Примулы 2016-2024

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: примулы 2016

Tatra » 12 май 2016, 22:39

Какие нежные!
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: примулы 2016

Lonely-owl » 07 ноя 2016, 07:10

Когда начинала заниматься садоводством, самые загадочные и труднодоступные растения для меня были примулы.
Люблю их до сих пор, скоро буду снова сеять))



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: примулы 2016

Таша32 » 07 ноя 2016, 09:03

У меня очень плохо получается с примулами -сначала не всходят, а если и всходит что-то, то потом постепенно большая часть гибнет от разных причин, не всегда мне понятных, и до высадки в грунт доживают единицы... Но я не сдаюсь! Читаю форум, учусь и снова в бой. В этот раз набрала семян разных сортов п.Зибольда. В связи с этим вопросик, а их нужно стратифицировать? Где-то случайно встретилась фраза, относящаяся к посеву п. Зибольда -"после промораживания". Так как правильно делать? Промораживать (как и сколько времени?); сеять и какое-то время держать при низких, но положительных температурах (опять же сколько? Месяц или можно меньше?); или просто после посева держать в прохладных условиях - примерно +15* и ждать всходов? Посоветуйте,пожалуйста, как быть?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: примулы 2016

Lonely-owl » 07 ноя 2016, 09:20

Примулы сею всегда в стерильный грунт. Пропекаю в микроволновке. Правда, иногда споры грибов заносятся вместе с семенами, тогда уже применяю фунгициды.
П. Зибольда у меня всходят без стратификации. Попробуйте, если не взойдут в течении 2-х, 3-х недель, отправьте в холодильник, пораскачивайте их разницей температур.
Я начинала выращивать примулы из семян в цветных пакетиках, 3 года терпела неудачи, а потом мне прислали семена самосборные, и всё получилось. Прочувствовав один раз что им надо, стала выписывать у коллекционеров, в Барнхавене и в ИМ. Сейчас кажется, что все очень просто, но, когда начинаю объяснять новичку, то понимаю, что есть нюансы))
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: примулы 2016

Таша32 » 07 ноя 2016, 18:04

Сегодня посеяла-таки на пробу два сорта п. Зибольда. Понаблюдаю... Если ничего не увижу в течении 2-3 недель, то последую вашему совету с холодильником. Посевы планирую держать при температуре примерно +15*. Семена свежие, собраны этим летом, поэтому очень надеюсь, что взойдут без плясок.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: примулы 2016

Tatra » 07 ноя 2016, 21:00

Наташа-Lonely-owl, хороши примулы!
Lonely-owl писал(а):...Я начинала выращивать примулы из семян в цветных пакетиках, 3 года терпела неудачи, а потом мне прислали семена самосборные, и всё получилось. Прочувствовав один раз что им надо, стала выписывать у коллекционеров, в Барнхавене и в ИМ...
Махровая оранжевая и на нижнем фото "мучнистая" тоже из семян?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: примулы 2016

Lonely-owl » 08 ноя 2016, 06:41

Татьяна, махровая п. выращена из семян французского питомника Барнхавен. Из пакетика семян махровая получилась всего одна, но и она меня очень радует. Пыталась собрать с неё семена, но она их не завязывает.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: примулы 2016

Tatra » 19 ноя 2016, 22:02

Парочка приобретенных ранее примул Зибольда, на мой взгляд, не соответствует сорту. Может, кто опознает?
Вот они:
ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: примулы 2016

Тоха » 20 ноя 2016, 13:19

Тань, кто не знаю, но красавы.
bnb
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 09:58
Дача: Березоточа
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: примулы 2016

bnb » 05 дек 2016, 09:04

Сольмина писал(а):
Virina писал(а): махровая получилась только одна и тоже какая-то слабенькая, серединка как бы подгнившая, я подумала, что это мой косяк и пересадила в место посуше. Теперь боюсь, вдруг из зимы не выйдет. Семена не взяла с нее, так как пересаживала и цветоносам не дала созреть. Если все будет нормально, то в этом году обязательно возьму. А какая доля вроятности ,что вырастут махровые из этих семян?
Махровые вообще плохо завязывают семена, так что не факт, что слабенькая что-то завяжет. Но если вдруг зацветет полумахровыми, то лучше ее переопылить тонкой беличьей кистью, вручную, саму на себя, кисть предварительно потрите о шерсть, чтоб наэлектризовалась :). Тогда больше вероятности, что завяжет.
Меня француженки радуют устойчивостью: процент устойчивых довольно высок, а махровых получается около 30 процентов действительно, не больше.
Вот тут подробности о них:
http://auricula.ru/galereya-primul/seri ... ikuly.html
Татьяна, а скажите пожалуйста, через какое время цветок примулы после раскрытия уже готов к опылению? И сколько времени длиться этот период "удачного оплодотворения"? Заранее благодарю за ответ, Наташа.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: примулы 2016

Сольмина » 05 дек 2016, 13:37

Наташа, при кажущейся сложности процесс не так сложен :). В период цветения, с утра, если нет дождя, нужно их навещать и смотреть. Я не жду солнечных дней, так как в Петербурге их может просто не быть :).
Итак, смотрю: если пыльца светлая пушится на тычинках, то цветок готов, если нет, т.е. она плотная, то еще рано, если пушистая, но побуревшая, то поздно. Точно по дням этот период рассчитать сложно, так как зависит от многих факторов. На пестики у аурикул внимания не обращаю, так как аурикулы с видимыми пестиками стараюсь не включать в процесс. К махровым, конечно, это замечание не относится, переопыляю все, что можно, как найду тычинки. По правилам пестик должен быть влажноватым, но разглядеть у махровых это довольно сложно.
Вернусь с работы, вставлю фото для наглядности :37:
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: примулы 2016

Аркона » 05 дек 2016, 16:11

Всем доброго времени суток. Я на этом форуме новичок. Цветовод я тоже ещё начинающий. Мне всегда очень нравились примулы, но вот что то у меня с ними не складывалось раньше. Примулы я раньше покупала садовых центрах с ЗКС. Все лето они росли , радовали, а вот зиму переливали плохо. Я решила пропобовать выращивать примулы , купленные весной с Окс. На какие примулы лучше обратит внимание? Какие самые беспроблемные по перезимовке?
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: примулы 2016

Сольмина » 06 дек 2016, 02:19

Продолжаю ответ про опыление. Простите за большое фото, иначе трудно разглядеть, нужна бы макросъемка:
Пыльца не готова:
Изображение
Пыльца начинает пушиться:
Изображение

Пыльца готова, наилучший момент:
Изображение
Изображение

Пыльца буреет и увядает:
Изображение
Последний раз редактировалось Сольмина 06 дек 2016, 02:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: примулы 2016

Сольмина » 06 дек 2016, 02:37

Аркона писал(а):Всем доброго времени суток. Я на этом форуме новичок. Цветовод я тоже ещё начинающий. Мне всегда очень нравились примулы, но вот что то у меня с ними не складывалось раньше. Примулы я раньше покупала садовых центрах с ЗКС. Все лето они росли , радовали, а вот зиму переливали плохо. Я решила пропобовать выращивать примулы , купленные весной с Окс. На какие примулы лучше обратит внимание? Какие самые беспроблемные по перезимовке?
Самые беспроблемные те, что куплены у бабушек по весне :),они будут Вас радовать много лет,но а если хочется изысков, то сейте-сейте-сейте!
Начните с аурикул, т.е. ушковых: они легко всходят, зимуют и на Аляске.
И не расстраивайтесь: практически все примулы,разноцветные акаулисы, т.е. бесстебельные, купленные в горшочках в супермаркетах, радуют недолго за редким исключением. Видов устойчивых у нас примул много, со временем разберетесь, к каким душа ляжет.
bnb
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 09:58
Дача: Березоточа
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: примулы 2016

bnb » 06 дек 2016, 15:05

Сольмина писал(а):Наташа, при кажущейся сложности процесс не так сложен :). В период цветения, с утра, если нет дождя, нужно их навещать и смотреть. Я не жду солнечных дней, так как в Петербурге их может просто не быть :).
Итак, смотрю: если пыльца светлая пушится на тычинках, то цветок готов, если нет, т.е. она плотная, то еще рано, если пушистая, но побуревшая, то поздно. Точно по дням этот период рассчитать сложно, так как зависит от многих факторов. На пестики у аурикул внимания не обращаю, так как аурикулы с видимыми пестиками стараюсь не включать в процесс. К махровым, конечно, это замечание не относится, переопыляю все, что можно, как найду тычинки. По правилам пестик должен быть влажноватым, но разглядеть у махровых это довольно сложно.
Вернусь с работы, вставлю фото для наглядности :37:
Спасибо огромное, Татьяна, за подробный ответ! :72:
Не поняла только про махровые..., т.к. пестика не видно, то "мажем" кисточкой весь цветок, или как? :oops:
С нетерпением жду фото.
Ответить