Примулы

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 03 дек 2006, 17:44

А я не выдержала. Купила сегодня еще семена примул из серии "Арктик" - белые, красные и голубые. А еще смесь цветов из серии "Великан" :)
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 03 дек 2006, 19:45

Это хорошо, Эммма, будет чем заняться, теперь глянь на сакатовские и ещё прикупишь. Я ведь себе слово дала, что свой список расширять не буду, и что... :P
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 03 дек 2006, 19:51

Ох, Тань... Я уже столько слов себе понадавала... После заказа лилий, потом после заказа рододендронов, после двух дозаказов Касе с Нафаней... С клематисами держалась до последнего... не выдержала, три штуки заказала. А сколько семян уже куплено...
Тань, подскажи пожалуйста, японские семена, конечно же, лучше этих арктических? А то по цвету они очень похожи. Я совсем запуталась :?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 03 дек 2006, 20:15

Сакатовские семена класные.В прошлом году посеянные дома в начале апреля взошли все 5 из 5 без всяких стратификаций. К концу лета уже некоторые цвели.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 03 дек 2006, 20:19

Львовна писал(а):Сакатовские семена класные.В прошлом году посеянные дома в начале апреля взошли все 5 из 5 без всяких стратификаций. К концу лета уже некоторые цвели.
О! Ира, спасибо за очень ценную информацию :72:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 03 дек 2006, 20:20

Ир, а те примулки, которыми ты со мной поделилась - они из чьих семян были?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 03 дек 2006, 20:22

Аэлитовские полиантовые и обычные смесь .
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 03 дек 2006, 20:24

А у тебя они цвели?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 03 дек 2006, 20:31

Цвели. Очень много желтых получилось,несколько малиновых с желтым глазком,красных с желтым гл., бел с желт. глазком, какая то размыто-красно-желтая и еще какие-то - не помню уже. Но эти я стратифицировала - вообщем все как Татьяна говорила. Можно в прошлогодней теме глянуть
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 03 дек 2006, 23:05

А у меня процвели не все, но расцветок (пока) оказалось всего две: фиолетовая и желтая. Вот я и интересуюсь, стОит ли мне ждать каких-либо других цветов. :о)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 04 дек 2006, 05:41

Девочки, вот мне не спится-то :oops: Семена в губки упаковываю :о)

Что-то не поняла я про посев П. Уолтона (P. waltonii).

Частично прорастает в тепле, частично после стратификации. Можно конечно ещё и стимульнуть, но как-то не хочется загубить семена, тем более, что их не полкило :(

Бумажный опыт-это здОрово, но хотелось бы воспользоваться личным :)

Может семена уже сейчас в холодильник, а?

Хотелось бы ещё про альпийскую услышать (P. alpicola) и P.cortusoides.

Не сочтите за труд :oops: Может уже где-то и писалось, только я что-то не нашла.
Заранее благодарна! :72:
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 04 дек 2006, 09:01

Оль, я могу сказать за кортузоидес, поскольку семена у тебя, видимо, из того же источника, полотновские (?):
Вот отчет по записям: 23.1 -тепло- 24- холодильник, там начали прорастать и посему- 5 02 посев всех из губки в грунт на окно. Если помнишь, парочка вполне уже вменяемых розеток ушла к тебе в мае :) Абсолютно беспроблемные семена. Забавно с ними было вот что: по одиночке пытались цвести все лето в школке и под землю не ушли...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Лёля » 04 дек 2006, 09:04

Оль, кортузоидес и альпиколу сеяла под зиму. Кортузоидес белую (которая оказалась розовой) сеяла дома, т.к. было полтора семечка. Взошли после холодильника.

Уолтона в принципе из той же секции, что альпикола, сиккимская и Флоринды. По идее, значит, тоже требует холодного периода.


И насчет губок. По моему опыту, некоторые виды склонны к тому, чтоб не сбрасывать шапочки. Поэтому надо четко понимать, если в губке семя не только наклюнется, но и прорастет, можно получить большие проблемы. :( И отслеживать, что там с ними происходит в холодильнике.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 04 дек 2006, 09:29

Лёль, а КАКОГО, холодного периода они требуют? Что их сейчас тоже пихать или ждать? Флоринду я запихивала охлаждать в конце декабря, проросла в холоде, но с удовольствием запихну и сейчас, ежели отмашку дашь :)
Лёль, я не поняла связи между губкой и шапками :) , если они идут дальше в грунт, то там же их присыпаешь чуть, накрываешь для влажности и т.д. Или ты представила, то они в губке сидят до развития семядолей :o? Хотя, я, видимо, термин "проросли" употребила неправильно, для меня проросли - это вот:
Изображение
Следить, конечно, очень даже нужно, ты права, проверять через день-два, но примулы не огурцы :lol: На мой взгляд, это единственный минус губке. Может что-то коварное и вылезет, но пока т-т-т, испытания проходили нормально.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Лёля » 04 дек 2006, 10:53

Тань, не все же через день в холодильник смотрят. :) Глядишь, корешок уже мм 5, куда такую присыпать? Сажать надо. Тут с шапками и проблема. Особенно скальнички этим грешат, между прочим. Если присыплешь мало, вылезают и сидят с семечками на макушке. :(

Мне всегда казалось, что проклюнулись - это когда семечко треснуло и видно белую "начинку". А проросли - значит, появился уже корешок и семечко слазит, росток появился над землей. У тебя на фото нечто среднее. :о) И если в первом случае как раз самое оно сеять, присыпая, то во втором - уже-таки сажать, корешок вниз, в землю, семядоли с семечком или без него над землей. Кстати, бывало, что высеянные проклюнувшиеся семена почему-то так и не всходили. Особенно этим грешат прострелы. Это не примулы, конечно, но всё же. :lol: С примулами тоже бывало, только не помню, с какими. :(

Я ж говорю, сеяла альпиколу на улице, соответственно, всю зиму простояли. :о)
Закрыто