Гладиолусы - 2

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Гладиолусы

irinka-malinka » 16 авг 2010, 11:28

Ната Е. писал(а):Так чего получается...гель-зря?! :(
да я бы не сказала.... при поливе раз в неделю он полюбому нужен.... а инфо , это так, для думок...

вопрос тем кто занимается гладиками давно:
у меня давно отцвел Бакокко, а сейчас появились невысокие цветоносы с бутонами.... это проснулись почки с той же луковицы которая цвела? это нормально?
спсиб
Аватара пользователя
Ната Е.
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 13:14
Дача: Омск
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гладиолусы

Ната Е. » 16 авг 2010, 19:53

Это как? С того же стебля? или от корня? на стебле могут быть дополнительные стрелочки, это нормально, в этом году чаще, чем обычно, это реакция на экстрим, растение стремится оставить как можно больше потомства.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Гладиолусы

Агата » 16 авг 2010, 20:09

Выкладываю фото гладиолуса Княжич. Конечно, не очень он у меня получился, он более темный, бархатистый, с золотой каймой.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ната Е.
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 13:14
Дача: Омск
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гладиолусы

Ната Е. » 16 авг 2010, 20:52

Супер! Очень его люблю!!!
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Гладиолусы

ОСКАР » 16 авг 2010, 21:17

irinka-malinka писал(а):
Ната Е. писал(а):Так чего получается...гель-зря?! :(
да я бы не сказала.... при поливе раз в неделю он полюбому нужен.... а инфо , это так, для думок...

вопрос тем кто занимается гладиками давно:
у меня давно отцвел Бакокко, а сейчас появились невысокие цветоносы с бутонами.... это проснулись почки с той же луковицы которая цвела? это нормально?
спсиб
Вы наверное срезали стебель очень высоко, оставив пазух на цветоносе.Вот от туда и пошел новый стебель, а из луковицы - это не возможно. :37: :37:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Гладиолусы

irinka-malinka » 17 авг 2010, 16:20

ОСКАР писал(а):
irinka-malinka писал(а):
Ната Е. писал(а):Так чего получается...гель-зря?! :(
да я бы не сказала.... при поливе раз в неделю он полюбому нужен.... а инфо , это так, для думок...

Вы наверное срезали стебель очень высоко, оставив пазух на цветоносе.Вот от туда и пошел новый стебель, а из луковицы - это не возможно. :37: :37:
что-то мне подсказывает что я не готова отвкетить точно, т к не рассмотрела в прошл приезд... но мне кажется что из земли....я потом расскажу... ага?
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Гладиолусы

irinka-malinka » 17 авг 2010, 19:30

ЗАСНЕЖЕННАЯ НЕЖНОСТЬ
Изображение
Изображение

пока только такие фотки, надеюсь в эти вых сфотать в полной красе, если успею конечно...
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гладиолусы

Rei » 18 авг 2010, 12:44

Смотрю на последние фотографии и :o
КРАСОТЕЕЕЕЕНЬ!
Девушки, скажите нетаясь - это наших коллекционеров такое богатство? это те луковки которые не мельчают таждый год и тд?
Обычно к первому сентября у нас огромный пук гладиолусов (попроще, конечно чем то что тут вижу) а в этом году они почти все уже отцвели, а ещё почти 10 дней до даты....... :(
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Гладиолусы

Агата » 18 авг 2010, 13:57

Да наши отечественные селекционеры выдают лучшие гладиолусы.
Юля, твой гладиолус ужу процвел.
Изображение
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гладиолусы

Rei » 18 авг 2010, 14:09

Наташа :32:
Он, правда на картинке упаковочной намного ярче - то что салатовое на картинке белое, получается прямо нарцисс...... :) Эх!
Мои эти пока стоят со стрелками, но так быстро отцветают :(

Была мысль срезать стрелки и в холодильник положить до требуемой даты..... :lol:
Что скажите?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Гладиолусы

Агата » 18 авг 2010, 14:33

Если надо к школе букет собрать, то может сажать в разные сроки. С конца апреля до середины мая. И по-моему гладиолусы тоже ,как тюльпаны, есть ранние, есть поздние.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Гладиолусы

ОСКАР » 18 авг 2010, 19:30

Rei писал(а):Наташа :32:
Он, правда на картинке упаковочной намного ярче - то что салатовое на картинке белое, получается прямо нарцисс...... :) Эх!
Мои эти пока стоят со стрелками, но так быстро отцветают :(

Была мысль срезать стрелки и в холодильник положить до требуемой даты..... :lol:
Что скажите?
Мысль хорошая, да толку от этого что вы положите в холодильник, результат 000000000 :lol: :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Гладиолусы

Хелен » 19 авг 2010, 11:48

Обожаю гладиолусы, :32: :32: :32: разглядываю фотки в теме, сердце замирает. Только в том году по-настоящему разглядела эти цветы. И дело конечно, в сортах. :idea: Наши селекционеры впереди планеты всей, хотя чехи и прибалты тоже создают неплохие сорта. Теперь везде, где покупают одноразовых голландцев, тихонько провожу разъяснительную работу :44: (взяла на себя такую миссию). Слава богу, и у нас в городке есть места, где можно разжиться эксклюзивом. Дороговато, но оно того стоит.
У меня такой вопрос. Как разместить гладиолусы в саду? :sos^ Сразу оговорюсь-не коллекционер, полей из гладиолусов не хочу. Но сажать всегда буду отдельно. Сейчас растут на грядке. Но ведь не дело! :хм:
Вот придумала такую схему. На следующий сезон хочу сделать пару-тройку квадратных или круглых (пока не решила) клумб. И как человек, повернутый на колористике :-! , буду отдельно сажать гладики в теплой и холодной гамме. И для букетов сразу. Вот не решила насчет пестрых, возможно по центру воткну ( их же тоже можно идентифицировать как теплые ("Профессор Паролек") и холодные ("Град Китеж"). По периметру наверное карликовые георгины посажу. Поделитесь своими соображениями. :)
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гладиолусы

Rei » 19 авг 2010, 11:57

Агата, как правильно!!!!! Надо взять на заметку на следующий сезон, чтобы так не лопухнуться. Вынимать с хранения и сажать порциями..... растянуть на месяц посадку? этого должно хватить?

ОСКАР, а почему результата "нуль" :020:
Ведь когда транспортируют цветы из далёких стран какраз пользуются холодильниками, чтобы затормозить их.... Я только по этой аналогии подумала стрелки в холодильник запихать....... :)

Хелена, а у нас в огороде грядочки и в микс цветники я запихивать начала луковки.
Очень удачно получается. Главное не забыть их выкопать :о)
Моно посадки всевозможных луковичных, имхо, обречены быть красивыми только в пору цветения, посему получается что вылезая они некрасивые, и особенно после того как отцвели......
У меня есть одна почти моно посадка лилий - после цветения - зрелище совершенно угнетающие......
Последний раз редактировалось Rei 19 авг 2010, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Гладиолусы

irinka-malinka » 19 авг 2010, 11:58

Хелен, я не успела с осени приготовить гряды и цветники специально для гладиков... и у меня автоматически получилось то о чем вы пишете... я их посадила где было место, точечно, так сказать...
Ответить