Примулы 2016-2024

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Nadine
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:19
Дача: Киев Киевская область

Re: примулы 2016

Nadine » 17 мар 2016, 00:16

Осень Вот махровые из горшков.
Но они попроще, конечно.
Все равно они оч красивые.
Nadine
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:19
Дача: Киев Киевская область

Re: примулы 2016

Nadine » 17 мар 2016, 09:46

Мои примулки
Изображение
П. верис Ванда
Изображение
Мелкозубчатая Пон-Пон
Изображение
аурикулы семена Татьяны
Очень надеюсь что получилось :37:
Nadine
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:19
Дача: Киев Киевская область

Re: примулы 2016

Nadine » 17 мар 2016, 09:52

Изображение
П. аурикула от Гавриш
Надеюсь что все получилось
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: примулы 2016

Осень » 17 мар 2016, 12:35

Замечательные примулята! :)
А я несколько лет назад все сеяла другую Ванду - гибрид примулы Юлии (если не ошибаюсь). Почти ничего у меня не взошло из семян той Биотехники. Ужас просто. С трудом парочка темно-бордовых выросла.

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: примулы 2016

мышка Серафимка » 17 мар 2016, 21:52

Подскажите, а растет у кого-нибудь Элизабет Киллелей? Хочу развести, покупала несколько раз. Не приживается. Вот опять лежит в холодильнике очередной корешок ОКС. В этот раз в торфе еле ее нащупала. Пока не вскрывала, хочу сразу в сад высадить. Дома все равно не додержу. Вот думаю, почему у меня с ней не складывается? Может сорт капризный или надо поискать ЗКС?
Nadine
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:19
Дача: Киев Киевская область

Re: примулы 2016

Nadine » 19 мар 2016, 01:22

Осень у меня тоже семена сакаты от гавриш взошли а вот тот же сорт но просто от гавриш нет и никакие танцы не помогли. :evil: все надеялась а толку, семена семенам рознь. Но руки опускать не стоит, всем хороших посевных :37:
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: примулы 2016

AlenaB » 21 мар 2016, 19:18

мышка Серафимка писал(а):Подскажите, а растет у кого-нибудь Элизабет Киллелей? Хочу развести, покупала несколько раз. Не приживается. Вот опять лежит в холодильнике очередной корешок ОКС. В этот раз в торфе еле ее нащупала. Пока не вскрывала, хочу сразу в сад высадить. Дома все равно не додержу. Вот думаю, почему у меня с ней не складывается? Может сорт капризный или надо поискать ЗКС?
В прошлом году покупала, в этом получила.... Дохнёт всегда :cry:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: примулы 2016

Tatra » 21 мар 2016, 23:23

AlenaB писал(а):
мышка Серафимка писал(а):Подскажите, а растет у кого-нибудь Элизабет Киллелей? Хочу развести, покупала несколько раз. Не приживается. ... Может сорт капризный или надо поискать ЗКС?
В прошлом году покупала, в этом получила.... Дохнёт всегда :cry:
Я вроде в горшке покупала - не выжила. А вот Франческа с ОКС прижилась без проблем. Наверное, махровые действительно более капризные или теплолюбивые.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: примулы 2016

мышка Серафимка » 22 мар 2016, 00:52

Тань, Франческа из ОКС жива с первой попытки, а эта значит и ЗКС не пошла? А про Don Keefe скажете что-нибудь. Вроде не махровая, а опять уже сдохла. В этот раз, правда, на 100% сама виновата. Они у меня на балконе лежат. Балкон не застеклен. Сейчас холодно, ушла на сутки, занесла в комнату. Надо было хоть примулы в хол-к кинуть, а я :-! Blue Zebra жива, а эта... :evil: серединка вся сгнила. Зачистила, посадила, но думаю, ей каюк. Вот думаю: оно мне надо еще раз пытаться или ну их на фиг?
Аватара пользователя
Virina
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:59
Дача: на Волге в Расловке
Откуда: Саратов

Re: примулы 2016

Virina » 24 мар 2016, 10:21

Девочки, я три года назад заказывала семена от Бархавен всяких-разных (аурикул, полиантовых, Зибольда, Юлька), но махровая получилась только одна и тоже какая-то слабенькая, серединка как бы подгнившая, я подумала, что это мой косяк и пересадила в место посуше. Теперь боюсь, вдруг из зимы не выйдет. Семена не взяла с нее, так как пересаживала и цветоносам не дала созреть. Если все будет нормально, то в этом году обязательно возьму. А какая доля вроятности ,что вырастут махровые из этих семян?
Аватара пользователя
Virina
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:59
Дача: на Волге в Расловке
Откуда: Саратов

Re: примулы 2016

Virina » 24 мар 2016, 10:43

Вот фото до пересадки.-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Бутонов было много, но открылись они не все, поэтому я и решила ее пересаживать, побоялась, что близкое соседство нарцисов ей мешает. Вообще, она темно сливовая просто выгорела слегка.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: примулы 2016

Inn » 24 мар 2016, 12:58

На сайте Бернхавена пишут, что вероятность появления махровых растений в их махровой серии около 30%. Я сеяла пару лет назад махровую Палому, семена от Поиска что-ли, из 10 шт взошли все, до грунта дожили 8, среди них были и махровые. Попробую фото вставить. 2014 год:
Изображение
2015 год:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
похоже, что это всего две примулки, другие в этот год у меня мыши съели зимой и они все лето снова отрастали, не цвели. Была еще белая махровая. Сколько точно махровых подсчитать еще не удалось, тк одновременно все еще не цвели, так отдельными цветами...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Я в тот год много семенами примул посеяла, пакетиков 10, не удались аурикулы и мелкозубчатые (оказались не всхожими) есть одна интересная - желтая с оранжевой каймой, серебряные и золотые кружева в жизни вообще не смотрятся - длинноногие, мелкие цветы, крупноцветковые хороши, но говорят, недолговечны, рассажу их в этом году.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: примулы 2016

Сольмина » 24 мар 2016, 13:11

Virina писал(а): махровая получилась только одна и тоже какая-то слабенькая, серединка как бы подгнившая, я подумала, что это мой косяк и пересадила в место посуше. Теперь боюсь, вдруг из зимы не выйдет. Семена не взяла с нее, так как пересаживала и цветоносам не дала созреть. Если все будет нормально, то в этом году обязательно возьму. А какая доля вроятности ,что вырастут махровые из этих семян?
Махровые вообще плохо завязывают семена, так что не факт, что слабенькая что-то завяжет. Но если вдруг зацветет полумахровыми, то лучше ее переопылить тонкой беличьей кистью, вручную, саму на себя, кисть предварительно потрите о шерсть, чтоб наэлектризовалась :). Тогда больше вероятности, что завяжет.
Меня француженки радуют устойчивостью: процент устойчивых довольно высок, а махровых получается около 30 процентов действительно, не больше.
Вот тут подробности о них:
http://auricula.ru/galereya-primul/seri ... ikuly.html
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: примулы 2016

мышка Серафимка » 24 мар 2016, 13:15

Татьяна, а про Elizabeth Killelay и Don Keefe что-нибудь сказать можете?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: примулы 2016

Осень » 12 май 2016, 22:25

Вот такая махрушка у меня расцвела из сакатовских семян прошлогоднего посева.

-(ссылка не найдена)-

Надо еще махровых понасеять из этой серии.
Ответить