Гладиолусы из деток

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Helen
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 13:44
Дача: Купавна
Откуда: Преображенка

Гладиолусы из деток

Helen » 06 мар 2007, 15:40

Девочки, специалисты, расскажите пожалуйста, как и когда сажать деток гладиолусов ( да, чтобы они непременно зацвели в этом году, ну очень хотца :oops: )? Наверное, этот вопрос многих мучает после того, как Света Ш подарила луковички... :?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 06 мар 2007, 15:45

Вот здесь Света Ш пишет немного по посадке деток гладиолусов
http://tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?t ... sc&start=0
Helen
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 13:44
Дача: Купавна
Откуда: Преображенка

Helen » 06 мар 2007, 16:09

Ирин, ты знаешь, мне на встрече Nadin_K рассказывала, что там очень много всяких ньюансов, которые нельзя упустить при выращивании деток... А больше всего мне хочется цветочек получить... :oops:
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 06 мар 2007, 17:02

Надя будет рассказывать после 8 марта, как это делать вот в этой теме.http://www.tvoysad.ru/forum/viewtopic.p ... c&start=30 Сообщение от 1марта от Нади.
Helen
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 13:44
Дача: Купавна
Откуда: Преображенка

Helen » 06 мар 2007, 22:43

Ну значит будем ждать :oops:
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 07 мар 2007, 02:07

А я вам так скажу. Зацветет или нет из детки, зависит в первую очередь от того, к какому сроку цветения относиться сорт, а во-вторую от погоды. А все остальные шаманские пляски с детями толку мало дадут. Единственное, при правильном подращивании до грунта, луковка покрупнее может вырасти.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Nadin_K » 07 мар 2007, 17:05

Света права, не все зацветет из детки при подращивании. Вот такой замечательный и дорогой сорт Бриллиант дал огромнющие луковицы и все. Но все же большинство сортов процвело. Свет, все же у нас чуть похолоднее и забег во времени оправдан.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 07 мар 2007, 19:00

если детку сажать в апреле (по-раньше) то всеравно эжать, когда темп. почвы прогреется до 10 грд.?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 07 мар 2007, 21:26

Не Лен, 10 градусов энто для луковиц. А детка она попроще. На градусник вообще можно не смотреть. Я определяю по земле, когда пора. Как снег сойдет и земля чуть просохнет, ну чтобы не грязь была, то уже можно. Вобщем детка гладиков это, можно сказать, одна из первых культур, которую можно сажать ранний весной , сразу после схода снега. Влага, которая находиться в это время в земле для нее очень нужна. Накрыть чем-нибудь будет не лишним. Если жалко хорошего укрывного материала, то и старая пленка вполне сойдет. Детка всходит долго, до трех недель. Поэтому все заморозки пройдут, пока она будет всходить. А, если низкая тем-ра и зацепит, то ничего страшного, они очень холодостойкие.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 08 мар 2007, 12:01

Свет, ты чего такое говоришь о детках?
самый лучший агросил найдем.
сороковка для укрытия будет нормально или лучше в 2 слоя?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 08 мар 2007, 12:16

Ой, Лен, я в этом ничего не понимаю.
Вобщем, через чур жарко им не надо, не огурцы. Так на несколько градусов потеплее, чем окружающая среда. И самое главное, это чтобы влага сохранялась в почве. Вобщем для них важна не столько температура, сколько влага, если почва пересохнет, то много не взойдет. Поэтому, если есть возможность сразу замульчировать, то это будет супер. Мульча подойдет любая. Самый лучший вариант - это смесь опилок и реч.песка 3:1. Хорошо еще елочной хвоей, для луковиц можно сосновой. Торф, перегной, ну вобщем, любая мульча, скошенная трава тоже хорошо, весной ее нет, а потом можно докладывать.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Nadin_K » 09 мар 2007, 07:29

Девочки, здравствуйте. С прошедшими праздниками всех.
Я хочу раздать свои детки гладиков. Пишите , кому надо.
Условие одно, надо приехать ко мне домой, метро Чертановская. Привезла также укорененные черенки хризантем и клубни георгин. Просьба только назначить конкретный день, желательна га неделе после 11 марта..
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

гладиолусы из деток

Михалина » 12 мар 2007, 22:15

Девочки, я понимаю Ваше нетерпение увидеть долгожданный цветок, но я лично предпочитаю не давать деткам цвести, если они выбрасывают цветоносы обламываю оставляя один бутон, для контроля цвета цветка. Зачем я это делаю, не потому, что мне неинтересно, а потому,что девочка-луковичка на следующий год зацветет просто АХ! И луковица получится шикарная и перезимует она лучше, чем цветущая детка. У меня много гладиолусов, в том числе и многоуважаемой Светланы Ш.(качественный материал), но каждый год я сажаю детку для омоложения коллекции и еще, чтобы растянуть цветение гладиолусов, крупная луковица развивается быстрей и цветет раньше, ну поменьше луковица и цветение соответственно позже. Сажаю деток без предварительного проращивания сразу в грунт в апреле месяце, сверху закрываю пленкой, детки проростают долго, зато трава быстро ей конечно секир башка, мои детки попадали и под заморозки, хоть бы хны, и еще знаю точьно, самые качественные детки от деток во как! :72:
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: гладиолусы из деток

Света Ш. » 12 мар 2007, 22:48

Михалина писал(а): и еще знаю точьно, самые качественные детки от деток во как! :72:
Абсолютно согласна и это доказанный факт, хотя они и меньшего размера, но более жизнеспособны.
Тань, ну ты че, девчонок наших не знаешь что ль, у них же нетерпение ото всюду лезет в связи с весенним обострением нашей общей болезни :lol:
А вообще некоторые коллекционеры делают так. Из всех деток одного сорта дают процвести одному самому мощному растению, после роспуска или даже полуроспуска нижних бутонов, сразу срезают. Так можно просто оценить и проверить сорт. Хотя у цветов из детки, конечно,же размер цветка и кол-во бутонов намного меньше. Да и окраска иногда бывает бледнее. Я иногда, когда наобрываю стрелок деточных, ставлю некоторые в горячую воду, время от времени ее меняя, тоже на горячую. Распускаются, правда не быстро.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 13 мар 2007, 00:55

Чтобы детка быстрее проросла, надо нарушить её оболочку, покатав детку между пальцами, слегка надавив, до характерного треска.

Цветения из детки можно добиться, если посадить на очень освещенное место и одновременно достаточно влажное плюс хорошие подкормки. Но, опять же, сорт на сорт не приходится. Если детка мелкая, она вряд ли успеет процвести. Некоторые сорта дают только мелкую детку.
Ответить