Определяем сорта гладиолусов

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Определяем сорта гладиолусов

Львовна » 21 окт 2009, 22:04

ОСКАР писал(а):А у меня ещё вопрос поискать в нете, а это где и как :020: С уважением Юра
http://www.google.ru/webhp?hl=ru
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Определяем сорта гладиолусов

Vesna » 21 окт 2009, 23:07

ОСКАР, а я еще добавлю, в самом верху поисковой страницы есть вот такие кликабельные указатели
Веб Картинки Видео Карты Новости Группы и др....
если вы хотите увидеть только фотки, тогда после того, как наберете в строку искомое,например сорт гладиолуса, нажмите на кнопку Картинки, если же почитать хотите об этом сорте...жмите кнопочку Веб. Далее искать в google!
И еще: справа мелким шрифтом есть такая очень полезная кликабельная ссылочка Языковые инструменты, нажав на которую вы сможете переводить тексты(выборочно), а так же целые страницы на каком бы языке они не были. Удачи в поиске нужной информации!
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Определяем сорта гладиолусов

ОСКАР » 23 окт 2009, 19:56

Vesna, большое спасибо всё просмотрел, всё нашёл красотища неописуемая. Я был в восторге от всех гладиков, которые увидел :72:
Аленча
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:01
Дача: В бескрайних степях юга Сибири
Откуда: Сибирь

Re: Определяем сорта гладиолусов

Аленча » 25 окт 2009, 15:24

Юра, а я в восторге от Ваших гадиолусов :72: Зря думаете, что не о чем будет беседовать с женщинами:) Мы же Вас скоро так замучаем вопросами, просьбами и т.д., что сами не рады будете! :lol:
Юра, посоветуйте, с каких сортов лучше начинать новичку? Регион обитания новичка - Сибирь, Тува, резкоконтинентальный климат, летом еще может быть очень ветрено, песок. То есть какие сорта наиболее неприхотливы, устойчивы к капризам природы? И разнообразия расцветок хочется. Надеюсь, что ответите.
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Определяем сорта гладиолусов

ОСКАР » 25 окт 2009, 16:07

Аленча добрый день! Вообще гладиолусы они все прихотливые, лучше сажайте наши, отечественные сорта. Голландские сорта ни когда не берите, я пытался у себя развести , но не тут-то было. Теперь ни когда их не беру. Со временем наши сорта одаптируются к вашим условиям, к гладикам нужен особый уход. Это не хризантемы посадил они сами растут, с гладиками очень приходится не легко. У нас тоже летняя погода особо не балует, всякое бывает. Когда посадите там уже смотрите какие сорта наиболее эффективней, надо всё пробовать :чмк: Лучше почитать литературку про них :30:
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Определяем сорта гладиолусов

Vesna » 26 окт 2009, 01:14

Ален, я не знаю когда в вашем климаете надо высаживать гладиолусы...и когда приходят морозы?
мы высаживаем, когда земля достаточно проегреется и лист на березе с копеечку развернется(на майские праздники у нас обычно так бывает). :) а выкапываем в конце сентября, в октябре. За это время луковица успевает хорошо нарасти и детками обзавестись. На сколько у вас короткое/длинное лето? Луковкам после цветения надо время на "вызревание', а это недели 4... От этого, я думаю, надо отталкиваться.
У нас вот в этом сезоне некоторые поздние сорта процвести не успели..в теме об этом писали...
Наверно, вам надо обратить внимание на гладиолусы раннего, средне-раннего, среднего срока цветения. Если у вас преобладают сильные ветра, тогда может не стоит сажать высокорослые сорта, потому как цветоносы на ветру у них будут искривляться. Это первое, что пришло в голову. :72:
Аленча
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:01
Дача: В бескрайних степях юга Сибири
Откуда: Сибирь

Re: Определяем сорта гладиолусов

Аленча » 26 окт 2009, 05:39

В прошлом году весной сажала несколько клубней дареных, человек не знал, что за цветок:) Выросло нечто похожее на гладиолусы, но невысокие, цвели очень красивой формы красными цветочками. В литературе нашла похожее описание тех цветов, называются Схизостилис. Фоток, жаль, не делала. Осенью все клубни выкопала, положила сушиться под навесом, к сожалению Нора, овчарка наша, нашла их и того.... :cry:
Юра, Юля, спасибо, буду только "свои" сорта искать. Невысокие лучше всего видимо.
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Определяем сорта гладиолусов

ОСКАР » 27 окт 2009, 18:25

Алёна здравствуйте! Ещё один маленький совет, вы наверное не обратили внимание, что у вас есть сосед. Это Ната Е ( наверное Наталья) она тоже из сибири, у неё классные гладиолусы. Вот она может дать совет конкретный сибирский. :idea: Посмотрите её цветы по ссылке :29: Чао какао
Аватара пользователя
Ната Е.
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 13:14
Дача: Омск
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Определяем сорта гладиолусов

Ната Е. » 27 окт 2009, 19:04

Ау! Тута я! :о)
Юра, спасибо за комплимент!
Алена, а юг Сибири-где конкретно? У меня Западная сибирь, те же ветра, и т.д., но я сажаю все гладиолусы, а потом приручаю те, которые понравились, не сажаю только поздние сорта, потому что не успевают...
Могу назвать сорта вообще беспроблемные, с которыми хлопот наверное ни у кого не возникнет (хотя почвы у всех тоже разные)
У меня самые неубиваемые это:
Малика, Золотой улей, Кардинал, Модру программ, Неоновая молния, Перо павлина, Московитянин, Нечаянная радость, Красный фараон, Москва белокаменная, Град китеж, Первое свидание. И Судьба, я его вывести не могу!!! :о)
Есть и высокие, но я сажаю глубоко, они не падают.
Фотки внизу в подписи.
Аленча
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:01
Дача: В бескрайних степях юга Сибири
Откуда: Сибирь

Re: Определяем сорта гладиолусов

Аленча » 28 окт 2009, 15:25

Юра, спасибо за подсказку, действительно как-то упустила соседку из виду:)

А пока уже успела заказать миниатюрные гладиолусы Гламини.

Наталья, написала в личку:)
Аватара пользователя
Наташа
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 15:20
Дача: Синявинские болота
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Определяем сорта гладиолусов

Наташа » 30 ноя 2009, 18:30

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста определить сорта гладиков:
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

Первый вроде очень похож на Стряпуху, но он у меня цветет не как ОР, а как СР даже скорее С.
Второй значился как Светофор, но по-моему для Светофора в нем не хватает малиновых пятен.
Третий был подписан как Зеленый Великан, он действительно очень высокий и мощный, но увы не зеленый.
Очень хотелось бы обращаться к ним по имени :)
Аватара пользователя
Ната Е.
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 13:14
Дача: Омск
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Определяем сорта гладиолусов

Ната Е. » 30 ноя 2009, 19:55

Наташ, первый вроде Долгожданный Дебют, у него пятно красноватое внутри, как сеточка, да?
А второй и третий может Света знает...Третий вполне может быть Морская царица, но я её живьём не видела.
Аватара пользователя
Наташа
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 15:20
Дача: Синявинские болота
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Определяем сорта гладиолусов

Наташа » 01 дек 2009, 18:12

Ната, спасибо огромное!
Действительно, первый похож на Долгожданный Дебют. И пятнышко из красных прожилок есть, но совсем слабенькое.
И третий возможно - Морская Царица. Он у меня первый год и пока видно не акклиматизировался.
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Определяем сорта гладиолусов

ОСКАР » 01 дек 2009, 19:19

Привет форумчанам B-o :чмк: Наконец-то проснулись после осеннего переполоха :23: Рад снова увидеть знакомые лица, мой коментарий по фото. Первый точно Долгожд Дебют ( он у меня есть можно посмотреть по ссылке) второй и третий ну очень похожи друг на друга, только тычинки у них разные.Посмотрел по каталогу на Морскую Царицу ну ни как не похож ( верить этому каталогу ну сплошной фото шоп) точно сксзать не могу. В каталоге у Царицы внутри красные разводы, точно сказать не могу. Не видел в натуре ну пока пока :sos^ :sos^
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Определяем сорта гладиолусов

Света Ш. » 02 дек 2009, 00:00

Поддерживаю про Долгожданный Дебют.
А вот Морская Царица как бы похож, а может и нет. Гофрировка не такая вроде, она погофрированние.
Если Блеск Янтаря, то слишком бледный.
Наташа, а какого цвета луковка?
Ответить