Гладиолусы из деток

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Елена_О
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:47
Дача: Остров на Амуре
Откуда: г.Хабаровск

Re: Гладиолусы из деток

Елена_О » 04 дек 2009, 02:14

lelja писал(а):Объясните,пожалуйста.чем плохи старые луковицы гладиолусов,почему надо омолаживать сорта,а не использовать все те же луковицы?
Они стареют и вырождаются. Т.е. красивые гофрированные разноцветные гладиолусы превращаются в исходные однотонные дикие виды - "красные галстуки". Обычно красного или желтого цвета с мелкими цветами и остроконечными лепестками. Весь селекционный "гламур" пропадает и они становятся "деревенскими простушками" :о) Поэтому и возобновляют сорт из почек, пока не выродился.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гладиолусы из деток

Света Ш. » 04 дек 2009, 02:23

Не всегда крупные и плоские луковицы - это старые. Старой может быть и небольшая луковка. Не знаю, зачем это пишут во всякой литературе, а мы затем повторяем. И даже большое донце это не всегда признак старости.
Форма, размер луковицы зависит от сорта, а потом уже от возраста.
Старая луковица или нет - это должен знать тот, кто ее выращивает, так как по внешнему виду это не всегда отличишь.
У большинства сортов срок жизни луковицы 3-4 года. Вернее, не срок жизни, а ее продуктивность. Самый раскошный цветок она даст на второй год цветения. Потом будет идти спад. Меньше бутонов в колосе, меньше высота.
Но есть адаптивные сорта, их не много. Стряпуха, например. Которые могут сохранять свои декоративные качества на протяжении многих лет. Но и у них на 4-5 год наступает спад, а потом на 6-7 год -подъем и цветут опять в полную силу. Если только эту луковицу не подкосит болезнь или не слопает вредитель, или не умучает сам цветовод.
Кстати, та луковица, которая нарастает взамен посаженной, т.е. луковица замещения - совсем не новая. Она как бы кажется новой, но сохраняет в своих клетках возраст материнской луковицы.
А обновлять посадочный материал деткой нужно обязательно, чтобы сохранить сорт. 3-4 года пройдет и луковицы надо выбрасывать, а тут как раз новые подросли из деток и сорт живет. И детку нужно собирать, пока луковица еще молодая, старая детей мало дает или совсем не дает.
Не думаю, что в пранике детке будет хорошо. Цветоводы, живущие в неблагоприятных климатических зонах, обычно практикуют подращивание до высадки в грунт. Тут о разных способах много написано. И в рулонах и в таблетках и в ящиках, можно подобрать любой подходящий.
lelja
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 01:17
Откуда: Эстония

Re: Гладиолусы из деток

lelja » 04 дек 2009, 02:29

Огромное спасибо всем.Теперь у меня в голове порядок до поры до времени.
А детку на подращивание дома можно будет сажать уже в марте?
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гладиолусы из деток

Света Ш. » 04 дек 2009, 02:40

Лучше в апреле. А еще лучше посадить и в грунт и дома и потом посмотреть, что лучше получится.
Аватара пользователя
НАТАЛИ М
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раза

Re: Гладиолусы из деток

НАТАЛИ М » 04 дек 2009, 03:08

Света права! Лучше - в грунт сразу!
( я посадила рано и детка в тепле вся вытянулась , и много ее погибло после пересадки в грунт) :( Отрицательный результат - тоже результат. :)
Но если условия позволяют доращивать детку в довольно прохладном помещении, можно попробовать и в таблетки и в рулоны!
Кто знает, а вдруг у вас вырастут замечательные луковицы. :) Но это вы сможете узнать, попробовав сами на своем посадочном материале, в своем регионе! :)
Ufkbyf
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:05
Дача: Боготол

Re: Гладиолусы из деток

Ufkbyf » 24 дек 2009, 12:49

Надюша сижу с твоим каталогом! Крыжу свои и твои. Очень много у меня с тобой одинаковых. Но есть такие которых нет у меня. Поработаю.Вышлю тебе список своих и заказ свой. Всего доброго.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гладиолусы из деток

Ежастый » 26 дек 2009, 01:54

Елена_О писал(а):
lelja писал(а):Объясните,пожалуйста.чем плохи старые луковицы гладиолусов,почему надо омолаживать сорта,а не использовать все те же луковицы?
Они стареют и вырождаются. Т.е. красивые гофрированные разноцветные гладиолусы превращаются в исходные однотонные дикие виды - "красные галстуки". Обычно красного или желтого цвета с мелкими цветами и остроконечными лепестками. Весь селекционный "гламур" пропадает и они становятся "деревенскими простушками" :о) Поэтому и возобновляют сорт из почек, пока не выродился.
Лена, не согласен - никакого превращения разноцветных сортов в исходные виды при старении луковиц не происходит. Да, уходит гофрировка, уходят некоторые необычные оттенки цвета, нетипичные формы лепестков, например, бахрома на кончиках, но основной цвет остается, т.е. желтый сорт останется желтым, фиолетовый - фиолетовым, но никак не красным. Диких видов "красные галстуки" тоже не существует, диких видов очень много, среди них есть и красного цвета, например гладиолус кардиналис http://www.binnyplants.co.uk/catalogue.php?show=4516 Некоторые дикие виды зимуют в средней полосе, например, гладиолус палюстрис и имбрикатус
Имбрикатус.jpg
, но они опять же розово-сиреневые, не красные. Думаю, что под "красными галстуками" ты имеешь в виду старый сорт Оскар. Но это гибридный сорт, не дикий!
Старые луковицы после 3-4 лет очень туго прорастают, либо могут не прорасти вообще - так и пролежат все лето в земле. Хотя у них будут отрастать отдельные слабые корешки. У некоторых старых луковиц я наблюдал израстание, когда из всех почек начинают расти слабенькие вытянутые побеги, такую луковицу сразу уничтожал.
Старую луковицу можно простимулировать к росту и цветению, разрезав на части с глазками-почками. Это помогает и получить от старой луковицы хотя бы пару маленьких деток на размножение. Так бывает, если сорт ценный, а посадочного материала нет, либо когда сорт дает очень мало деток, как правило это очень изысканные декоративные сорта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шела
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 16:21
Дача: Ивано-Франковск

Re: Гладиолусы из деток

Шела » 24 янв 2010, 16:56

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Примите, пожалуйста в свой коллектив новичка . Некоторый опыт есть. Ответьте, пож-та, от каких (по возрасту) КЛ лучше брать детки. Читала противоречивые мнения.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Гладиолусы из деток

Nadin_K » 24 янв 2010, 19:53

Какие дадут, те и берите.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гладиолусы из деток

Света Ш. » 25 янв 2010, 01:28

Лучше детки от деток. Они мельче, чем от луковиц, но более жизнестойки. А вообще самое лучшее цветение у луковицы второго года, это ее пик во всем. Возможно и ее детки лучше других, но это так, теория. Никогда не задумывалась какие детки лучше взять, главное, чтобы корневых бугорков было побольше, это важнее, чем размер.
Шела
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 16:21
Дача: Ивано-Франковск

Re: Гладиолусы из деток

Шела » 25 янв 2010, 21:54

Надя, спасибо за хороший совет. Дают-бери, бьют-беги. Я имела ввиду свой собственный посадочный материал.
И Вам, Светлана, очень благодарна, что ответили на мой вопрос.
У меня около 30 сортов. В опросе о гладиолусах я отдала бы первое место лососево-розовому - Богине любви, Мирошниченко,1984,СП. Самый мощный и устойчивый к болезням из моих. Но о нем я еще нигде не читала в инете, только в журнале "Цветы Украины"за 2000 год.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Гладиолусы из деток

Nadin_K » 26 янв 2010, 07:45

Извините, я не хотела Вас обидеть. Просто сейчас активно раздаю свою детку, в прошлом году наплодилосьь очень много, а сорта хорошие, жаль уже выбрасывать, с гладиками сокращаюсь.
В прошлом году посадила в рулоны только двухгодичную детку ( для эксперимента). Отличий со свежей не заметила, луковички выросли хорошие, как и из одногодичной. Тоже читала, что у некоторых сортов детку два года надо выдерживать.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гладиолусы из деток

Света Ш. » 27 янв 2010, 11:46

Я тоже про двугодичную много раз читала у специалистов, но тоже разницы какой-то ощутимой не обнаружила. Если не считать того, что у той, которая пролежала 2 года, будет больше сухих.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гладиолусы из деток

Света Ш. » 27 янв 2010, 11:53

Шела писал(а): У меня около 30 сортов. В опросе о гладиолусах я отдала бы первое место лососево-розовому - Богине любви, Мирошниченко,1984,СП. Самый мощный и устойчивый к болезням из моих. Но о нем я еще нигде не читала в инете, только в журнале "Цветы Украины"за 2000 год.
У меня был этот сорт. Уж очень он поздний, поэтому и убрала. Цветение действительно очень мощное. Только не каждый год удавалось его увидеть.
Ивано-Франковск это, если не ошибаюсь,Прикарпатье. Конечно, там у вас климат получше и такой поздний сорт успевет себя показать. Раньше этот сорт у многих в коллекциях встречала, но сейчас нет, наверное, убрали по той же причине, что и я.
Шела
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 16:21
Дача: Ивано-Франковск

Re: Гладиолусы из деток

Шела » 28 янв 2010, 20:26

Спасибо, девочки,что не оставили без внимания новичка. Два дня не могла войти на форум и не могу загрузить аватару до сих пор. Пока осваиваю азы компа.
Очень интересно и познавательно читать сообщения опытных и у тому же доброжелательных,толерантных, с юмором людей, которые здесь общаются. Очень расстроилась, когда не могла войти на форум после регистрации.
Ответить