Примулы 2016-2024

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Nadine
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:19
Дача: Киев Киевская область

Re: примулы 2016

Nadine » 30 янв 2016, 22:45

Nataby спасибо большое, будем пробовать. Правда после них все остальные семена примул кажутся великанами, у мелколуковечной точно такие. Думала лупу на отдых, а тут работы и работы :o ))
Аватара пользователя
Alinka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:37
Дача: Рузский район
Откуда: Москва

Re: примулы 2016

Alinka » 01 фев 2016, 11:56

Добрый день ! Татьяна, ввела я Вас в заблуждение, прошу прощения, новичок в энтом деле. :о) Сорняки проросли стройными рядами, а я и рада была обмануться.
Всходить аурикулы начали на 10 день. На сегодня маськи примерно 2-5 мм, некоторые еще с шапочками. Изучаю всю компанию в очках и с лупой. :lol:

Немного растерялась. Все, что изучала, благополучно вылетело из головы. :) Что дальше делать? Пакеты постепенно снимать, когда все шапочки скинут ? За окном пасмурно, лампу уже надо им прилаживать ? На окне днем не больше 18, так и оставить их там ? :закрыто:
Аватара пользователя
Alinka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:37
Дача: Рузский район
Откуда: Москва

Re: примулы 2016

Alinka » 01 фев 2016, 12:01

У некоторых корешки лежали на земле. Заглубила с помощью зубочистки. Или зря , и они сами бы углУбились ?
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: примулы 2016

Сольмина » 01 фев 2016, 14:51

Алла, все идет по плану :).Оставьте их сейчас, как есть, уберёте пакет, когда все шапочки поскидывают и появятся настоящие листочки. То, что заглубили зубочисткой, абсолютно правильно, так процесс быстрее пойдет. Про освещение не могу сказать, насколько и что, надо смотреть, но подсветка, конечно, лишней не будет, раз уж зеленеют. Так что все хорошо! :good:
Nadine
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:19
Дача: Киев Киевская область

Re: примулы 2016

Nadine » 09 фев 2016, 19:06

Подскажите, а когда открывать крышку в парничке уже раскрыты все семядоли? И какая минимальная температура допустима - на балконе застекленном +7 - +8 в основном, им не холодно будет? Я помню, что аурикулы альпийцы, но лучше перестраховаться, хотя наверное не всегда лучше)
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: примулы 2016

Сольмина » 10 фев 2016, 01:56

Я снимаю, когда появятся настоящие листочки, и даже позже, потому что пересушка для них недопустима, а я могу отвлечься в какой-то день...7- 8 градусов им вполне будет комфортно.
Nadine
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:19
Дача: Киев Киевская область

Re: примулы 2016

Nadine » 10 фев 2016, 17:19

Буду наблюдать, уже сроднилась с ними. Спасибо что помогаете нам, простите за банальные вопросы, и огромное спасибо за Ваше терпение к таким как я :72:
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: примулы 2016

Тайга » 01 мар 2016, 11:11

Всем здравствуйте, я года 3-4 назад делала массовый посев примул дома. Все что можно было купить в магазинах, разных производителей, всех видов и расцветок. И на геле, и в таблетки - контейнера. Много взошло, в грунте выделила отдельную деляну, тряслась над ними. Когда зацвело :( практически все одинаковое. В смысле одинаково не интересное для меня. Высокие рыхлые кусты с мелкими цветами, тривиальных расцветок. Мелкозубчатая и Виаля на 2-ой год исчезли, просто остались пустые рядки. То что осталось до сих пор дарю гостям. И с такого разочарования переключилась покупать в горшочках, низкие с крупными цветками, чистых расцветок. Первая партия перезимовала и даже начала множить розетки. Вторую, я прошлой весной угробила передержкой - увезла на дачу и зарыла в сугроб, :cry: а были там махровые белорозовые. И вот сегодня, на оптовке, я наткнулась на махровые примулы неземной красоты, крупные, высокие, перскик-розовый-желтый, медежи, каёмочки, ... вобщем отпад! Взяла одну ( пока). Вопрос, могут ли эти королевны зимовать в грунте, кто-нибудь пробовал? Я бы ещё взяла, но боюсь. Если где-то писали про них ткните пожалуйста меня в то место, у этих бестий ценник 230, дороже роз.
Наташа :37:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: примулы 2016

Тоха » 01 мар 2016, 11:43

Наташ, чтобы вам ответить - надо знать какой вид примул вы купили или хотя бы фото покупки показать.
А так - кто ж знает что вы там прикупили. Может зимучие, а может и нет.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: примулы 2016

Тайга » 01 мар 2016, 12:31

Тоха писал(а):Наташ, чтобы вам ответить - надо знать какой вид примул вы купили или хотя бы фото покупки показать.
А так - кто ж знает что вы там прикупили. Может зимучие, а может и нет.
Ясно, сфотографировала на телефон, попробую дочь уговорить выложить фото, сама не умею.
По листьям и кустику обыкновенная, но цветоносы высокие они с не махровыми примулами на одних полетах стояли. А вот цветки сами :o ну настолько не типичные для примул. Если бы меня показали отдельно цветок без листьев я бы уверенно сказала, что это кружевная виола ( анютка), породистая, какой-нибудь гибрид из серии Кьянти Шейдс, основной фон желтый, а края размытыми розовыми медежами, фестончитыми рюшками и прокрашенные жилки. красиво честно слов!!! Очень похоже на мелкие розочки, только серединка стандартная как у всех примул желто-оранжевая. Если она будет зимовать, а в грунте примулы становятся еще крупнее, то это высший класс!!! :?
Возможно она появится в продаже в цветочных магазинах, ведь Голландия штучно не торгует, просто это новинка.
Наташа
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: примулы 2016

Тайга » 07 мар 2016, 13:25

Тоха писал(а):Наташ, чтобы вам ответить - надо знать какой вид примул вы купили или хотя бы фото покупки показать.
А так - кто ж знает что вы там прикупили. Может зимучие, а может и нет.
Как вы думаете, будет зимовать? Сиреневую позже завезли, у неё цветки мельче.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: примулы 2016

Тоха » 07 мар 2016, 15:59

Тайга - ну наконец-то :good:
Можно я сделаю небольшой мастер-класс по поиску нужной информации в сети? :44:

1. По тексту на ярлычке на фото (прибавив слово Primula по латыни) - вот ваша примула:
Изображение
Вот сайт поставщика:
https://www.floraxchange.nl/Artikel/Info/56814
На сайте написано "Primula Acaulis Grp 'Bellerose'".
2. Первые два слова - это ботаническое название примулы - именно они определяют - зимостойка примула или нет.
Можно их скопировать и продолжить поиск по "Primula Acaulis" (я просто уже знаю что по русски это примула бесстебельная). Либо заходим на ресурс под названием "Энциклопедия декоративного садоводства" в народе ЭДСР - flower.onego.ru. Или набираете в Яндексе "Primula Acaulis ЭДСР" или "примула ЭДСР" и он сразу высвечивает нужную страницу по примулам на сайте ЭДСР. http://flower.onego.ru/other/primul_z.html.
Ищем на странице http://flower.onego.ru/other/primul_z.html - примулу со словом Acaulis - это примула бесстебельная или обыкновенная.

Здесь можно себя почти поздравить - видовая примула бесстебельная - без проблем зимует по крайней мере в Подмосковье.
НО- там написано что есть проблемы у сортов. Их надо на зиму прикрывать сухим листом на всякий случай.

Итого:
я вас поздравляю - Вы купили современный новый сорт довольно зимостойкой примулы. Но так как сорт новый, то будет зимовать у вас она с укрытием или просто так - пока не понятно. Поэтому лучше мульчировать и укрывать на зиму. И если будет возможность - то обязательно собрать семена (если она их завязывает).
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: примулы 2016

Тайга » 07 мар 2016, 17:30

Тоха писал(а):Тайга - ну наконец-то :good:

Итого:
я вас поздравляю - Вы купили современный новый сорт довольно зимостойкой примулы.
Ууура-а-а-а-а-а!!! :22:
Надежда значится есть. Главное чтобы нарастила розетки и перед зимовкой их рассадить. Укроем по высшей программе, хорошо бы хоть одну в погреб для подстраховки. Их расхватали вмиг, вдруг больше таких не будет? Семян точно не даст, сильно крутая.
Маячок от второй примулы, которая сиреневая, я её пока" присматриваю", но наверное тоже возьму.
А моя розовая была в фирменном горшке розовом, вот ссылка:
http://www.volmary.com/en/products/flow ... hades.html Переводчик выдал название Девушка Восхищение Розовый Оттенки! Хи-Хи! Только не бесстебельная, а vulgaris. Смущает жизненный цикл - годовой. И такой Огроооомный нежный волнистый цветок, и такие рюшечные края. Выглядит чересчур экзотично, селекция не стоит на месте.
Тоха, спасибо большое, не знаю где посмотреть имя :72: .
Офф, шепотом, я взяла колокольчик махровый гибрид жениха, помесь карпатского и ложечницелистного ( haylodgensis) если кто то выращивал их в грунте прошу поделится опытом в теме колокольчиков.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: примулы 2016

Осень » 07 мар 2016, 20:08

Если пишут annual (однолетник), то увы, скорее всего... Но всяко бывает, пробуйте. Вульгарис и акаулис - синонимы.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: примулы 2016

Tatra » 07 мар 2016, 23:05

Вроде же примула многолетнее растение, тем более - обыкновенная? Почему написано, что однолетнее?
Ответить