Гладиолусы из деток

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 11 апр 2007, 00:56

Я планирую начать в выходные, но пока только под укрытие. Уже начали чистить.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 17 апр 2007, 20:46

Как и обещела для новичков в выращивании гладиков, инструкция по детки.

ПОДГОТОВКА К ПОСАДКЕ И ПОСАДКА ДЕТОК.
За несколько дней до посадки очищаем детку. Это важно, т.к. не очищенная детка всходит очень долго и всхожесть существенно снижается. Если лень чистить, то можно хотя бы надстреснуть. Если будет некогда или детки очень много, то можно очистить заранее и положить ее в бумажние пакетики, затем пакетики в целлофанновый мешок с дырками и в холодильник.
За два дня до посадки детку надо замочить на сутки в стимуляторах роста. Можно использовать любые стимуляторы к которым вы привыкли.Эпин, циркон, альбит, гетероуксин, янтарная кислота, гумат натрия, микроэлементы, Идиал, зольная вытяжка, алоэ, возможно что-то еще. Неплохо (если совсем ничего нет) на кончике ножа марганцовка и борная кислота в теплой воде, результат тот же. Просто в воде тоже можно, но держать не более трех суток, иначе задохнуться. Для удобства можно использовать старые колготки, это чтобы не перепутать сорта. Складываем один сорт с этикеткой, завязываем, затем следующий и т.д.Непосредственно перед посадкой обрабатываем от болезней в любом удобном для вас растворе: марганцовка, Максим, фитоспорин, фундазол, оксихом, медный купарос. Время обработки для детки 20 мин.
Изображение
После замочки неплохо одни сутки подержать эти чулочки в прохладном месте. После стимуляции и во влажной среде начинают отрастать корешки, главное не передержать, а то корешки вымахают большие и сажать будет затруднительно, пообломаются.
Затем готовим грядку. Я сажаю в приподнятые грядки.Направление грядки запад-восток. Ширина 1м- 1.2м. Если у вас длинные руки, то можно и шире. Длина произвольная. Рядочки нарезаем поперек грядки, направление север-юг.
Изображение
Можно заделать удобрения еще под перекопку, но можно и рассыпать непосредственно в каждый рядок по несколько гранул, любое комплексное.
Затем каждый рядочек проливаем фитоспорином или Максимом (разводим по инструкции), либо марганцовкой (3г-один пакетик-на 10 л). Посыпаем рядочек речным песком или у кого есть, выкладываем сфагнуном. Затем тыкаем деткув шахматном порядке. Детку именно "тыкаем", а не бросаем. Причем головой вверх.Детка посаженная к верху ногами имеет слабые шансы взойти. Если вы не можете определить где верх, где низ, то сажайте на бок. Удобно в один рядок посадить детку одного сорта и пометить его, кто чем привык.Я помечаю подписанной биркой из пластикового ножа, ну и еще для надежности рисую план посадки. В один рядок помещается 25-30 деток. Если деток мало для одного рядка, то разделяю палочкой и сажаю два, а иногда и 3-4 сорта в один рядок. Главное, чтобы у вас не было "вредителей" среди родственников и домашних любимцев, которые эти палочки могут выдернуть.
Изображение Изображение
Затем засыпаем речным песком, а сверху землей. Хорошо бы грядку замульчировать любой мульчей.Для детки лучше всего смесь опилок с реч. песком 3:1. Либо тем, что есть: перегной, скошенная сухая трава, листья, гречневая шелуха, хвоя и т.д.
Изображение

При желании можно грядку укрыть любым укрывным, но это не обязательно. От холода их спасать нет смысла, потому что детки всходят долго, от двух недель до месяца и все заморозки они переживут еще в земле, вообще они весьма холодоустойчивы. Главная цель сохранить землю влажной. Так что можно укрыть старым целлофаном или любым укрывным, который пропускает влагу. Если весна будет сухая, то грядку надо осторожно поливать.
Имейте ввиду, что всхожетсь детки редко бывает сто процентов, чаще всего это где-то около 80%, у некоторых сортов чуть выше, у некоторых чуть ниже. В целях экономии места я сажаю вместе с деткой совсем маленькие луковки 4 и очень мелкого 3 разбора, потому что их всгеда немного и с деткой они хорошо растут, не мешают особо друг другу, только надо их сажать ближе к северной стороне рядочка, чтобы не загораживали.
Я в воскресенье посадила небольшое кол-во, вобщем гладиолусовый сезон открыла. Ну и удачи вам всем!
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 17 апр 2007, 22:06

Света, это надо поместить в мастер-класс. Так все подробно изложила, да еще и проиллюстрировала. Спасибо. :72:
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 18 апр 2007, 10:24

У меня после зимнего кормления птичек образовалась смесь елочных иголок и семечковой шелухи: можно это в качестве мульчи на гладиках использовать или шелуха не очень? Я просто уже одно от другого не отделю :?
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 18 апр 2007, 11:48

Спасибо за подробный рассказ. Буду пробовать.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 18 апр 2007, 12:28

Оксана, да, конечно, можно. Хвоя с семечками это очень хорошая мульча. Особенно хвоя. Она немного оздоравливает почву, уеньшает кол-во болезней. Вообще смысл мульчи на посадках гладиолусов - это сохранение влаги. Это очень важно на первом этапе прорастания. Если почва всегда влажная, то всходят детки быстрее и дружно. И вторая польза от мульчи - это то, что замульчированные грядки не надо будет рыхлить. Потому что гладиолусы обязательно надо рыхлить после каждого полива или дождя. А мульча освобождает от этого не особо интересного и трудоемкого занятия.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 18 апр 2007, 13:48

Я просто боюсь вдруг на шелухе болезнь какая есть и она перейдет на цветы?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 18 апр 2007, 21:31

Оксана, пролей все чем-то дизенфицирующим, да и не бойся. В почве больше вероятности болезни, чем в шелухе. Ну что там в семечковой шелухе-то может быть не фузариоз-же, а хвоя она вообще не болеет ничем, наоборот - оздоравливает.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 18 апр 2007, 23:28

Свет, спасибо за такой наглядный урок! А у меня вот все грядки с юга на север. Бороздки делаю вдоль грядки. Так нельзя? Сажала с южной стороны грядки детку, потом девочек, а в конце (если остается место) взрослые луковки. :oops: У меня грядочки так определены уже много лет и огорожены, но если для гладиков надо с запада на восток, то будем думать, как быстренько переделать часть грядочек.
Мася
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 11:47
Дача: дачи нет
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Мася » 22 апр 2007, 16:10

А я сегодня высадила детки. Неделю назад посадила их в корзинки. а они начали проклевываться. Ну я их бстренько на постоянное место жительства определила. Все сделала в соответствии с инструкциями професионалов. Укрыла и пусть себе ростут. :)
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

пульхерия » 22 апр 2007, 19:08

Так.... :66: значит сейчас можно сажать деток. А взрослые луковицы гладиолусов сажают, когда посва прогреется до +10 градусов и выше, так?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 22 апр 2007, 19:42

Люда, да брось ты, передеывать еще готовые грядки. Тем более ты их "по росту располагаешь". Так что солнышка всем хватит. Я у мамы как раз так сажаю, по другому у нее не получается.

Алла, да деток уже в самый раз, взрослых попозже.
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Vega » 09 май 2007, 11:45

Девочки, я совершила подвиг, посадила все свои детки наконец то, в первый раз в жизни! Горжусь собой страшно :62: Все сделала по светиной инструкции, еще раз тебе спасибо! Теперь будем ждать, что из этого получится.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 13 май 2007, 22:15

Светочка, все твои детки и луковки посажены!!! И тут еще на мое счастье соседи перестраивались, разжилась опилками. Все замульчировала. Детки сажала еще в апреле, были накрыты пленкой, ее сняла и насыпала опилок. А луковки только в эту субботу закончила высаживать. Теперь буду ждать всходов. :oops: А если честно, то жду уже цветочных стрелок :)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 13 май 2007, 22:26

Света Ш. писал(а): да деток уже в самый раз, взрослых попозже.
Ой!!! :o А я сегодня и взрослых высадила :(
Ответить