Примулы

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Примулы

Шерри » 29 ноя 2006, 16:26

Ну вот, тема открыта , а теперь дружно будем ждать Сольмину и других любительниц примул, пусть хвалятся своей красотой! :)
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 29 ноя 2006, 20:55

В общем так... у меня закуплены:

1. Акаулисы
2. Аурикулы
3. Вульгарисы
4. Викторианы
5. Малиновый Лед от Аэлиты.

Когда приступать? :о)
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 29 ноя 2006, 20:58

Лен.А какие у тебя аурикулы.Что-то мне семена их нигде не попадаются
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 29 ноя 2006, 21:08

Ир, купила от "Радомира"... Других, действительно, что-то не видно... В прошлом году, правда, они у меня взошли неплохо, а если учесть что это был мой первый опыт, то можно сказать, - хорошо...
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

примулы

сурокла » 29 ноя 2006, 21:49

А я свои пакетики с примулами уже положила в холодильник.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 30 ноя 2006, 01:08

Всем привет, я здесь :72:
Хотела открыть темку с 1-го декабря, но вы меня опередили.
Итак, открывем сеятельно-примульный сезон.
Тэ-экс, ежели кто разжился некоторыми видовыми примулками, европейскими скальниками, а я знаю, кое-кого :P , то можно уже готовиться отправлять их в холодильник:
hirsuta
integrifolia
viscosa (latifolia)
farinifolia = P. daraliaca
hallerii
Сею их впервые, поэтому руководствуюсь опытом Лёли (кстати, насчет последней примулки есть сомнения, но надеюсь Лёля придет и скажет точно).
С остальными примулками, такими, как в списке у Lenki, НУЖНО подождать месяца полтора, кроме, пожалуй, аурикул: у меня очень положительный опыт с их декабрьским посевом «в холодильник». Сразу оговорюсь для непосвященных, что под именем аурикул скорее всего будут скрываться примулы pubescens (гибриды аурикул), но хоть они и гибриды, растут о-очень медленно в первые месяцы, любят холодное окно и под лампой прекрасно себя чувствуют. В итоге высаживала в грунт довольно приличные розетки и надеюсь увидеть их цветение весной. Конечно, с аурикулами можно ждать до января и даже позже, но...решайте сами, это всего лишь мой опыт.
Итак, собираюсь с товарищами из списка поступить так: положить во влажный грунт или губку, оставить на 3 дня для набухания в комнате, а затем отправить в холодильник туда, где поближе к нулю градусов. Не знаю, сколько они там полежат, думаю с месяц, буду проверять периодически.
Да, и пойду-ка прикуплю себе ещё одну лампу :lol:
Последний раз редактировалось Сольмина 30 ноя 2006, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Лёля » 30 ноя 2006, 09:00

Ну-с, приступим. :)

Танюш, Галлера сеяла очень давно и совершенно не помню, как, тогда записей по посевам не вела. Кстати, она у меня потихоньку выпала, опять же, при невыясненных обстоятельствах. Не после зимы, точно. Возможно, подмокла, а возможно, она такой же малолетник, как и ее ближайшие сестрицы, - фариноза, фрондоза и т.д.. Я так думаю, что все-таки я ее стратифицировала, хотя другие примулы из этой секции всходят без стратификации.

Интегрифолия и вискоза из семян вашего ;) источника у меня никогда не всходили. :( Из других кое-что вышло. Да, нужна длительная стратификация, да и после выемки из холодильника всходят небыстро и неравномерно.

А пубесценсы-аурикулы (кроме видовой) у меня выходили отлично и без охлаждения.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 30 ноя 2006, 10:26

Лёль, спасибо, "утешила" (а может, раззадорила?) Отчитаемся, нас трое таких энтузиастов, :lol:
Я пубесценсы рано сею не потому, что плохо всходят (хотя бывало и такое), а чтоб их в мае можно было в руки взять и в будущем ускорить процесс цветения, да и сроки раннего посева они точно хорошо переносят, а не капризничают, как акаулисы и иже с ними.
Вот задумалась над такой вещью, может подскажешь, в чем здесь сермяжная? Зачем нужны два метода посева, почему сразу не отправить в холодильник, а смотреть, как они будут себя вести на окне и если не взойдут, то отправлять? Ведь теряется время, и так-то медлительные... Или я что-то недопонимаю?
Ри_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:35
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Ри_ » 30 ноя 2006, 11:00

Имею семена
Primula capitata ssp. mooreana Примула головчатая
Primula x hort Примула гибр, канделябровая
профи когда лучше посеять????
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 30 ноя 2006, 14:17

Капитату я сеяла из привозных семян, и она у меня пропала через год. Опыт Лёли (у нее зимует не один год) вдохновил на новую посадку. Сеяла давно, когда про стратификацию не знала, скорее всего в марте, взошла хорошо, без проблем. сейчас посею в конце января.
Канделябры после двухнедельного охлаждения проклевываться стали в холодильнике: сеяла в середине января, ушли зимовать огромные. До этого японки сеяла после охлаждения в марте, и уходили они зимовать малявками, но тоже выжили. Я не знаю, в чем тут дело, видимо в холодном старте на холодном зимнем окне, но все больше убеждаюсь, что НЕ догоняют они за лето своих раньше- на- месяц-посеянных сородичей. А мне как-то спокойнее за них, уходящих практически во взрослом состоянии, на зимовку.
Так что Ир, выбирай, что тебе больше подходит и отдыхай пока :)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 30 ноя 2006, 14:32

А у меня пакетик ушковых примул, смесь (написано Голландия) и пакетик смеси мелкозубчатой. Их тоже сейчас в холодильник? И если да, то как это делается? Мне сказали, что можно на ватный диск. Или как-то по-другому? Я вообще впервые рассаду выращиваю :(
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 30 ноя 2006, 14:54

Юль, ушковая, она ж аурикула, она ж пубесценс, с ней поступай как хошь, см. выше наши с Лёлей посты. Но в ватный диск ее точно не нужно: умаешься мелкоту такую вырезать из него, а если выковыривать, то повредишь. Семена ж как пыль :lol:
А мелкозубчатая сеется и всходит вообще без всяких прибамбасов и развивается быстро (для примул): посей ее в феврале или чуть раньше.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Лёля » 30 ноя 2006, 15:50

Тань, ты про какие два метода посева, не поняла?

Ри_ , капитаты, если сеять в марте, в августе этого же года зацветают. Мне это очень нравится. :) Даже если потом умрут, успеваешь и семена собрать, и полюбоваться. У меня они три зимы зимуют, причем и старые кусты, и новые. Летом очень страдают от сухости и жары. Чай с больших высот.

А дентикулаты по моему опыту присыпать нельзя. Семена всходят только если на поверхности лежат.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 30 ноя 2006, 18:43

Сольмина писал(а):Юль, ушковая, она ж аурикула, она ж пубесценс, с ней поступай как хошь, см. выше наши с Лёлей посты.
Т.е. на влажный грунт и в холодильник? А прикрывать чем-нибудь нужно? (чё-то прямо страшно совсем стало :( )
Каркела
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 23:35

Каркела » 30 ноя 2006, 18:57

Я обычно сею по поверхности небольшого слоя грунта или песка, влажного, естественно. Грунт в баночке или коробочке пластиковой, из-под всяческих яств из Ашана. НАпример, из-под салатов.
Закрываю, естественно крышкой. И коробочку в холодильник. Только еще подписать надо, чтобне забыть, что в коробочке и когда поставлено.
============
Так значит с викторианой продождать надобно? Или прям щас тоже можно? У меня на пакетике написано викториана f1 (гибрид стало быть) "черная с холотым кружевом". Интересно, взойдет ли? Или только на картинку зря купилась, а примул мне не видать? :oops:
Закрыто