Гладиолусы из деток

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Гладиолусы из деток

Vega » 10 июн 2009, 06:33

Понятно, спасибо, Света. Я их еще думаю постимулировать, как вылезут. У меня есть Новосил, Биостим, Эпин. Может это поможет? Ну и подкормки само собой.
Девочки, а гладиолусы поливают крапивной болтушкой хотя бы в начале вегетации?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Гладиолусы из деток

Агата » 10 июн 2009, 09:22

Наташа, гладиолусы поливаю крапивой весь сезон. Очень им нравится.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гладиолусы из деток

Света Ш. » 10 июн 2009, 18:25

Vega писал(а):Понятно, спасибо, Света. Я их еще думаю постимулировать, как вылезут. У меня есть Новосил, Биостим, Эпин. Может это поможет? Ну и подкормки само собой.
Девочки, а гладиолусы поливают крапивной болтушкой хотя бы в начале вегетации?
Наташ, да брызгай всем подряд поочередно, хуже не будет. Им сейчас важно нарастить хорошую корневую, а время уже для этого плохое, жарко, хотя может у вас и не очень жарко еще. У нас кошмар, выше 30 град, а послезавтра уже под сорок. Бедные мои цветочки и бедные мы, сваримся.
Хорошо еще циркончиком раз в неделю прыскать, Громов советует.
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Гладиолусы из деток

Vega » 10 июн 2009, 19:27

Агата, спасибо. Буду поливать.
Свет, у нас днем около 25, ночью 10. Может поливать прохладненькой водичкой? Я сейчас каждый день поливаю, чтоб не пересыхало. Не заливаю конечно, а так, чтоб во влажном состоянии был грунт. Про Циркон поняла.
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гладиолусы из деток

Tatyana65 » 11 июн 2009, 16:55

А я снова свои гладики замульчировала конской подстилкой.... Только в этот раз сразу, а не когда они стали по 30 см высотой. Поглядим - понравится ли это им :)
Аватара пользователя
НАТАЛИ М
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раза

Re: Гладиолусы из деток

НАТАЛИ М » 26 июн 2009, 15:27

Какая-то весна ненормальная была! Так поздно еще никогда не сажала!
Еще не все овощи-цветы посадила, а уже полоть-косить надо. Трава... :?
Деточки стоят рядами, как солдатики! Только из рулонных рано посаженных :cry: много выпадов. Извини, Надя! Не смогла я вытянуть некоторые сорта. Ругаю себя за то, что не разделила детку на части, а посадила сразу все (которые маленькие были) в рулоны. Но отрицательный результат - тоже результат. Буду знать как делать не надо!
Сейчас займусь подкормкой, опрыскиванием всякими вкусностями. :)
В этом году у меня на участке очень много проволочника, хоть на этих грядочках пырея не наблюдается. Переквалифицировался гад :evil:
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Гладиолусы из деток

Nadin_K » 26 июн 2009, 16:32

Наташа, не переживай, нарастим еще и деток и луковичек. Я уже полола детку 3 раза, 2 раза кормила. При прополке случайно выдергивала росток, так уже завязана луковка и вся увешана детками. Земля мягенькая и теплая, вот она и прет. Не сравнить с прошлым годом. Детка из рулонов уже имеет по 4 листика. Сейчас бы спасти от трипса, он уже погуливает. Готовлю ему гремучую смесь из актары.
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гладиолусы из деток

Tatyana65 » 26 июн 2009, 16:36

Nadin_K писал(а):Сейчас бы спасти от трипса, он уже погуливает. Готовлю ему гремучую смесь из актары.
Трипсы уже? :o
Надя, вопрос! Я посадила свои гладики ОЧЕНЬ поздно. Сейчас еще даже не все повылазили. И уже сейчас надо актарить? Или рановато?
И замульчированные опилками гладики сорняками не зарастают кстати :wink: Только боковины гряды полю.
Аватара пользователя
НАТАЛИ М
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раза

Re: Гладиолусы из деток

НАТАЛИ М » 26 июн 2009, 16:56

Прополка деток - ювелирная работа! :lol: По одной травинке таскаешь и все-равно нет-нет да и выдернешь гладик за листик. А листочков у крупной детки побольше, а у мелкой - только 1-2. Маленькие совсем.
От трипса обработаю обязательно, как доберусь до дачи. И от муравьев, так как везде настроили муравейников! И опилки теперь есть -замульчирую!
Вобщем - покой нам только снится! :)
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Гладиолусы из деток

Nadin_K » 26 июн 2009, 17:04

Трипсы идут от соседей, мы очень тесно живем, они не обрабатывают свои участки, трава и сорняки стеной стоят. Года два назад раздала соседям 2 ящика луковиц, они посадили, но обрабатывать не научились, поэтому этой дряни развелось много.
В прошлом году на выставке разговаривали с Гарановым ( председатель клуба гладиолусоводов). Он меня и научил . В июне, когда у гладиков будет 4-5 листов, он готовит гремучую смесь из актары и противогрибных препаратов и обрабатывает все посадки. Я уже обработала разок фундазолом и зубром, но идут дожди, все смыло, надо еще раз пройтись.
Танюша, если ты поздно посадила, то конечно еще рано обрабатывать. Пусть уж выйдут и нарастят ботву.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гладиолусы из деток

Людмила-Москва » 28 июн 2009, 22:41

Надюш, если не секрет, поделись составом гремучей смеси с актарой! Т.е. ты мешаешь актару и что-то от грибных болезней? А в какой пропорции? Можно ли обрабатывать сразу после подкормки-полива? На следующие выхи наметила подкормить гладики, а получается, что и травить трипсов пора :020:
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Гладиолусы из деток

Nadin_K » 28 июн 2009, 23:15

Люда, Гаранов в состав своей гремучей включал актару, фундазол и калийную подкормку. Я все же побоялась мешать отраву с кормежкой. Поэтому сделала сначала азотную подкормку. Через неделю намешала актару и фундазол в соответствии с указанием на упаковке и пролила все посадки лейкой с ситечком. Пропорции не помню. Думала все, загнутся, но ничего, стоят. Пошли дожди, под это дело по мокрой земле сделала азотно-калийную зеленую подкормку с добавлением микроэлементов.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гладиолусы из деток

Людмила-Москва » 28 июн 2009, 23:35

Надь, спасибо! Все поняла.Я их "зеленкой" уже кормила :о) Буду в этот раз избавляться от трипсов и болячек. :72:
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Гладиолусы из деток

Nadin_K » 28 июн 2009, 23:47

Я даже не знаю, трипсы или слизни оставляют серебристые дорожки на листьях, поэтому и протравила пораньше. Слизней очень много.
lelja
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 01:17
Откуда: Эстония

Re: Гладиолусы из деток

lelja » 04 дек 2009, 01:41

Объясните,пожалуйста.чем плохи старые луковицы гладиолусов,почему надо омолаживать сорта,а не использовать все те же луковицы?Ведь в конце сезона появляется новая луковица взамен посаженной.
Детку никогда не сажала,но, начитавшись ,решила попробовать в следующем году.Хочу прорастить ее дома,чтобы высадить уже с листочками,а то лето у нас все таки короткое.В связи с этим вопрос - а может детку в парник посадить,или ей там жарко будет?
А что делать со старыми луковицами,если они цветут хорошо и не болеют?Что они старые - это однозначно,потому что практически все они крупные и плоские.Или сажать до тех пор,пока сами не пропадут?
Извините,если вопросы покажутся вам глупыми,но хотелось бы разобраться.
Ответить