Примулы 2015

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Примулы 2015

Сольмина » 27 янв 2015, 21:50

Друзья, коллеги! Открываю новый сезон с вопроса и прошу помощи клуба! :)
Посеяла примулу, семена которой привезла из Китая (нашла в Долине голубой луны, в лесу, у священного камня, недалеко от Lijiang, провинция Yunnan) Определила ее, как Primula forrestii.
Внимание вопрос, вернее два: правильно ли определила, и сеял ли кто? Что ждать от лесной красавицы? Пока стратифицируется. К сожалению, фотографии, обидно, нечеткие: батарейка была на исходе и руки дрожали от возбуждения :)))

А вот сам камень и место:
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2015

AlenaB » 03 ноя 2015, 11:37

Добрый день всем примулолюбам! Я тут новенькая, мимо проходила и не прошла :oops: застряла. Честно перечитала все все все темки про примулы из семян, очень хочется своих нарастить.
Подскажи пожалуйста и сильно не кидайтесь тапками в меня.
Вопрос первый: можно ли сеять примулы в ноябре? Прохладу и подсветку обеспечить могу. Просто в феврале-марте ростить море летников и овощей-приправ, а сейчас все время могу посвятить примулкам. Сорта- породы разные, но судя по прочитанному большенство гебриды
Вопрос второй: можно ли сажать примулы на солнце если подсадить рядом летники повыше? Деревьев нет( только посадили прутики), тенистых мест тоже очень мало, земля глина :?
Не дайте погибнуть в одиночестве и разочароваться в таком замечательном цветочке, спасибо :72:
Елена
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Примулы 2015

Лена К. » 03 ноя 2015, 14:23

По первому вопросу - можно! Желательно только не слишком крупные виды (типа зубчатой).

На солнце вместе с летниками я бы сажала только самые неприхотливые и засухоустойчивые примулы (аурикулы, бесстебельные, гибриды всякие). Ни в коем случае не японские и другие канделябровые. И то - следить, чтобы в земле всегда было достаточно влаги.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2015

Сольмина » 03 ноя 2015, 14:35

Елена, я рада, что Вы увлеклись примулами, и попробую объяснить Вам вкратце нюансы :). Примулы разные...
Если сеять аурикулы, то запросто можно начать и в ноябре, опыт такой есть и весьма успешный. Даже к лучшему: прохлада на окне обеспечена лучше. Если другие гибриды, которые развиваются быстрее аурикул, то тут может возникнуть проблема передержки до высадки в грунт: они терпеть не могут жару в квартире. Если лоджия есть или балкон, то проблема снимается.
В тяжелом грунте примулы не выдержат, даже те, кто любит влагу, поэтому тут вопрос что Вы будете сеять? Для моих любимых аурикул можно создать и при таких условиях комфорт: выращивать в горшочках 9х9, к примеру, и на зиму закапывать горшочки в грунт без укрытия.
Вот тут я собрала ответы на разные вопросы, в основном, по поводу аурикул:
http://auricula.ru/posev-i-uhod.html

Удач Вам в начинаниях: это очень увлекательно, проверено :)!
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2015

Сольмина » 03 ноя 2015, 14:37

Как мы синхронно, Лена :good: . Обрадовались, увидев новичка! :37:
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2015

AlenaB » 03 ноя 2015, 16:01

Лена К. писал(а):По первому вопросу - можно! Желательно только не слишком крупные виды (типа зубчатой).

На солнце вместе с летниками я бы сажала только самые неприхотливые и засухоустойчивые примулы (аурикулы, бесстебельные, гибриды всякие). Ни в коем случае не японские и другие канделябровые. И то - следить, чтобы в земле всегда было достаточно влаги.
Большущее спасибо, для канделябров пренебрегу кусочек мокро й тени :oops:
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2015

AlenaB » 03 ноя 2015, 16:11

Сольмина писал(а):Елена, я рада, что Вы увлеклись примулами, и попробую объяснить Вам вкратце нюансы :). Примулы разные...
Если сеять аурикулы, то запросто можно начать и в ноябре, опыт такой есть и весьма успешный. Даже к лучшему: прохлада на окне обеспечена лучше.
В тяжелом грунте примулы не выдержат, даже те, кто любит влагу, поэтому тут вопрос что Вы будете сеять? Для моих любимых аурикул можно создать и при таких условиях комфорт: выращивать в горшочках 9х9, к примеру, и на зиму закапывать горшочки в грунт без укрытия.
Вот тут я собрала ответы на разные вопросы, в основном, по поводу аурикул:
http://auricula.ru/posev-i-uhod.html

Удач Вам в начинаниях: это очень увлекательно, проверено :)!
Большое спасибо за помощь и подсказки, прохладу постараюсь обеспечить для подросших. В крайнем случае вывезу в марте в деревню в дом.
Сеять хочу попробовать много чего. Точно есть сакатки, есть п. Высокая, весенняя, ушковая, мелко зубчатая. Пакетиков много, я по форуму почитала получается они почти все гибридные. :oops: если нужно соберу все и перепишу, чтоб легче было подсказать.
По поводу грунта у нас грустно всем :cry: :cry: :cry: растюхам. Я по до всё капаю ямы и заправляю намешанным грунтом. Для примул уж точно расстараюсь. Что им лучше намешать чтоб им комфортно было?

Огромное спасибо Что помогаете нам чайникам :72: :72: :72:
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2015

AlenaB » 03 ноя 2015, 16:39

Сольмина писал(а):Елена, я рада, что Вы увлеклись примулами, и попробую объяснить Вам вкратце нюансы :). Примулы разные...
Для моих любимых аурикул можно создать и при таких условиях комфорт: выращивать в горшочках 9х9, к примеру, и на зиму закапывать горшочки в грунт без укрытия.
Вот тут я собрала ответы на разные вопросы, в основном, по поводу аурикул:
:)!
Танечка, еще вопросик. Вот рассадить по горшочкам для меня не сложно,а на сколько его хватит такого? Если в горшочках то как часто пересаживать нужно( каждый год или как)?
Р.Сы. Пошла на сайтик за семушками :44:
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2015

AlenaB » 03 ноя 2015, 16:49

Моё боХатство:
Примула бесстебельная f1
Розанна f1
Полиантовая Супернова
Примула Высокая(eleatior)
Серебряное кружево
П обыкновенная(vulgaris)
Ушковая
Японская
Мелкозубчатая
Вроде пока читала уже поняла кого и как :oops: но может что еще присоветуете, может на мое солнышко с глиной вообще чего не надо? :oops:
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2015

Сольмина » 04 ноя 2015, 13:38

Елена, горшочка 9х9 может хватить на 3 года для изящных английских аурикул, для немецких и голландских на меньший срок, как будут развиваться. Грунт в емкости легче заменить, мне кажется, в ваших условиях. Хотя, если целую куртинку готовить, с размахом, то, может, и не заморачиваться с горшочками, и заменить целый слой: 15-20 см им хватит.
А вот что намешать в глину, если без горшочков... главное, чтоб грунт стал не тяжелый т.е. был нормальный суглинок. Понятно, что крупный песок, а вот дальше можно кокос, можно торф, можно перлит, можно резаный сфагнум (это вообще изыск), в разумных пропорциях, конечно :). Они на все это согласятся, так как довольно пластичны. Суть такова: грунт должен хорошо пропускать влагу, но не быть слишком легким, чтобы ее все-таки удерживать.
Мне кажется все, что посеете из списка при соблюдении этого условия будет процветать. А вот притенение на открытом участке тоже можно осуществить: тень от построек, забора или от кустарников, или даже от других, более высоких цветов. Можно придумать.
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2015

AlenaB » 04 ноя 2015, 18:58

Сольмина писал(а):Елена, горшочка 9х9 может хватить на 3 года для изящных английских аурикул, для немецких и голландских на меньший срок, как будут развиваться. Грунт в емкости легче заменить, мне кажется, в ваших условиях. Хотя, если целую куртинку готовить, с размахом, то, может, и не заморачиваться с горшочками, и заменить целый слой: 15-20 см им хватит.
А вот что намешать в глину, если без горшочков... главное, чтоб грунт стал не тяжелый т.е. был нормальный суглинок. Понятно, что крупный песок, а вот дальше можно кокос, можно торф, можно перлит, можно резаный сфагнум (это вообще изыск), в разумных пропорциях, конечно :). Они на все это согласятся, так как довольно пластичны. Суть такова: грунт должен хорошо пропускать влагу, но не быть слишком легким, чтобы ее все-таки удерживать.
Мне кажется все, что посеете из списка при соблюдении этого условия будет процветать. А вот притенение на открытом участке тоже можно осуществить: тень от построек, забора или от кустарников, или даже от других, более высоких цветов. Можно придумать.
Татьяна, большое спасибо за помощь. Могу намешать покупной грунт с песком и моей глиной. Такое подойдет? Хотя если вырастут аурикулы( а я надеюсь что вырастут) то их же первый год всё равно держать в горшках лучше?
Насчет тени, её малюсенький ку смазчик всего(((( так как Северная сторона участка мощеная вся, северо-восток дом стоит. То есть все посадки выходят восток-юг-запад. Солнце летом весь день на участке. Весной собираюсь посадить несколько хвойников по участку. Как примулы относятся к соседству с туями и можевелами? Может их под елки попрятать? :о) :о) :о)
Хотя еще вырастить хоть кого нибудь надо :lol: :lol: :lol: но план- это главное! B-o
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2015

Сольмина » 04 ноя 2015, 23:37

Да, все правильно, Лена! Можно и так намешать, главное соблюсти общий принцип. Аурикулы-сеянцы можно подержать в горшочке, а можно и в школку сразу, особенно если они в таблетках проращивались.

Вот сеянцы в школке и в горшочках:


А вот просто в грунте школки на задворках под сосной :):
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2015

AlenaB » 05 ноя 2015, 01:08

Какие же они лапочки!!! :25:
Думаю мне лучше сначала в горшочки :? У меня кроты...... И дети :44:
Ну тогда я в этом году" первопроходец"( первопроползец) :22: и буду надеятся , что смогу проростить и дотащить до ОГ хоть кого нибудь :о)
Еще раз спасибо, буду отчитываться, что у меня получится :?
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2015

AlenaB » 05 ноя 2015, 15:33

А у меня кое кто наклюнулся уже :o
Девочки, вот ломаю голову по поводу будущего местожительства примул. Есть два подходящих кусочка( вроде бы). Я попробую описать, а вы если не трудно подскажите, какие примулы куда лучше посадить :oops:
1: почти полная тень, но участочек очень сырой( мох появляется) кого сюда можно и не будут ли выпревать в таких условиях? Земля там хорошая, еще песочком разрыхлю.
2: полутень( в течении дня прикрывается от солнца то забором то домом. Самый низ участка, поэтому почва большую часть времени не пересыхает.Цветы там растут, не жалуются.
Простите что приставаю :oops: :oops: очень не хочется наделать ошибок. Спасибо :72:
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2015

Сольмина » 05 ноя 2015, 20:17

Лена, мне кажется, лучше сделать так: всех в полутень, сколько поместится, а потом канделябровые, т.е. японскую, попробовать переселить в тенистое мокрое место и посмотреть: другие из списка там загнутся.
Закрыто