Примулы 2013 г-2014г-2015г

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Лапушок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:24
Дача: Подмосковье

Re: Примулы 2013 г

Лапушок » 27 янв 2013, 09:09

Галина, Вам повезло с индивидуальными крышечками ! У меня только верхняя чашечка с крышкой ,если бы они закрывались все, я бы не размазала гидрогель с семенами-тугодумами по полу :( У моих сеянцев уже по первому настоящему листу - морально готовлюсь к пересадке из общего лотка в таблетки.
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2013 г

Galija » 27 янв 2013, 10:31

Поздравляю, Лапушок, и желаю успехов. :72: Я впервые в этом году занялась выращиванием примулок из семян. Об успехах или неудачах пока говорить рано, рабочий процесс идет полным ходом - с 5 января(когда положила на проращивание) на сегодняшний день "проклюнулось" больше половины. Во всяком случае, разочарований нет и желание увидеть цветение своих аурикулок только крепнет. А ведь сколько еще интересных сортов примул .... :?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Примулы 2013 г

ТОНИ » 27 янв 2013, 18:42

О,Галюш,красота подрастает!Это в чем белом у тебя сидят малыши?У меня только несколько петелек показалось на одном сорте,пойду под лампу поставлю.
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2013 г

Galija » 27 янв 2013, 20:40

Танюша, это я этикетки на обрезанные стаканчики наклеила - сорта подписывала. :) Желаю успехов в посевной. :72:
Ива
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 13:43
Дача: Челябинск

Re: Примулы 2013 г

Ива » 10 фев 2013, 09:01

Добрый день, всем любительницам примул! Я начала беспокоиться за своих аурикулок. Действую по инструкции - гель - три дня набухания - холодильник. Т.е. в холодильник они отправились - 1 февраля. Все спят! Ни одна еще не проклюнулась. :( Это нормально? Почитала, вы все пишите, что у вас почти сразу начинают просыпаться. А мои сони не хотят! !4 -го должна их из холодильника на свет божий достать, а потом через сколько мне их обратно в холодильник? Ни разу так не делала, поэтому уточнить хочу. В прошлом году Семена от По-иска садила в ТТ на холодный подоконник, взошли нормально. А тут семена хорошие - жалко с ними небрежно обращаться.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9111 раз

Re: Примулы 2013 г

Tatra » 10 фев 2013, 09:35

Я обычно выдерживаю неделю в комнате. В этот раз аурикулы из питерских семян начали всходить через неделю после посева - в комнате. Уже многие рассадила по таблеткам. Только отдельные сорта, которые взошли в меньшем количестве, убрала примерно через 3 недели после посева в холодильник. Может, еще сколько-нибудь взойдет.
Ива писал(а):... Почитала, вы все пишите, что у вас почти сразу начинают просыпаться. А мои сони не хотят! !4 -го должна их из холодильника на свет божий достать, а потом через сколько мне их обратно в холодильник? ...
Я бы дала недели 2 после холодильника.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Примулы 2013 г

ТОНИ » 10 фев 2013, 16:49

А у меня в небольшом контейнере из-под пирожного,потихоньку показались.Штук по 5 на контейнер,не тесно им.Их все равно рассадить или оставить до грунта вместе?
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2013 г

Galija » 10 фев 2013, 19:32

Ива , думаю, что беспокоитесь рано. Мои примулки, отдельные сорта - Полиантовые и Гибриды элатиор, совсем недавно начали дружненько просыпаться, а ведь стоят в холодильнике на проращивании с 5 января. Наблюдая за динамикой своих семян, хочу отметить, что и от сорта многое зависит. Бывают же сорта-тугодумы. Мои, выше отмеченные, из их числа. Я где-то неделю их раскачиваю: день в холодильнике, день при комнатной.... ну это от безделья. Думаю, что они у меня и без подобного стимулирования проснулись бы. Не волнуйтесь, наберитесь терпения - все будет в порядке! :)
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2013 г

Galija » 10 фев 2013, 19:36

ТОНИ писал(а):А у меня в небольшом контейнере из-под пирожного,потихоньку показались.Штук по 5 на контейнер,не тесно им.Их все равно рассадить или оставить до грунта вместе?
Танюша, а может и правда, распикировать, заглубив по семядольные листики, их по отдельным квартирам? Пока корневая не очень наросла они эту процедуру спокойнее перенесут?! :72:
Ива
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 13:43
Дача: Челябинск

Re: Примулы 2013 г

Ива » 10 фев 2013, 20:47

Спасибо, за советы, чуть успокоилась! Буду ждать! Весна то у нас еще не торопится, они это чуют наверное! :)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Примулы 2013 г

Оля » 14 фев 2013, 00:53

Ива, а может и правда тугодумы-семена. Бывает такое.
Все мои примулы из семян, мне интересно их из семечек выращивать. Результаты разные. Иногда с шаманским бубном над ними пляшу, иногда на раз-два в холодильнике, в губке наклёвываются, иногда никакие шаманские пляски не помогают :о)

Можно попробовать простимулировать посевы. То есть, поторопить. Выньте из холодильника, пусть плошка в комнате постоит сутки-двое, потом опять в холод. Частенько именно ТАКОЙ обман, на семечки действует. Они дурашки думают, что уже весна-тепло и начинают просыпаться :wink: Можно даже в три этапа. На несколько часов в морозилку, потом в тепло, потом просто в холодильник. Попробуйте, не помешает :72:
Ива
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 13:43
Дача: Челябинск

Re: Примулы 2013 г

Ива » 14 фев 2013, 19:56

Поделюсь своей радостью! Просыпаются! Я из холодильника их достала и поставила на лоджию, она не отапливаемая, но со стеклопакетами. Температура ночью до 3-5 с плюсом, а днем до 15-18 при солнышке нагревается. За окном у нас пока минус небольшой стоит. И они на лоджии на второй день у меня проклевываться начали. Вылавливаю, отправляю в таблетки. Вопрос - в таблетках тоже на лоджии оставить или лучше повысить им температуру немножко? Сколько у нас только оттепель продержится неизвестно, все равно заносить придется! Февраль ведь еще!
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Примулы 2013 г

Оля » 14 фев 2013, 20:31

Ну вот, что и требовалось :wink: , стимуляция однако :о)

Ива, а теперь у них, у семян "весна", поэтому температурку повышаем, не забываем про влажность, а затем и про световой режим. Проростки развиваются очень медленно, поэтому не перерастут, не волнуйтесь. УДАЧИ!!!
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2013 г

Мурча » 21 фев 2013, 09:32

IMG_4101-1.jpg
По-моему чудесные контейнеры для посева рассады продает "Ferrero rocher" вместе со своими конфетами :о) . Я уже не первый год ими пользуюсь и даже по знакомым собираю. Так что если кому на 8 марта повезет с подарком - воспользуйтесь по назначению.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2013 г

Galija » 25 фев 2013, 19:54

Девочки, а у моих аурикулок уже настоящие листочки развернулись. :) -(ссылка не найдена)-
Закрыто