Примулы 2013 г-2014г-2015г

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Примулы 2013 г-2014г-2015г

Galija » 09 янв 2013, 21:19

Никто ничего не пишет, а у меня первый опыт посева примул, и что то мне волнительно. :? Посеяла примулы - аурикулы от Сольмины 5 января. Три дня держала при комнатной для набухания, а когда(все по конспекту статьи о посадке...) стала убирать в холодильник на стратификацию, увидела уже наклюнувшиеся семена. Представляете какие торопыги! Вот подержу и понаблюдаю, а как хвостик - корешочек побольше станет, буду в грунт определять. Так что процесс пошел, не наделать бы ошибок от усердия. :)
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Примулы 2013 г

Esme » 10 янв 2013, 11:52

Галюша. удачи!
Я тоже на днях собираюсь заняться аурикулами. У меня магазинные, в т.ч. просроченные аглицкие (там в пакете столько семян, что даже если 10% окажутся всхожими, и т будет боле, чем достаточно.
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2013 г

Galija » 10 янв 2013, 16:39

Спасибо, Галина! :72:
Каждый год штуршуем все новые и новые вершины. В прошлом для меня НЗ дельфики были новинкой и я с трепетом приступала к их посеву. В этом году я уже так над ними(надеюсь) трястись не буду. Но появились примулы, эти малышки, и меня немного волнение берет - обидно будет по собственному незнанию все испортить. Вот и листаю тему: то одно, то другое вычитаю. :закрыто: Удачи тебе в твоей посевной. :wink:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Примулы 2013 г

ТОНИ » 10 янв 2013, 18:22

Галь,а я сразу в плошки посеяла,7 числа,пока стоят в тепле.
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2013 г

Galija » 10 янв 2013, 18:36

А я, Танечка, как человек законопослушный, следовала четко инструкциям, что у Сольмины в статье приписаны. Сказано в гель и в баночки для бисера, так и сделала. Очень удобно: все занимает мало места и находится в одной общей коробке, мне понравилось. -(ссылка не найдена)- А через пару недель мне дельфики на стратификацию, ну где места набраться в холодильнике? Это вам, со своим домом хорошо, всегда найдется помещение с благоприятной температурой. :wink:
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Примулы 2013 г

Jily1967 » 10 янв 2013, 19:16

Я тоже в этом году замочила примулы на диске, подержала в тепле недельку и отправила в холодильник, так все 5 семечек прямо в холодильнике проросли. Перенесла в таблетки и на прохладное окно под подсветку поставила. Сорт смесь "Палома". Первый раз все семена, которые были в пакетике проросли. (Неожиданно).
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Примулы 2013 г

Esme » 11 янв 2013, 00:37

У меня кустик Паломы жил года 3 - белая. Потом, к сожалению, не перенес одну из зим.
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2013 г

Galija » 11 янв 2013, 11:43

Галина, посмотрела Палому в гугле - красота несусветная :29: . Но вот, что пишут "Самые крупные на сегодняшний день махровые цветки! Напоминают полиантовые розы с плотно расположенными махровыми шапками. Эта серия отличается относительной неприхотливостью и более ранним и растянутым периодом цветения. Отличный выбор для выращивания в горшках, контейнерах в домашних условиях и теплицах. Декоративна на клумбах, в одиночных посадках, альпинариях и мини-садиках. Самая эффектная примула этого рода!"
Если отмечают, что хороша для выращивания в контейнерах и теплицах, то может это в силу ее плохой зимостойкости? И в нашем регионе она не зимует ? :( У вас в Липецке суровые зимы?
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Примулы 2013 г

Esme » 11 янв 2013, 12:56

Галюша, разные у нас зимы. У меня, телепы, многие примулы выпали после нормальной зимы 2010/2011, но помнишь, какое было лето 2010. А я месяц дома летом не жила, муж с дочкой еле с овощами управлялись, не до цветов им было. Вообще, многие примулы у меня долго не живут, максимум, лет 6. Наверное, делить их вовремя надо.

Таки нашла фото своей Паломы. Правда, неумывашка она у меня получилась:
P4300687.JPG
P4300689.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2013 г

Galija » 11 янв 2013, 17:55

Ой, Галинк, действительно, какая хорошенькая! :) И, ничего страшного, что после рыхления ее немного землей "припудрило". Все видно: что и листочки здоровенькие и цветы прекрасно сложены. Мне определенно эта серия нравится. Сейчас вот с аурикулами разберусь, и на следующий год, если ничего не изменится, надо будет попробовать другие сорта. А насчет выпадов, может действительно что то помешало - сухое лето, бесснежная морозная зима, мыши, опять же... Сейчас поймала себя на мысли, что раньше, при Советах, у нас все сельхоз. сводки предварялись фразами: "не смотря на сложные погодные....", или "в связи с засушливым летом..." и т.п. :lol: Вот и я пошла тем же путем, во как воспитали! :wink: Значит будем больше читать и гуглить :закрыто: и мнение опытных товарищей спрашивать.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Примулы 2013 г

Tifon » 26 янв 2013, 09:22

Galija писал(а):и в баночки для бисера, так и сделала. Очень удобно: все занимает мало места и находится в одной общей коробке, мне понравилось. -(ссылка не найдена)-
:o расскажите пожалуйста подробно про это чудо, данной посуды! Они в комплекте с коробочкой продаются? Очень нужно что-то подобное найти для работы с мутагенами. Чашки петри есть, но их высота ограничивает некоторые возможности.
Лапушок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:24
Дача: Подмосковье

Re: Примулы 2013 г

Лапушок » 26 янв 2013, 09:42

Дмитрий ! Это все из пластика. Если работа с мутогенами не предусматривает стерелизации посуды, то может и подойдут Вам. Коробку прозрачную можно купить в магазинах для рукоделия, а можно подобрать упаковку от шоколадных конфет. Баночки в стопке из пяти штук, каждая следующая является винтовой крышкой для предыдущей. Они не имеют индивидуальных крышек. Диаметр 4,5 см, высота около 2 см.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Примулы 2013 г

Tifon » 26 янв 2013, 10:12

Спасибо за разъяснение, не такие слишком мелкие, нужны побольше, я думал это как-то набор. Сейчас и современные чашки Петри не имеют возможности стерилизации, пластики.
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2013 г

Galija » 26 янв 2013, 22:09

Лапушок , маленькое уточнение - в моем случае использованы баночки из набора для бисера. Да, они где-то такого размера, что вы пишете, но продаются наборами по 12, 24, 48 шт. в пластиковой коробке и каждая имеет собственную винтовую крышку. Очень удобно для проращивания "мелкоты" - спасибо Сольмине за науку. Я здесь поторопилась и уронила коробку, вынимая из холодильника. :21: Ничего.... все с крышечек собрала и привела в надлежащее состояние ... :)
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2013 г

Galija » 26 янв 2013, 22:17

Мои аурикулки дружненько просыпаются и многие уже переместились из холодильника в таблетки пол лампы! :lol: -(ссылка не найдена)-
Закрыто