет дышать, поэтому макушка оставила без парафина. Очистить парафин с кроющих чешуй проблем не составило, а вот донце...очень аккуратно пришлось скарябывать.

Vesna
Модератор
Модератор

Сообщение Vesna » 01 ноя 2007, 23:50

Vesna писал(а):Людмила, этим способом я в прошлом году пользовалась.Правда, луковицы не были очищены как у Елены. Как поведут себя очищенные - не знаю...Хранила в холодильнике в отсеке для овощей. Сохранились хорошо. Воспользовалась этим способом потому, что у меня плохо сохранялись луковицы до весны. Подумалось, ежели я их все в парафин закатаю :lol: , луковице нечем будет дышать, поэтому макушку оставила без парафина. Очистить парафин с кроющих чешуй проблем не составило, а вот донце...очень аккуратно пришлось скарябывать.

Света Ш.
в Клубе

Сообщение Света Ш. » 02 ноя 2007, 00:13

Люд, ну я могу сказать свое мнение насчет парафинирования. Ну чё, способ неплохой, трудоемкий правда. Из всех крупных коллекционеров одна Лукьянова из Москвы им пользуется, может щас и не пользуется, не знаю.
Минусы следующие: трудоемко, если большая коллекция. Мне например, бочку парафина надо и занята этим процессом как раз до весны. Луковицы надо чистить (Юля!) Потом, как Юля и сказала от парафина они очищаются очень плохо, это не георгины. А если не чистить от парафина, то заторможенность в развитии будет.Мы раз брали у Лукьяновой несколько сортов парафинированных, пилочкой для ногтей чистили, обматерились.
Плюсы: можно хранить при комнатной тем-ре. Все.

Елена Нечипоренко

Сообщение Елена Нечипоренко » 02 ноя 2007, 01:39

Ой,наверное мы с парафином не будем мудрить. :) Маму я уже успокоила.Все в газетках сложим в холодильнике.На всякий случай подарю ей в подарок на посадку еще новых луковиц.

Спасибо всем ответившим что не проигнорировали судьбу наших десяти "лысеньких" луковок. :101:

Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Михайловна » 02 ноя 2007, 08:08

Елена Нечипоренко писал(а):Ой,наверное мы с парафином не будем мудрить. :) Маму я уже успокоила.Все в газетках сложим в холодильнике.На всякий случай подарю ей в подарок на посадку еще новых луковиц.

Спасибо всем ответившим что не проигнорировали судьбу наших десяти "лысеньких" луковок. :101:
"Ты, ы, если что, заходи" ("Жил-был пес")
С кем поведешься, от того и наберешься!
Татьяна. :37:
http://foto.rambler.ru/users/bzemlia/

Михалина
в Клубе

Сообщение Михалина » 02 ноя 2007, 16:27

я один год парафинила, не понравилось..
Внешне ( через парафин) все выглядело прилично, но ближе к весне решила заглянуть во внутрь, девочки не поверите, трипсы бегали порукам, я от шока плакала, так как это был мой первый урожай выращенный из элитных деток. Три года назад я купила деток 7,8т рублей,посадила по всем правилам выростила, обработала и (дура) запарафинила . :evil: .... Часть я конечно спасла, но как всегда, самые желанные гикнулись. :cry: ..
Цветомания - диагноз.

Фотоальбом

Людмила-Москва
в Клубе
Дача: За Клином
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Людмила-Москва » 02 ноя 2007, 19:49

Нет, ну зачем же парафинить, если луковок много,есть где хранить и вы их "случайно" не оголили! :020: Я же написала про 10 голых луковок, которые могут усохнуть до посадки так, что потом ничем не "размочишь" :)
В мире есть еще множество грабель, на которые не ступала нога человека.:37:

Михалина
в Клубе

Сообщение Михалина » 02 ноя 2007, 19:58

так я ж хотела как лучше и дяденька умненький в инете написал ,что в комнатных условиях - хранить супер в парафине. :о) А мне для любименьких луковичек ничего не жалко :lol:
Цветомания - диагноз.

Фотоальбом

Ответить