Гладиолусы - 2

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Гладиолусы

Хелен » 19 авг 2010, 12:28

Дак практически все сажают на грядки, особенно те, кто углубленно занимаются гладиками. :( В цветник не посадишь...Потом обязательно опоры нужны. Хлопотно. :wink: Но как же красивы гладиолусы, каждый цветок-настоящий шедевр. :? А ведь заводила их исключительно на срезку. Теперь вижу, что не устраивает такая посадка. Сейчас в голове подкорректировала свой будущий вариант. Нужен фон и сажать не кругом, а полукругом. Главное-солнца побольше! :idea:
Аватара пользователя
Ната Е.
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 13:14
Дача: Омск
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гладиолусы

Ната Е. » 19 авг 2010, 15:36

Хелен, у меня сестра сажает круглыми клумбочками, по всей даче(у неё везде цветы, и среди грядок тоже, так что это один большой цветник) Она их весной сортирует, по цветовым группам, в этой кучке всякие белые, в этой розовые, синие, и т д, и потом кучка на клумбочку, соответственно, сочиняет потом, что она посадит рядом и вокруг белых, что вокруг желтых, можно в тон, можно на контрастах.
Получается здорово.
Недостаток этого способа в том, что пометить их все качественно не удастся, все равно перепутаются, а значит деткаа перепутается, потом какие-то сорта утеряются и т. д. Для неё это нормально, она каждую весну подкупает новые луковицы, ей все равно, какие там сорта.
Для коллекционера это неприемлемо, пересорта много будет, нам рядочками за ними уследить легче :о)
Так что либо дизайн, либо строгий учет :о) :о) :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Гладиолусы

Хелен » 19 авг 2010, 18:38

Ой, а как сортировать-то люблю, :? везде ножички торчат теперь. Надо как-то постараться совместить дизайн с определенностью. :020: Скоро выставлю некоторые гладики на определение сорта. Мало их у меня пока. :oops: Или уже с бирками. А еще люблю группы одного сорта (маленькие группы :lol: ), поэтому с деткой обожаю возиться, размножаю.
Аватара пользователя
Ната Е.
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 13:14
Дача: Омск
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гладиолусы

Ната Е. » 19 авг 2010, 19:22

А если группками по-сортам, то не перепутаются, главное не забыть все группки выкопать осенью :о)
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Гладиолусы

ОСКАР » 20 авг 2010, 13:26

Почему ноль? Да потому, что какой холодильник надо чтобы поместить гладиолус высотой 80-90см, да и какой смысл. Я понимаю день, два, но не целую неделю держать.
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Гладиолусы

ОСКАР » 20 авг 2010, 13:29

Ната Е. писал(а):Хелен, у меня сестра сажает круглыми клумбочками, по всей даче(у неё везде цветы, и среди грядок тоже, так что это один большой цветник) Она их весной сортирует, по цветовым группам, в этой кучке всякие белые, в этой розовые, синие, и т д, и потом кучка на клумбочку, соответственно, сочиняет потом, что она посадит рядом и вокруг белых, что вокруг желтых, можно в тон, можно на контрастах.
Получается здорово.
Недостаток этого способа в том, что пометить их все качественно не удастся, все равно перепутаются, а значит деткаа перепутается, потом какие-то сорта утеряются и т. д. Для неё это нормально, она каждую весну подкупает новые луковицы, ей все равно, какие там сорта.
Для коллекционера это неприемлемо, пересорта много будет, нам рядочками за ними уследить легче :о)
Так что либо дизайн, либо строгий учет :о) :о) :о)
Правильно Наташа, учёт прежде всего.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гладиолусы

Rei » 20 авг 2010, 15:22

ОСКАР писал(а):Почему ноль? Да потому, что какой холодильник надо чтобы поместить гладиолус высотой 80-90см, да и какой смысл. Я понимаю день, два, но не целую неделю держать.
Ну у меня широкий холодильник - нулевое отделение это ящики, если класть по диагонали - то 75 влезет....
Да и какая разница 2 дня они лежат или 2 недели..... :)
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Гладиолусы

ОСКАР » 20 авг 2010, 19:55

Rei писал(а):
ОСКАР писал(а):Почему ноль? Да потому, что какой холодильник надо чтобы поместить гладиолус высотой 80-90см, да и какой смысл. Я понимаю день, два, но не целую неделю держать.
Ну у меня широкий холодильник - нулевое отделение это ящики, если класть по диагонали - то 75 влезет....
Да и какая разница 2 дня они лежат или 2 недели..... :)
:good:
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гладиолусы

Rei » 20 авг 2010, 23:01

Так вопрос то был не про ширину холодильника а про результаты....
Есть ли смысл неделю-две мариновать цветы в холодильнике......
Какие они после этого будут :?

Помню что когда то, когда срезанные цветы были более редкие и ценные чем сейчас, на ночь их отправляли в ванную плавать, утром вылавливали пободревшими, ставили опять в вазу.... и тд :)
Аватара пользователя
badrik
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:21
Дача: Украина Черноморское побережье
Откуда: Украина Скадовск

Re: Гладиолусы

badrik » 21 авг 2010, 13:20

Rei писал(а):
ОСКАР писал(а):Почему ноль? Да потому, что какой холодильник надо чтобы поместить гладиолус высотой 80-90см, да и какой смысл. Я понимаю день, два, но не целую неделю держать.
Ну у меня широкий холодильник - нулевое отделение это ящики, если класть по диагонали - то 75 влезет....
Да и какая разница 2 дня они лежат или 2 недели..... :)
А почему бы и не попытаться, вруг что-то и получится, а с нами результатами поделитесь
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Гладиолусы

ОСКАР » 21 авг 2010, 19:07

Rei писал(а):Так вопрос то был не про ширину холодильника а про результаты....
Есть ли смысл неделю-две мариновать цветы в холодильнике......
Какие они после этого будут :?

Помню что когда то, когда срезанные цветы были более редкие и ценные чем сейчас, на ночь их отправляли в ванную плавать, утром вылавливали пободревшими, ставили опять в вазу.... и тд :)
Я про это и говорю,день два но не 10 дней хранить их, тем более им нужно водное питание. Перевозят их, как вы говорите тоже в холодильнике, их везут максимум сутки. Если вам так необходимо, продержите. :о)
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гладиолусы

Света Ш. » 21 авг 2010, 22:39

Еще один совет про срезку к 1 сентября. Нужно сажать не только разного срока цветения и растянуть посадку по времени, но и луковицы разного разбора. У маленьких луковиц 3 разбора и даже 4 разбора, а у некоторых сортов и детки, больше вероятности распуститься именно к сентябрю.
Что, касается холодильника, не скажу сразу, что затея совсем пустая.
Я в магазин флористам отдаю часть срезки, так у них хорошо стоят в холодильнике, примерно, с неделю могут стоять. Конечно, нижние оцветают и это уже совсем не тот цветок будет, т.е. он не сохранится, как колбаса таким же, какой и положили. Ну и вода нужна, без воды никак. В идеале он должен стоять в холодной воде при тем-ре примерно 5-8 градусов. Но, учитывая то, что стояла такая жуткая жара и растение и так ею измучено, оно уже в стрессе, потом его в холодильник, потом опять в тепло, не знаю-не знаю. :020:
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Гладиолусы

ОСКАР » 22 авг 2010, 12:18

Света Ш. писал(а):Еще один совет про срезку к 1 сентября. Нужно сажать не только разного срока цветения и растянуть посадку по времени, но и луковицы разного разбора. У маленьких луковиц 3 разбора и даже 4 разбора, а у некоторых сортов и детки, больше вероятности распуститься именно к сентябрю.
Что, касается холодильника, не скажу сразу, что затея совсем пустая.
Я в магазин флористам отдаю часть срезки, так у них хорошо стоят в холодильнике, примерно, с неделю могут стоять. Конечно, нижние оцветают и это уже совсем не тот цветок будет, т.е. он не сохранится, как колбаса таким же, какой и положили. Ну и вода нужна, без воды никак. В идеале он должен стоять в холодной воде при тем-ре примерно 5-8 градусов. Но, учитывая то, что стояла такая жуткая жара и растение и так ею измучено, оно уже в стрессе, потом его в холодильник, потом опять в тепло, не знаю-не знаю. :020:
Света я с тобой полностью согласен, хоть один человек меня поддержал. :72: :72:
считалка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 23:12
Дача: г. Петушки
Откуда: г. Петушки

Re: Гладиолусы

считалка » 23 авг 2010, 08:21

Светлана, огромное спасибо еще раз за гладиолусы. ребенок хоть с цветами в этом году пойдет, да и сама никак не нарадуюсь. :72:
Посадила в июне, думала в октябре процветут только, а с этим летом оказывается в самый раз.
цветут по очереди по три штучки ( всего двадцать луковичек, десять сортов).
Вот такая грядка под окном (посадила вместе с пеларгониями)
Изображение
сорта пока под вопросом (при выкопке только определю)
Приятный сюрприз
Изображение
скорее всего Фаленопсис
Изображение
Винету ???
Изображение
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Гладиолусы

irinka-malinka » 23 авг 2010, 12:04

ОСКАР писал(а):
irinka-malinka писал(а):
Ната Е. писал(а):Так чего получается...гель-зря?! :(
да я бы не сказала.... при поливе раз в неделю он полюбому нужен.... а инфо , это так, для думок...

вопрос тем кто занимается гладиками давно:
у меня давно отцвел Бакокко, а сейчас появились невысокие цветоносы с бутонами.... это проснулись почки с той же луковицы которая цвела? это нормально?
спсиб
Вы наверное срезали стебель очень высоко, оставив пазух на цветоносе.Вот от туда и пошел новый стебель, а из луковицы - это не возможно. :37: :37:
этим летом все возможно.... фотки показать? я привезла........
весной из луковицы вылезла одна стрелка,пока рос бутон - из этой же луковицы вылезла еще одна стрелка.... после того как бакокко отцвел и срезала всё ненужное (отцветшую часть), то полез еще один цветонос, из той , разумеется, стрелки котрая вылезла позже),сейчас у меня меленькие, но цветущие по второму заходу , целых 2 Бакокко...
Оскар, а почему невозможно,? ведь на луковицах есть спящие почки, вот она то и выдала цветок, но попозже, после основного... ...
Ответить